フィーノ渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築15年

4.60上位3%
4,432万円〜9,155万円
坪単価 485万円/坪〜576万円/坪
想定賃料 15.2万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フィーノ渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築15年

4,432万円〜9,155万円
坪単価 485万円/坪〜576万円/坪
想定賃料 15.2万円〜29万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

フィーノ渋谷部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1014,432万円価格を確認する3,190万円15.4万円/月1R30.20
-
1024,502万円価格を確認する3,190万円15.5万円/月1R30.68
-
1038,020万円価格を確認する5,290万円25.5万円/月1LDK48.36
-
1047,963万円価格を確認する5,290万円25.5万円/月1LDK48.36
-
1054,542万円価格を確認する3,290万円15.5万円/月1R30.68
-
1064,542万円価格を確認する3,290万円15.5万円/月1R30.68
-
1078,277万円価格を確認する4,990万円28.6万円/月1DK54.02
-
1088,277万円価格を確認する4,990万円28.6万円/月1DK54.02
-
1098,388万円価格を確認する4,990万円28.9万円/月1DK54.84
-
1108,388万円価格を確認する4,990万円28.9万円/月1DK54.84
-
1118,277万円価格を確認する4,990万円28.6万円/月1DK54.02
-
1128,277万円価格を確認する4,990万円28.6万円/月1DK54.02
-
2014,582万円価格を確認する3,560万円15.4万円/月1R30.20
-
2024,614万円価格を確認する3,560万円15.4万円/月1R30.68
-
2038,760万円価格を確認する5,690万円26.7万円/月1LDK51.95
-
2048,657万円価格を確認する5,590万円26.7万円/月1LDK51.95
-
2054,614万円価格を確認する3,490万円15.4万円/月1R30.68
-
2064,614万円価格を確認する3,490万円15.4万円/月1R30.68
-
2074,614万円価格を確認する3,490万円15.4万円/月1R30.68
-
2084,614万円価格を確認する3,490万円15.4万円/月1R30.68
-
2094,778万円価格を確認する3,540万円15.7万円/月1R31.21
-
2104,737万円価格を確認する3,630万円15.7万円/月1R31.12
-
2114,614万円価格を確認する3,560万円15.4万円/月1R30.68
-
2124,614万円価格を確認する3,560万円15.4万円/月1R30.68
-
3014,687万円価格を確認する3,690万円15.3万円/月1R30.20
-
3024,698万円価格を確認する3,690万円15.3万円/月1R30.68
-
3038,964万円価格を確認する6,140万円26.6万円/月1LDK51.95
-
3048,793万円価格を確認する5,890万円26.6万円/月1LDK51.95
-
3054,642万円価格を確認する3,550万円15.3万円/月1R30.68
-
3064,642万円価格を確認する3,550万円15.3万円/月1R30.68
-
3074,642万円価格を確認する3,550万円15.3万円/月1R30.68
-
3089,030万円価格を確認する5,830万円28.7万円/月1DK55.48
-
3099,155万円価格を確認する5,890万円29万円/月1DK56.25
-
3104,766万円価格を確認する3,740万円15.6万円/月1R31.12
-
3114,698万円価格を確認する3,690万円15.3万円/月1R30.68
-
3124,698万円価格を確認する3,690万円15.3万円/月1R30.68
-
4014,711万円価格を確認する3,890万円15.2万円/月1R30.20
-
4024,770万円価格を確認する3,890万円15.3万円/月1R30.68
-
4039,049万円価格を確認する6,340万円26.5万円/月1LDK51.95
-
4048,903万円価格を確認する6,090万円26.5万円/月1LDK51.95
-
4058,322万円価格を確認する5,790万円25.3万円/月1LDK48.70
-
4064,839万円価格を確認する3,930万円15.5万円/月1R31.12
-
4074,770万円価格を確認する3,890万円15.3万円/月1R30.68
-
4084,770万円価格を確認する3,890万円15.3万円/月1R30.68
-
101
参考相場価格
4,432万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1R
  • 30.20
  • -
102
参考相場価格
4,502万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1R
  • 30.68
  • -
103
参考相場価格
8,020万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 1LDK
  • 48.36
  • -
104
参考相場価格
7,963万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 1LDK
  • 48.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,542万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1R
  • 30.68
  • -
106
参考相場価格
4,542万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1R
  • 30.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
8,277万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 1DK
  • 54.02
  • -
108
参考相場価格
8,277万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 1DK
  • 54.02
  • -
109
参考相場価格
8,388万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 1DK
  • 54.84
  • -
110
参考相場価格
8,388万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 1DK
  • 54.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フィーノ渋谷利回り・空室率を診断します。

フィーノ渋谷販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フィーノ渋谷売買履歴

フィーノ渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フィーノ渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3億2,400万432万円/m²5階74.99m²2LDKセンチュリーフォレストB棟築14年
2026/02成約2億1,700万369万円/m²3階58.65m²1LDKセンチュリーフォレストA棟築14年
2025/05成約3億9,500万436万円/m²6階90.44m²2LDKセンチュリーフォレストB棟築13年
オススメ
フィーノ渋谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約2億6,000万363万円/m²2階71.44m²1LDKセンチュリーフォレストB棟築12年
2024/07成約3億8,900万394万円/m²4階98.67m²3LDKセンチュリーフォレストE棟築12年
2024/04成約1億6,200万311万円/m²3階52.04m²1LDKセンチュリーフォレストB棟築12年
2021/04成約2億990万212万円/m²2階98.67m²3LDKセンチュリーフォレストB棟築9年
2021/01成約1億5,200万212万円/m²2階71.44m²2LDKセンチュリーフォレストE棟築9年
2020/11成約1億7,350万210万円/m²4階82.29m²2LDKセンチュリーフォレストB棟築9年
2019/07成約1億6,900万205万円/m²3階82.29m²2LDKセンチュリーフォレストB棟築7年
フィーノ渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フィーノ渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フィーノ渋谷資産性スコア

4.60
上位3%
フィーノ渋谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

139%築15年

新築時価格

3,190万円+1,242万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、134%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フィーノ渋谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,432万円150万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
フィーノ渋谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フィーノ渋谷マンションの口コミ・評判(440件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    1人暮らしには十分な広さで風呂トイレ別や独立洗面台が便利

  • 周辺環境

    5

    昼間は楽しい繁華街で何をするにも困らない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    渋谷

    渋谷駅周辺は幼稚園の選択肢が少なくて困ることもありましたが、学習塾や習い事は多いので教育には困りませんでした。

  • 住みやすさ

    5

    神泉

    渋谷まで1駅でアクセスが抜群に良く、主要な路線にもすぐ乗り換えられるので通勤や通学がとても便利です。吉祥寺方面にも1本で行けるので、都心と郊外の両方を楽しめる立地だと思います。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フィーノ渋谷マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数44戸のマンションです。 グローバルに活躍する国内外のゲストをお迎えするためのホテル「セルリアンタワー東急ホテル」が近くにあるマンションです。和の趣が感じられる上質なインテリアであったり、客室やレストランから望める景色は人々に癒しを与えます。また、レストランは6店もあり、様々な上質なグルメを楽しむことが出来ます。

フィーノ渋谷詳細情報

基本情報

建物名フィーノ渋谷(フィーノしぶや)
住所東京都渋谷区鶯谷町19-3
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)4階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積30.2㎡〜56.25㎡
新築時価格3190万円〜6340万円
参考相場価格
  • 1R:4432万円〜(30m²〜)
  • 1DK:8277万円〜(54m²〜)
  • 1LDK:7963万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価485万円/坪〜576万円/坪
想定賃料15.2万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※135000/月 ~ 54000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱マリモコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フィーノ渋谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1R30.68m²4,642万円3,843万円
1DK54.43m²8,332万円5,285万円
1LDK51.95m²8,760万円9,731万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフィーノ渋谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フィーノ渋谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: