シティハウス月島駅前キャピタルコート

中央区・月島駅 徒歩3分・築15年

4.66上位3%
6,817万円〜1億2,177万円
坪単価 508万円/坪〜570万円/坪
想定賃料 17.5万円〜30.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス月島駅前キャピタルコート

中央区・月島駅 徒歩3分・築15年

6,817万円〜1億2,177万円
坪単価 508万円/坪〜570万円/坪
想定賃料 17.5万円〜30.4万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

シティハウス月島駅前キャピタルコート部屋別の参考相場価格

8部屋 / 80部屋
主要採光面
12019,090万円価格を確認する5,080万円25.2万円/月2LDK57.84
-
12026,817万円価格を確認する3,580万円19.1万円/月1LDK44.36
-
12031億1,536万円価格を確認する7,350万円30.4万円/月3LDK70.64
-
12049,086万円価格を確認する5,980万円24.1万円/月2LDK55.25
-
12058,580万円価格を確認する5,280万円23.4万円/月2LDK53.72
-
12068,580万円価格を確認する5,280万円23.4万円/月2LDK53.72
-
12079,366万円価格を確認する5,680万円25.6万円/月2LDK58.61
-
12087,097万円価格を確認する4,380万円19.6万円/月1LDK45.44
-
1201
参考相場価格
9,090万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.84
  • -
1202
参考相場価格
6,817万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 1LDK
  • 44.36
  • -
1203
参考相場価格
1億1,536万円
新築時価格
7,350万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
  • -
1204
参考相場価格
9,086万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1205
参考相場価格
8,580万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.72
  • -
1206
参考相場価格
8,580万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.72
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1207
参考相場価格
9,366万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.61
  • -
1208
参考相場価格
7,097万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 45.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス月島駅前キャピタルコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス月島駅前キャピタルコート販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス月島駅前キャピタルコート売買履歴

販売中物件が1あります

シティハウス月島駅前キャピタルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前キャピタルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,870万171万円/m²13階40.02m²1LDKT-puente築19年
2025/10成約2,700万110万円/m²5階24.48m²1Kプレールドゥーク月島築18年
2025/06成約6,030万113万円/m²10階53.14m²1LDKパティーナ月島築9年
オススメ
シティハウス月島駅前キャピタルコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,200万135万円/m²5階38.42m²1LDKロメック月島築11年
2025/06成約5,900万147万円/m²4階40.02m²1LDKT-puente築19年
2025/06成約9,880万171万円/m²4階57.75m²2LDKシティハウス月島駅前ベイブリーズコート築13年
2025/02成約5,900万147万円/m²3階40.02m²1LDKT-puente築18年
2025/02成約9,780万173万円/m²4階56.41m²2LDKシティハウス月島駅前ベイブリーズコート築13年
2024/12成約8,100万143万円/m²10階56.41m²2LDKシティハウス月島駅前ベイブリーズコート築12年
2024/11成約7,470万126万円/m²2階58.90m²1SLDKT-puente築18年
シティハウス月島駅前キャピタルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前キャピタルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス月島駅前キャピタルコート賃貸履歴

  • 2026/01
    25万円/月
    • 57.84m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/01
    18万円/月
    • 44.36m²
    • --
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/04
    22万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2023/01
    19.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2023/01
    17万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2022/11
    22万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2022/08
    18.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築11年
  • 2021/03
    22万円/月
    • 57.84m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2020/06
    22万円/月
    • 57.84m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2020/03
    17.5万円/月
    • 45.44m²
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築9年
シティハウス月島駅前キャピタルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前キャピタルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス月島駅前キャピタルコート資産性スコア

4.66
上位3%
シティハウス月島駅前キャピタルコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

179%築15年

新築時価格

5,080万円+4,010万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス月島駅前キャピタルコート価格推移と将来予測

参考相場価格

9,090万円589万円前年比

1201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス月島駅前キャピタルコート1201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス月島駅前キャピタルコートマンションの口コミ・評判(426件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    マンション前のお肉屋さんが良くて買い物に便利

  • お部屋

    4

    冷暖房の効きが悪くない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    月島

    月島駅周辺は治安が良く、駅や街中も明るくて安心して暮らせると感じます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    越中島

    駅の近くにはコンビニや飲食店がいくつかあって、ちょっとした買い物や食事には困らないけど、大きなスーパーやショッピングセンターは近隣の門前仲町駅まで行かないといけないので、日用品のまとめ買いに...

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

シティハウス月島駅前キャピタルコートマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数86戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。近くにはららぽーと豊洲があり、アパレル店、飲食店、インテリア、雑貨、美容室から映画館まで入っている大型ショピングモールとなっています。毎週末にはイベントスペースで音楽やお笑いイベントな どを開催しており、小さなお子様からご年配の方まで楽しめます。東京湾が一望でき、館内からも綺麗な眺望が楽しめます。

シティハウス月島駅前キャピタルコート詳細情報

基本情報

建物名シティハウス月島駅前キャピタルコート(シティハウスつきしまえきまえキャピタルコート)
住所東京都中央区3丁目3-9
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)12階建(86部屋)
建築構造RC造
専有面積44.36㎡〜70.64㎡
新築時価格3280万円〜7350万円
参考相場価格
  • 1LDK:6817万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:8580万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:11536万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価508万円/坪〜570万円/坪
想定賃料17.5万円〜30.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※130000/月 ~ 39000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス月島駅前キャピタルコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1LDK45.44m²7,345万円8,231万円
2LDK55.25m²9,246万円1億1,859万円
3LDK70.64m²1億1,846万円1億4,975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス月島駅前キャピタルコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス月島駅前キャピタルコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス月島駅前キャピタルコートの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。