ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ

荒川区・荒川一中前駅 徒歩9分・築15年

4.27上位10%
液状化注意
6,083万円〜9,572万円
坪単価 276万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 21.7万円〜34.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ

荒川区・荒川一中前駅 徒歩9分・築15年

6,083万円〜9,572万円
坪単価 276万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 21.7万円〜34.7万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 161部屋
主要採光面
3017,631万円価格を確認する5,100万円25.9万円/月4LDK88.15
-
3027,026万円価格を確認する4,580万円23.6万円/月3LDK81.17
-
3037,033万円価格を確認する4,690万円23.6万円/月3LDK81.17
-
3046,567万円価格を確認する4,290万円22.2万円/月3LDK75.82
-
3057,033万円価格を確認する4,700万円23.6万円/月3LDK81.17
-
3066,568万円価格を確認する4,330万円22.2万円/月3LDK75.81
-
3077,620万円価格を確認する5,130万円25.9万円/月4LDK88.02
-
3086,500万円価格を確認する4,180万円22.2万円/月3LDK75.20
-
3096,496万円価格を確認する4,130万円22.2万円/月3LDK75.20
-
3106,500万円価格を確認する4,170万円22.2万円/月3LDK75.20
-
3116,329万円価格を確認する4,010万円21.9万円/月3LDK73.50
-
3126,300万円価格を確認する4,010万円21.8万円/月3LDK72.85
-
3136,304万円価格を確認する4,068万円21.8万円/月3LDK72.85
-
3146,304万円価格を確認する4,060万円21.8万円/月3LDK72.85
-
3156,304万円価格を確認する4,040万円21.8万円/月3LDK72.85
-
3167,475万円価格を確認する4,850万円25.6万円/月4LDK86.47
-
301
参考相場価格
7,631万円
新築時価格
5,100万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 4LDK
  • 88.15
  • -
302
参考相場価格
7,026万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.17
  • -
303
参考相場価格
7,033万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.17
  • -
304
参考相場価格
6,567万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.82
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
7,033万円
新築時価格
4,700万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.17
  • -
306
参考相場価格
6,568万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,620万円
新築時価格
5,130万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 4LDK
  • 88.02
  • -
308
参考相場価格
6,500万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.20
  • -
309
参考相場価格
6,496万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.20
  • -
310
参考相場価格
6,500万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.20
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ利回り・空室率を診断します。

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ売買履歴

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,470万87万円/m²3階97.35m²4LDKBELISTA都立汐入公園築17年
2026/03成約8,640万92万円/m²5階92.94m²4LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/03成約1億280万162万円/m²16階63.43m²2LDKブランズタワー南千住築16年
オススメ
ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,000万90万円/m²7階77.55m²3LDKBELISTA都立汐入公園築17年
2026/03成約6,290万87万円/m²7階71.80m²3LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/02成約7,470万115万円/m²8階64.91m²3LDKウエリス南千住築10年
2026/02成約6,980万86万円/m²14階80.54m²3LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/01成約9,190万136万円/m²9階67.50m²2LDKブランズタワー南千住築16年
2026/01成約6,490万104万円/m²8階62.35m²2LDKダイナシティ東京リバーゲートリベラタワー築19年
2026/01成約7,560万107万円/m²9階70.44m²3LDKクレヴィア南千住TERRACE築12年
ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ資産性スコア

4.27
上位10%
ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

150%築15年

新築時価格

5,100万円+2,531万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,631万円350万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラマンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    エントランスから中庭があり緑が多く落ち着いた雰囲気

  • アクセス

    5

    日比谷線・常磐線・つくばエクスプレスが使えて朝のトラブル時も安心

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    荒川一中前

    駅の近くにパーキングがいくつかあって車での送り迎えがしやすいので、子どもの通学や買い物の際にとても助かっています。

  • 住みやすさ

    3

    荒川区役所前

    自然環境を重視する人には物足りないかもしれませんが、週末は隅田川沿いを散歩するなど工夫しています。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラマンション概要

このマンションは都電荒川線荒川一中前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築15年で比較的あたらしく、SRC造り、20階建て総戸数137戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ詳細情報

基本情報

建物名ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ(ミッドガーデンシティザ・タワーアンドヴィラ)
住所東京都荒川区南千住6丁目43-13
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)20階建(137部屋)
建築構造SRC造
専有面積72.85㎡〜102.48㎡
新築時価格3860万円〜6990万円
参考相場価格
  • 3LDK:6083万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:7245万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価276万円/坪〜312万円/坪
想定賃料21.7万円〜34.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場161
駐車費※1700/月 ~ 10500/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社名鉄不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川一中前駅
平均
3LDK81.17m²6,930万円6,634万円
4LDK88.15m²7,733万円7,922万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラ利回り・空室率を診断します。

ミッドガーデンシティザ・タワー&ヴィラの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。