シティハウス業平橋ステーションコート

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩4分・築15年

4.44上位5%
液状化注意
6,033万円〜8,699万円
坪単価 358万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 20.1万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス業平橋ステーションコート

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩4分・築15年

6,033万円〜8,699万円
坪単価 358万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 20.1万円〜28.2万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハウス業平橋ステーションコート部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2017,238万円価格を確認する4,680万円24.2万円/月3LDK66.87
2026,101万円価格を確認する4,020万円20.1万円/月2LDK55.69
2036,033万円価格を確認する3,780万円20.1万円/月2LDK55.71
3017,378万円価格を確認する4,980万円24.4万円/月3LDK66.87
3026,145万円価格を確認する4,080万円20.2万円/月2LDK55.69
3036,136万円価格を確認する4,020万円20.2万円/月2LDK55.71
4017,436万円価格を確認する4,980万円24.4万円/月3LDK66.87
4026,220万円価格を確認する4,180万円20.2万円/月2LDK55.69
4036,222万円価格を確認する4,180万円20.2万円/月2LDK55.71
5017,556万円価格を確認する5,180万円25.1万円/月3LDK66.87
5026,276万円価格を確認する4,230万円20.8万円/月2LDK55.69
5036,265万円価格を確認する4,180万円20.8万円/月2LDK55.71
6017,609万円価格を確認する5,180万円25.1万円/月3LDK66.87
6026,349万円価格を確認する4,280万円20.8万円/月2LDK55.69
6036,308万円価格を確認する4,180万円20.8万円/月2LDK55.71
7017,627万円価格を確認する5,180万円25.2万円/月3LDK66.87
7026,361万円価格を確認する4,280万円20.8万円/月2LDK55.69
7036,363万円価格を確認する4,280万円20.8万円/月2LDK55.71
8017,658万円価格を確認する5,240万円25.4万円/月3LDK66.87
8026,353万円価格を確認する4,230万円21.1万円/月2LDK55.69
8036,389万円価格を確認する4,350万円21.1万円/月2LDK55.71
9017,654万円価格を確認する5,320万円25.7万円/月3LDK66.87
9026,388万円価格を確認する4,450万円21.4万円/月2LDK55.69
9036,390万円価格を確認する4,380万円21.4万円/月2LDK55.71
10017,709万円価格を確認する5,400万円25.8万円/月3LDK66.87
10026,416万円価格を確認する4,480万円21.4万円/月2LDK55.69
10036,418万円価格を確認する4,480万円21.4万円/月2LDK55.71
11017,695万円価格を確認する5,480万円25.8万円/月3LDK66.87
11026,398万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月2LDK55.69
11036,430万円価格を確認する4,680万円21.5万円/月2LDK55.71
12017,681万円価格を確認する5,580万円25.9万円/月3LDK66.87
12026,380万円価格を確認する4,480万円21.8万円/月2LDK55.69
12036,440万円価格を確認する4,880万円21.8万円/月2LDK55.71
13018,699万円価格を確認する6,180万円28.2万円/月3LDK76.36
13026,418万円価格を確認する4,980万円22.1万円/月2LDK55.71
201
参考相場価格
7,238万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.87
202
参考相場価格
6,101万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
203
参考相場価格
6,033万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.71
301
参考相場価格
7,378万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,145万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
303
参考相場価格
6,136万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.71
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,436万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.87
402
参考相場価格
6,220万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
403
参考相場価格
6,222万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.71
501
参考相場価格
7,556万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.87

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス業平橋ステーションコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス業平橋ステーションコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス業平橋ステーションコート売買履歴

シティハウス業平橋ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス業平橋ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,290万144万円/m²3階43.66m²1LDKアイル東京スカイツリー弐番館築13年
2025/11成約4,680万111万円/m²6階41.79m²1LDKイニシア墨田押上築12年
2025/10成約2,640万104万円/m²3階25.20m²1DKアルテシモグランツ築11年
オススメ
シティハウス業平橋ステーションコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,840万108万円/m²6階63.28m²3LDKイニシア墨田押上築11年
2025/09成約4,860万87万円/m²1階55.85m²2LDKイニシア桜橋築16年
2025/08成約4,480万100万円/m²5階44.45m²1LDKヴォーガコルテ東京スカイツリー築11年
2025/05成約4,980万105万円/m²6階47.39m²1LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/05成約2,700万104万円/m²4階25.81m²1Kヴォーガコルテ東京スカイツリー築10年
2025/05成約6,470万97万円/m²6階66.57m²3LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約6,190万110万円/m²5階55.96m²1SLDKグラーサ向島隅田公園築18年
シティハウス業平橋ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス業平橋ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス業平橋ステーションコート賃貸履歴

  • 2024/01
    25万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築12年
  • 2015/12
    16.3万円/月
    • 55.71m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築4年
シティハウス業平橋ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス業平橋ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス業平橋ステーションコート資産性スコア

4.44
上位5%
シティハウス業平橋ステーションコートの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

155%築15年

新築時価格

4,680万円+2,558万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス業平橋ステーションコート価格推移と将来予測

参考相場価格

7,238万円329万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス業平橋ステーションコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス業平橋ステーションコートマンションの口コミ・評判(257件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    財閥系大手のマンションで安心感がある

  • 住民の雰囲気

    4

    テレビで紹介されることもあり注目度が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    東京スカイツリー

    東京23区全体で地価が上昇しており、再開発が進むエリアは特に資産価値の伸びが期待できると感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    本所吾妻橋

    駅の近くにコンビニや飲食店が多くて食事には困らないし、病院も近いので仕事帰りに診察もできて便利です。

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    5

シティハウス業平橋ステーションコートマンション概要

東武伊勢崎線東京スカイツリー駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数35戸のマンションです。 このマンションは、オーナーの売却時のことを見据え、長く多くの人に伝わる外観やエントランスの豪華さ・重厚さにこだわりを持つなど、資産価値の保持への姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。近くには墨田区立隅田公園があります。屋形船が行き交う景色や、東京スカイツリーが一望できる公園です。桜の名所としても有名で、隅田川の屋形船に乗って両岸の桜並木を眺めるのもオススメです。

シティハウス業平橋ステーションコート詳細情報

基本情報

建物名シティハウス業平橋ステーションコート(シティハウスなりひらばしステーションコート)
住所東京都墨田区向島1丁目27-4
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)13階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積55.69㎡〜76.36㎡
新築時価格3780万円〜6180万円
参考相場価格
  • 2LDK:6033万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7238万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価358万円/坪〜382万円/坪
想定賃料20.1万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※122000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス業平橋ステーションコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
2LDK55.71m²6,361万円5,838万円
3LDK66.87m²7,640万円7,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス業平橋ステーションコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス業平橋ステーションコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
イニシア墨田押上
7,999万
  • 54.21
  • 5階/7階建

シティハウス業平橋ステーションコートの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。