BELISTA東日暮里

荒川区・三ノ輪駅 徒歩9分・築15年

4.08上位20%
液状化注意
5,311万円〜7,389万円
坪単価 254万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 19.4万円〜23.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

BELISTA東日暮里

荒川区・三ノ輪駅 徒歩9分・築15年

5,311万円〜7,389万円
坪単価 254万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 19.4万円〜23.6万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

BELISTA東日暮里部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1055,451万円価格を確認する3,998万円19.4万円/月3LDK70.82
2055,497万円価格を確認する4,068万円20.3万円/月3LDK70.82
2065,322万円価格を確認する3,978万円19.7万円/月3LDK68.40
2075,825万円価格を確認する4,468万円20.5万円/月3LDK75.06
3055,485万円価格を確認する4,118万円20.9万円/月3LDK70.82
3065,311万円価格を確認する3,998万円20.3万円/月3LDK68.40
3075,854万円価格を確認する4,588万円21.1万円/月3LDK75.06
4045,498万円価格を確認する4,198万円21.2万円/月3LDK70.82
4055,320万円価格を確認する4,058万円20.6万円/月3LDK68.40
4065,863万円価格を確認する4,648万円21.3万円/月3LDK75.06
5045,813万円価格を確認する4,278万円20.7万円/月3LDK70.82
5055,625万円価格を確認する4,138万円20万円/月3LDK68.40
5066,191万円価格を確認する4,768万円20.8万円/月3LDK75.06
6026,009万円価格を確認する4,338万円20.8万円/月3LDK70.79
6036,012万円価格を確認する4,348万円20.8万円/月3LDK70.82
6045,817万円価格を確認する4,188万円20.2万円/月3LDK68.40
6056,373万円価格を確認する4,838万円20.9万円/月3LDK75.06
7017,189万円価格を確認する5,448万円23.5万円/月4LDK82.07
7026,109万円価格を確認する4,358万円21.1万円/月3LDK70.79
7036,112万円価格を確認する4,368万円21.1万円/月3LDK70.82
7045,914万円価格を確認する4,208万円20.4万円/月3LDK68.40
7056,476万円価格を確認する4,858万円21.3万円/月3LDK75.06
8017,301万円価格を確認する5,468万円23.5万円/月4LDK82.07
8026,159万円価格を確認する4,378万円21.1万円/月3LDK70.79
8036,162万円価格を確認する4,388万円21.1万円/月3LDK70.82
8045,962万円価格を確認する4,228万円20.5万円/月3LDK68.40
8056,601万円価格を確認する4,878万円21.3万円/月3LDK75.06
9017,368万円価格を確認する5,488万円23.4万円/月4LDK82.07
9026,205万円価格を確認する4,398万円21万円/月3LDK70.79
9036,208万円価格を確認する4,408万円21万円/月3LDK70.82
9046,006万円価格を確認する4,248万円20.4万円/月3LDK68.40
9056,650万円価格を確認する4,898万円21.2万円/月3LDK75.06
10017,389万円価格を確認する5,588万円23.6万円/月4LDK82.07
10026,223万円価格を確認する4,498万円21.2万円/月3LDK70.79
10036,225万円価格を確認する4,508万円21.2万円/月3LDK70.82
10046,024万円価格を確認する4,348万円20.6万円/月3LDK68.40
10056,754万円価格を確認する4,998万円21.4万円/月3LDK75.06
105
参考相場価格
5,451万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.82
205
参考相場価格
5,497万円
新築時価格
4,068万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.82
206
参考相場価格
5,322万円
新築時価格
3,978万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
207
参考相場価格
5,825万円
新築時価格
4,468万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,485万円
新築時価格
4,118万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.82
306
参考相場価格
5,311万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
5,854万円
新築時価格
4,588万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.06
404
参考相場価格
5,498万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.82
405
参考相場価格
5,320万円
新築時価格
4,058万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
406
参考相場価格
5,863万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

BELISTA東日暮里利回り・空室率を診断します。

BELISTA東日暮里販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

BELISTA東日暮里売買履歴

BELISTA東日暮里の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BELISTA東日暮里
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,450万90万円/m²1階60.00m²2LDKアイシンフォニー三ノ輪築16年
2026/03成約7,400万112万円/m²7階65.67m²2LDKイニシア東日暮里ルシリア築13年
2026/01成約7,600万115万円/m²11階66.08m²3LDKライオンズ鶯谷マークスフォート築15年
オススメ
BELISTA東日暮里
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,100万161万円/m²23階68.76m²3LDKアトラスブランズタワー三河島築11年
2025/11成約1億1,750万174万円/m²12階67.24m²3LDKアトラスブランズタワー三河島築11年
2025/11成約4,400万82万円/m²7階53.40m²1LDKfeeth日暮里築14年
2025/09成約3,490万95万円/m²2階36.68m²1LDKライオンズ鶯谷マークスフォート築14年
2025/09成約5,890万94万円/m²4階62.53m²3LDKプレシス東日暮里築12年
2025/08成約5,880万101万円/m²6階57.98m²2LDKレーベンリヴァーレ東日暮里築13年
2025/08成約5,770万132万円/m²8階43.70m²1LDKアトラスブランズタワー三河島築11年
BELISTA東日暮里の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BELISTA東日暮里
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

BELISTA東日暮里賃貸履歴

  • 2025/10
    28万円/月
    • 82.07m²
    • 3SLDK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2024/09
    8.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2023/11
    9.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2023/02
    7.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2022/12
    8.25万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2022/11
    8.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2022/02
    10.5万円/月
    • 30.69m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/11
    26.2万円/月
    • 82.07m²
    • 4LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2021/08
    10.5万円/月
    • 30.69m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2021/06
    23.3万円/月
    • 82.07m²
    • 3SLDK
    • 7階
    • 当時築10年
BELISTA東日暮里の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BELISTA東日暮里
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

BELISTA東日暮里資産性スコア

4.08
上位20%
BELISTA東日暮里の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

136%築15年

新築時価格

3,998万円+1,453万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

BELISTA東日暮里価格推移と将来予測

参考相場価格

5,451万円170万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
BELISTA東日暮里105の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

BELISTA東日暮里マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    三ノ輪

    三ノ輪駅周辺には保育所や幼稚園、小学校が複数あり、教育施設が充実していると感じます。

  • 住みやすさ

    5

    荒川一中前

    駅周辺は下町の雰囲気が残る閑静な住宅街で、落ち着いた環境の中で暮らせるのが魅力です。近くには昔ながらの商店街「ジョイフル三ノ輪」もあり、食べ歩きや買い物を楽しむことができます。

荒川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

BELISTA東日暮里マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で憧れの街がすぐそこです。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数55戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

BELISTA東日暮里詳細情報

基本情報

建物名BELISTA東日暮里(ベリスタひがしにっぽり)
住所東京都荒川区東日暮里2丁目36-4
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)10階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積68.4㎡〜82.07㎡
新築時価格3978万円〜5588万円
参考相場価格
  • 3LDK:5311万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:7189万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜298万円/坪
想定賃料19.4万円〜23.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※122000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

BELISTA東日暮里間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
3LDK70.82m²6,009万円6,986万円
4LDK82.07m²7,334万円8,929万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBELISTA東日暮里

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

BELISTA東日暮里利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
プリムローズ根岸ビーフォート
6,880万
  • 1SLDK
  • 61.72

BELISTA東日暮里の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: