スカイコート明大前

世田谷区・明大前駅 徒歩4分・築42年

3.61
818万円〜889万円
坪単価 179万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート明大前

世田谷区・明大前駅 徒歩4分・築42年

818万円〜889万円
坪単価 179万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.6万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日

スカイコート明大前部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
101818万円価格を確認する-5.3万円/月1R15.10
201826万円価格を確認する-5.5万円/月1K15.00
203873万円価格を確認する-5.6万円/月1K15.87
204887万円価格を確認する-5.6万円/月1R16.13
301831万円価格を確認する-5.5万円/月1K15.13
302870万円価格を確認する-5.5万円/月1R15.87
304877万円価格を確認する-5.6万円/月1R16.00
403882万円価格を確認する-5.6万円/月1K16.00
404889万円価格を確認する-5.6万円/月1R16.13
101
参考相場価格
818万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 15.10
201
参考相場価格
826万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 15.00
203
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 15.87
204
参考相場価格
887万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 16.13
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
831万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 15.13
302
参考相場価格
870万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 15.87
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
877万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 16.00
403
参考相場価格
882万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 16.00
404
参考相場価格
889万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 16.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート明大前利回り・空室率を診断します。

スカイコート明大前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート明大前売買履歴

スカイコート明大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート明大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約600万39万円/m²3階15.12m²1Rネオハイシティ豪徳寺築42年
2025/10成約1,090万74万円/m²3階14.54m²1RTOP明大前No.3築40年
2025/10成約3,709万100万円/m²7階36.76m²1LDKタウンハイツ松原築43年
オススメ
スカイコート明大前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,000万68万円/m²1階14.54m²1RTOP明大前No.3築40年
2025/03成約5,680万90万円/m²3階62.93m²2LDK松原タウンホーム築42年
2025/02成約9,000万119万円/m²5階75.42m²3LDKワコーレ梅ケ丘築41年
2024/11成約3,500万66万円/m²4階52.61m²2LDK光建ハイム松原築43年
2024/11成約4,940万91万円/m²2階53.83m²2LDKコープ野村明大前築39年
2024/04成約700万55万円/m²3階12.72m²1Rメゾン・ド・セレスト築43年
2024/04成約600万47万円/m²2階12.72m²1Rメゾン・ド・セレスト築43年
スカイコート明大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート明大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート明大前賃貸履歴

  • 2025/12
    5万円/月
    • 14.1m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2025/09
    5.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2025/03
    5.5万円/月
    • 17.7m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2025/01
    5.8万円/月
    • 17.7m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2024/09
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2024/08
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/07
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/07
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/07
    5.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2024/07
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
スカイコート明大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート明大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート明大前資産性スコア

3.61
スカイコート明大前の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

スカイコート明大前 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート明大前価格推移と将来予測

参考相場価格

818万円19万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート明大前101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-30万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート明大前マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    明大前

    明大前駅付近には整形外科や内科、メンタルクリニックなど種類豊富な病院があり、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

  • 教育環境

    5

    代田橋

    代田橋駅周辺の小中学校は徒歩圏内で通学できる場合が多く、安全な通学路も整備されています。学習塾や習い事施設も複数あり、子どもの教育ニーズに対応できる環境です。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート明大前マンション概要

京王線明大前駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。

スカイコート明大前詳細情報

基本情報

建物名スカイコート明大前(スカイコートめいだいまえ)
住所東京都世田谷区松原1丁目50-7
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15㎡〜16.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:818万円〜(15m²〜)
  • 1K:826万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜182万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート明大前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
明大前駅
平均
1R16m²877万円1,893万円
1K15.5m²852万円2,157万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート明大前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイコート明大前の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。