アーデル三ノ輪サウスフォート 外観

アーデル三ノ輪サウスフォート

荒川区・荒川区役所前駅 徒歩6分・築15年

3.95
3,806万円〜4,752万円
坪単価 228万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 16.7万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーデル三ノ輪サウスフォート 外観

アーデル三ノ輪サウスフォート

荒川区・荒川区役所前駅 徒歩6分・築15年

3,806万円〜4,752万円
坪単価 228万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 16.7万円〜21.4万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

アーデル三ノ輪サウスフォート部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1014,459万円価格を確認する3,730万円19.1万円/月3LDK64.62
2014,345万円価格を確認する3,580万円19.3万円/月3LDK61.65
2024,257万円価格を確認する3,480万円18.8万円/月3LDK60.17
2033,806万円価格を確認する3,180万円16.7万円/月2LDK53.65
2044,551万円価格を確認する3,730万円19.8万円/月3LDK64.62
3014,381万円価格を確認する3,730万円20.1万円/月3LDK61.65
3024,289万円価格を確認する3,630万円19.6万円/月3LDK60.17
3033,841万円価格を確認する3,330万円17.2万円/月2LDK53.65
3044,609万円価格を確認する3,980万円20.7万円/月3LDK64.62
4014,416万円価格を確認する3,830万円20.3万円/月3LDK61.65
4024,328万円価格を確認する3,780万円19.8万円/月3LDK60.17
4033,859万円価格を確認する3,450万円17.3万円/月2LDK53.65
4044,623万円価格を確認する4,030万円20.9万円/月3LDK64.62
5014,422万円価格を確認する3,880万円20.6万円/月3LDK61.65
5024,330万円価格を確認する3,830万円20万円/月3LDK60.17
5033,887万円価格を確認する3,480万円17.5万円/月2LDK53.65
5044,629万円価格を確認する4,080万円21.1万円/月3LDK64.62
6014,432万円価格を確認する3,980万円20.6万円/月3LDK61.65
6024,338万円価格を確認する3,880万円20.1万円/月3LDK60.17
6033,904万円価格を確認する3,510万円17.5万円/月2LDK53.65
6044,641万円価格を確認する4,180万円21.1万円/月3LDK64.62
7014,508万円価格を確認する4,030万円20.8万円/月3LDK61.65
7024,409万円価格を確認する3,930万円20.3万円/月3LDK60.17
7033,932万円価格を確認する3,540万円17.7万円/月2LDK53.65
7044,721万円価格を確認する4,230万円21.4万円/月3LDK64.62
8014,544万円価格を確認する4,130万円20.6万円/月3LDK60.17
8024,752万円価格を確認する4,330万円21.4万円/月3LDK63.30
101
参考相場価格
4,459万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.62
201
参考相場価格
4,345万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.65
202
参考相場価格
4,257万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.17
203
参考相場価格
3,806万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.65
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,551万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.62
301
参考相場価格
4,381万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.65
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,289万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.17
303
参考相場価格
3,841万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.65
304
参考相場価格
4,609万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.62
401
参考相場価格
4,416万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.65

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーデル三ノ輪サウスフォート利回り・空室率を診断します。

アーデル三ノ輪サウスフォート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーデル三ノ輪サウスフォート売買履歴

アーデル三ノ輪サウスフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデル三ノ輪サウスフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,450万90万円/m²1階60.00m²2LDKアイシンフォニー三ノ輪築16年
2026/03成約7,400万112万円/m²7階65.67m²2LDKイニシア東日暮里ルシリア築13年
2026/01成約1億1,100万161万円/m²23階68.76m²3LDKアトラスブランズタワー三河島築11年
オススメ
アーデル三ノ輪サウスフォート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,600万115万円/m²11階66.08m²3LDKライオンズ鶯谷マークスフォート築15年
2025/11成約1億1,750万174万円/m²12階67.24m²3LDKアトラスブランズタワー三河島築11年
2025/11成約4,400万82万円/m²7階53.40m²1LDKfeeth日暮里築14年
2025/09成約3,490万95万円/m²2階36.68m²1LDKライオンズ鶯谷マークスフォート築14年
2025/09成約5,890万94万円/m²4階62.53m²3LDKプレシス東日暮里築12年
2025/08成約5,880万101万円/m²6階57.98m²2LDKレーベンリヴァーレ東日暮里築13年
2025/08成約2,790万108万円/m²9階25.82m²1Kアイシンフォニー三ノ輪築15年
アーデル三ノ輪サウスフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデル三ノ輪サウスフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーデル三ノ輪サウスフォート賃貸履歴

  • 2025/07
    17万円/月
    • 53.65m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2017/03
    16.8万円/月
    • 61.65m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築6年
  • 2016/04
    13.9万円/月
    • 61.65m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2013/05
    13.9万円/月
    • 61.65m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築2年
  • 2013/03
    14.5万円/月
    • 61.65m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築2年
  • 2012/07
    14.5万円/月
    • 61.65m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築1年
  • 2012/03
    14.8万円/月
    • 53.65m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築1年
アーデル三ノ輪サウスフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデル三ノ輪サウスフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーデル三ノ輪サウスフォート資産性スコア

3.95
アーデル三ノ輪サウスフォートの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築15年

新築時価格

3,730万円+729万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーデル三ノ輪サウスフォート価格推移と将来予測

参考相場価格

4,459万円324万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アーデル三ノ輪サウスフォート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーデル三ノ輪サウスフォートマンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    荒川区役所前

    都心部への通勤アクセスは良好ですが、複数路線が交差する駅と比べると利便性はやや劣ります。

  • 治安

    4

    荒川一中前

    人通りは朝も夜もパラパラいますが、駅からの道すがら怖いと思ったことはありません。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーデル三ノ輪サウスフォートマンション概要

都電荒川線荒川区役所前駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数27戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

アーデル三ノ輪サウスフォート詳細情報

基本情報

建物名アーデル三ノ輪サウスフォート(アーデルみのわサウスフォート)
住所東京都荒川区東日暮里2丁目41-1
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)8階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積53.65㎡〜64.62㎡
新築時価格3180万円〜4330万円
参考相場価格
  • 2LDK:3806万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4257万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価228万円/坪〜249万円/坪
想定賃料16.7万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※124000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーデル三ノ輪サウスフォート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川区役所前駅
平均
2LDK53.65m²3,873万円5,805万円
3LDK61.65m²4,432万円7,385万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーデル三ノ輪サウスフォート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーデル三ノ輪サウスフォート利回り・空室率を診断します。

アーデル三ノ輪サウスフォートの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

荒川区役所前駅のマンション

荒川区役所前駅は東京都荒川区にあり、停留所の周辺には荒川区役所、区民会館、郵便局、警察署、三河島協会などの様々な施設があります。都電荒川線の停留所で、東京の古き良き下町の雰囲気が残っています。何気なく散策するだけでも、なにか素晴らしい発見や出会いがありそうなエリアです。利便性が高い割に飾らない雰囲気の荒川区役所前駅は、マンションを購入するにはとてもおすすめの街です。

その他の最寄り駅: