※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 5,295万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 503 | 5,392万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 504 | 7,501万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 505 | 5,247万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 17万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 506 | 7,704万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 601 | 5,401万円 | 価格を確認する | 3,528万円 | 17万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 602 | 4,890万円 | 価格を確認する | 3,138万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 603 | 5,476万円 | 価格を確認する | 3,658万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 604 | 7,619万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 605 | 5,352万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 17万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 606 | 7,826万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 701 | 5,535万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 702 | 5,018万円 | 価格を確認する | 3,168万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 703 | 5,622万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 704 | 7,783万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 705 | 5,482万円 | 価格を確認する | 3,548万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 706 | 8,028万円 | 価格を確認する | 5,038万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 801 | 5,641万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 802 | 5,108万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 803 | 5,760万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 804 | 7,943万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 805 | 5,578万円 | 価格を確認する | 3,578万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 806 | 8,166万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 901 | 5,760万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 902 | 5,181万円 | 価格を確認する | 3,218万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 903 | 5,850万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 904 | 8,102万円 | 価格を確認する | 5,118万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 905 | 5,661万円 | 価格を確認する | 3,608万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 906 | 8,278万円 | 価格を確認する | 5,118万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 1001 | 5,849万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 1002 | 5,267万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 1003 | 5,934万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 18万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 1004 | 8,232万円 | 価格を確認する | 5,158万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 1005 | 5,748万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 1006 | 8,396万円 | 価格を確認する | 5,158万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 1101 | 5,857万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 1102 | 5,288万円 | 価格を確認する | 3,258万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 1103 | 5,957万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 18万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 1104 | 8,240万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 1105 | 5,786万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 1106 | 8,409万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 1201 | 5,858万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 40.78m² - |
| 1202 | 5,285万円 | 価格を確認する | 3,288万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 1203 | 5,963万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 41.27m² - |
| 1204 | 8,243万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 56.38m² - |
| 1205 | 5,790万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 18万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 1206 | 8,437万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 1302 | 6,164万円 | 価格を確認する | 4,018万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 42.65m² - |
| 1304 | 8,500万円 | 価格を確認する | 5,328万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/11 | 成約6,490万円 | 111万円/m² | 5階 | 58.05m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2021/03 | 成約6,180万円 | 106万円/m² | 6階 | 58.05m² | 2LDK | 築10年 |
| 2020/09 | 成約5,920万円 | 105万円/m² | 9階 | 56.38m² | 2LDK | 築10年 |
| 2019/09 | 成約4,500万円 | 109万円/m² | 9階 | 41.27m² | 1LDK | 築9年 |
| 2018/12 | 成約3,980万円 | 106万円/m² | 12階 | 37.52m² | 1LDK | 築8年 |
| 2018/01 | 成約5,570万円 | 95万円/m² | 11階 | 58.05m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約7,500万円 | 179万円/m² | 2階 | 41.88m² | 1LDK | ミッドレジデンス文京 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約1億1,870万円 | 190万円/m² | 2階 | 62.30m² | 2LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/06 | 成約6,000万円 | 147万円/m² | 4階 | 40.67m² | 1LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| オススメ | BELISTA文京関口の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億1,500万円 | 171万円/m² | 9階 | 66.87m² | 1LDK | リビオ文京関口シティクロス | 築19年 |
| 2025/05 | 成約1億2,000万円 | 198万円/m² | 14階 | 60.55m² | 1LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,970万円 | 146万円/m² | 9階 | 40.67m² | 1DK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約1億2,700万円 | 179万円/m² | 5階 | 70.89m² | 3LDK | ミッドレジデンス文京 | 築10年 |
| 2025/03 | 成約1億100万円 | 162万円/m² | 2階 | 62.00m² | 2LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2024/11 | 成約1億3,990万円 | 197万円/m² | 2階 | 70.78m² | 2SLDK | オープンレジデンシア目白台ヒルトップ | 築10年 |
| 2024/08 | 成約1億1,900万円 | 178万円/m² | 6階 | 66.76m² | 3LDK | ミッドレジデンス文京 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 18.2万円/月 | 4階 | 40.78m² | 1LDK | 築15年 |
| 2024/12 | 15万円/月 | 8階 | 37.52m² | 1LDK | 築14年 |
| 2024/12 | 18万円/月 | 4階 | 41.27m² | 1LDK | 築14年 |
| 2024/10 | 16万円/月 | 3階 | 40.47m² | 1LDK | 築14年 |
| 2023/10 | 15.3万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2023/04 | 14.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2023/03 | 21万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築12年 |
| 2023/02 | 14.3万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2023/02 | 14.9万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2022/11 | 14.3万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築15年新築時価格
3,488万円+1,807万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,295万円296万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
外観はこの築年数には見えないくらい綺麗です。セキュリティもしっかりしていて、内廊下なのが良いです。
周辺環境
新目白通りの騒音が凄いです。
医療・福祉
江戸川橋
高齢者の方にとっても住みやすい環境で、段差の少ない平坦な地形や、医療機関が近隣に複数あるので安心して暮らせます。商店街での買い物も徒歩でできて便利です。
医療・福祉
早稲田
早稲田駅の近くには小児科や病院がたくさんあり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。共働き世帯にも便利な環境だと思います。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近くどこへ行くのにも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数70戸のマンションです。 誰もが知っている有名私立大学「早稲田大学」が近くにあり、学生で賑わい活気のある地域に建つマンションです。学生や若い世代の人はもちろん、年配の方も自らの学生時代に想いを馳せることができ、幅広い世代におすすめな物件となっています。
| 建物名 | BELISTA文京関口(ベリスタぶんきょうせきぐち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区関口1丁目25-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(70部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.52㎡〜58.05㎡ |
| 新築時価格 | 3138万円〜5328万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 429万円/坪〜484万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜26.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:26000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.78m² | 5,600万円 | 6,458万円 |