※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 3,785万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2DK | 39.69m² 南 |
| 103 | 3,787万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2DK | 39.69m² 南西 |
| 1階 | 4,094万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 2DK | 43.00m² - |
| 1階 | 4,094万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 2DK | 43.00m² - |
| 2階 | 4,161万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2DK | 43.00m² - |
| 403 | 3,515万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 2DK | 36.69m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,490万円 | 102万円/m² | 4階 | 53.64m² | 1LDK | 太子堂ユニハイツ | 築43年 |
| 2025/12 | 成約1,100万円 | 78万円/m² | 1階 | 14.00m² | 1R | メゾン・ド・ブリーヤン | 築44年 |
| 2025/11 | 成約4,800万円 | 117万円/m² | 10階 | 40.68m² | 1LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| オススメ | トーク太子堂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,260万円 | 104万円/m² | 11階 | 40.68m² | 1LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/10 | 成約6,140万円 | 113万円/m² | 7階 | 54.26m² | 1LDK | ハイム太子堂 | 築45年 |
| 2025/07 | 成約3,950万円 | 97万円/m² | 11階 | 40.68m² | 1LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/06 | 成約5,990万円 | 108万円/m² | 2階 | 55.22m² | 2LDK | ライオンズマンション三軒茶屋第2 | 築45年 |
| 2025/06 | 成約4,540万円 | 95万円/m² | 8階 | 47.45m² | 2LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/05 | 成約5,190万円 | 109万円/m² | 2階 | 47.31m² | 1SLDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/05 | 成約4,980万円 | 82万円/m² | 3階 | 60.05m² | 3LDK | 太子堂グリーンハイツ | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/12 | 14万円/月 | 2階 | 43.4m² | 2DK | 築37年 |
| 2021/10 | 14万円/月 | 2階 | 42.0m² | 2DK | 築37年 |
| 2020/12 | 14万円/月 | 4階 | 43.4m² | 2DK | 築36年 |
| 2020/08 | 13万円/月 | 4階 | 40.0m² | 2DK | 築36年 |
| 2020/07 | 14万円/月 | 3階 | 43.4m² | 2LDK | 築36年 |
| 2018/09 | 13.5万円/月 | 2階 | 45.0m² | 2DK | 築34年 |
| 2018/02 | 14万円/月 | 3階 | 45.0m² | 2LDK | 築34年 |
| 2018/02 | 13万円/月 | 4階 | 40.0m² | 2DK | 築34年 |
| 2017/01 | 13万円/月 | 3階 | 45.0m² | 2DK | 築32年 |
| 2016/08 | 14万円/月 | 1階 | 53.0m² | 2DK | 築32年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円トーク太子堂 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,785万円308万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
三軒茶屋
日常の買い物はダイエーや東急、セイユーなど大型店が多くて、安く賢く買い物できるのが助かります。コンビニや飲食店も多く、生活に不便を感じたことはありません。
地域コミュニティ
西太子堂
西太子堂駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が多く、温かい人情や地域コミュニティが今も息づいていると感じます。地元の祭りや商店街のセールなども頻繁にあり、新しく引っ越してきた人でもすぐに...
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線三軒茶屋駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。 歴史ある女子大学「昭和女子大学」が近くにあるマンションです。約2000席を備えた学内の多目的ホール「人見記念講堂」では多くのアーティストがライブなどを行っています。グローバルで学生のプロジェクト活動が盛んな大学となっています。