グローベル志村城山ザ・レジデンス

板橋区・志村三丁目駅 徒歩5分・築16年

3.93
3,770万円〜9,302万円
坪単価 239万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 14.3万円〜31.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベル志村城山ザ・レジデンス

板橋区・志村三丁目駅 徒歩5分・築16年

3,770万円〜9,302万円
坪単価 239万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 14.3万円〜31.8万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

グローベル志村城山ザ・レジデンス部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1016,065万円価格を確認する5,670万円21.1万円/月3LDK82.74
-
1026,323万円価格を確認する5,750万円21.9万円/月3LDK87.01
-
1036,928万円価格を確認する6,200万円23.9万円/月4LDK95.19
-
2016,058万円価格を確認する5,200万円21.4万円/月3LDK82.71
-
2027,254万円価格を確認する6,380万円25.2万円/月4LDK100.09
-
2035,995万円価格を確認する5,210万円21.4万円/月3LDK82.74
-
2046,374万円価格を確認する5,720万円22.3万円/月3LDK87.01
-
2057,190万円価格を確認する6,850万円24.4万円/月4LDK95.19
-
3016,275万円価格を確認する5,850万円22.3万円/月3LDK82.71
-
3027,683万円価格を確認する7,510万円26.4万円/月4LDK100.09
-
3036,130万円価格を確認する5,550万円22.3万円/月3LDK82.74
-
3046,423万円価格を確認する5,790万円23.2万円/月3LDK87.01
-
3057,073万円価格を確認する6,280万円25.6万円/月4LDK95.19
-
4013,770万円価格を確認する3,390万円14.3万円/月1LDK50.42
-
4027,503万円価格を確認する6,840万円26.8万円/月4LDK100.09
-
4036,138万円価格を確認する5,620万円22.5万円/月3LDK82.74
-
4046,632万円価格を確認する6,510万円23.5万円/月3LDK87.01
-
4057,142万円価格を確認する6,520万円26万円/月4LDK95.19
-
5017,538万円価格を確認する6,950万円27.1万円/月4LDK100.09
-
5026,343万円価格を確認する6,320万円22.6万円/月3LDK82.74
-
5036,482万円価格を確認する5,940万円23.6万円/月3LDK87.01
-
5047,163万円価格を確認する6,590万円26.2万円/月4LDK95.19
-
6019,302万円価格を確認する9,950万円31.8万円/月4LDK117.36
-
6028,890万円価格を確認する8,680万円31.1万円/月4LDK114.86
-
6039,289万円価格を確認する1億80万円31.8万円/月4LDK117.17
-
101
参考相場価格
6,065万円
新築時価格
5,670万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.74
  • -
102
参考相場価格
6,323万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 87.01
  • -
103
参考相場価格
6,928万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 95.19
  • -
201
参考相場価格
6,058万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
7,254万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 4LDK
  • 100.09
  • -
203
参考相場価格
5,995万円
新築時価格
5,210万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.74
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
6,374万円
新築時価格
5,720万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 87.01
  • -
205
参考相場価格
7,190万円
新築時価格
6,850万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 4LDK
  • 95.19
  • -
301
参考相場価格
6,275万円
新築時価格
5,850万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 82.71
  • -
302
参考相場価格
7,683万円
新築時価格
7,510万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 4LDK
  • 100.09
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベル志村城山ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。

グローベル志村城山ザ・レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベル志村城山ザ・レジデンス売買履歴

グローベル志村城山ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベル志村城山ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,800万110万円/m²5階34.45m²1LDKクリオ志村ラ・モード築14年
2025/12成約7,340万104万円/m²3階70.42m²2SLDKパークホームズ志村坂上築20年
2025/08成約2,780万107万円/m²4階25.85m²1Kザ・グランデレガーロ築14年
オススメ
グローベル志村城山ザ・レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,300万75万円/m²3階70.42m²3LDKパークホームズ志村坂上築20年
2025/05成約5,260万86万円/m²3階60.66m²3LDKアデニウム志村ブルームフォート築10年
2025/04成約2,420万93万円/m²4階25.85m²1Kザ・グランデレガーロ築13年
2025/02成約5,670万87万円/m²6階64.80m²3LDKアデニウム志村ブルームフォート築10年
2024/10成約5,450万71万円/m²1階75.99m²3LDKパークハウス志村三丁目STATION ARENA築19年
2024/02成約5,040万69万円/m²5階72.10m²3LDKパークハウス志村三丁目STATION ARENA築18年
2024/01成約6,200万73万円/m²1階83.97m²4LDKプラウド志村城山築14年
グローベル志村城山ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベル志村城山ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベル志村城山ザ・レジデンス資産性スコア

3.93
グローベル志村城山ザ・レジデンスの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

107%築16年

新築時価格

5,670万円+395万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベル志村城山ザ・レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,065万円232万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベル志村城山ザ・レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベル志村城山ザ・レジデンスマンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    志村三丁目

    深夜になると人通りが少なくなる場所もあるので、日常的な防犯対策は必要だと思います。

  • 医療・福祉

    4

    志村坂上

    志村坂上駅周辺の医療機関は診療時間や診療科目が豊富で、必要な時にすぐ受診できるのが便利です。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベル志村城山ザ・レジデンスマンション概要

グローベル志村城山ザ・レジデンスは都営三田線志村三丁目駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数25戸のマンションです。

グローベル志村城山ザ・レジデンス詳細情報

基本情報

建物名グローベル志村城山ザ・レジデンス(グローベルしむらしろやまザ・レジデンス)
住所東京都板橋区志村2丁目20-5
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)7階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積50.42㎡〜117.36㎡
新築時価格3390万円〜10080万円
参考相場価格
  • 1LDK:3770万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:5995万円〜(82m²〜)
  • 4LDK:6928万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜262万円/坪
想定賃料14.3万円〜31.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場26
駐車費※118000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベル志村城山ザ・レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村三丁目駅
平均
1LDK50.42m²3,770万円2,991万円
3LDK82.74m²6,299万円5,346万円
4LDK100.09m²7,378万円6,155万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベル志村城山ザ・レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベル志村城山ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
BELISTA志村三丁目
5,799万
  • 2LDK
  • 59.36
  • 2階/6階建

グローベル志村城山ザ・レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

志村三丁目駅のマンション

志村三丁目駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から比較的近い場所に位置した住宅街です。路線は1本ですが、巣鴨まで出ると多方面へのアクセスがひらけ、交通の便は悪くありません。周辺には、志村ショッピングセンターという、スーパーや小売店が複数入った商業施設があり、お買いものに便利です。郊外までは遠ざからず、都心にほど近い住宅地でマンションをお探しの方におすすめです。

その他の最寄り駅: