※騰落率・価格推移は001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 | 8,490万円 | 価格を確認する | - | 23万円/月 | 2LDK | 61.46m² 南 |
| 003 | 6,918万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 50.96m² 南東 |
| 006 | 4,633万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1R | 39.70m² 南 |
| 007 | 3,871万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 34.00m² 北東 |
| 102 | 6,918万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 50.96m² 南東 |
| 103 | 6,918万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 50.96m² 南 |
| 105 | 6,773万円 | 価格を確認する | - | 18.9万円/月 | 1LDK | 50.12m² 南 |
| 106 | 4,633万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1R | 39.70m² 南 |
| 107 | 3,871万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 34.00m² 東 |
| 108 | 1億562万円 | 価格を確認する | - | 27.3万円/月 | 1SLDK | 77.72m² 北東 |
| 5 | 6,153万円 | 価格を確認する | - | 17万円/月 | 1R | 50.96m² - |
| 202 | 7,119万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 1LDK | 50.96m² 南 |
| 207 | 4,033万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1R | 34.00m² 東 |
| 208 | 4,723万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 1LDK | 35.70m² 東 |
| 210 | 1億107万円 | 価格を確認する | - | 28.4万円/月 | 2LDK | 71.66m² 東 |
| 301 | 1億4,900万円 | 価格を確認する | - | 41.5万円/月 | 3LDK | 105.04m² 南東 |
| 303 | 6,344万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 46.50m² 東 |
| 307 | 8,429万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 1LDK | 59.77m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億1,980万円 | 196万円/m² | 2階 | 61.04m² | 2LDK | プレシス駒沢 | 築12年 |
| 2026/01 | 成約1億970万円 | 180万円/m² | 3階 | 60.73m² | 2LDK | プレシス駒沢 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約7,900万円 | 106万円/m² | 1階 | 74.16m² | 1SLDK | coen | 築12年 |
| オススメ | フォンテーヌ駒沢の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約6,490万円 | 162万円/m² | 11階 | 39.96m² | 1LDK | アルシア駒沢公園 | 築12年 |
| 2025/07 | 成約9,600万円 | 138万円/m² | 3階 | 69.45m² | 2SLDK | coen | 築12年 |
| 2025/07 | 成約5,600万円 | 140万円/m² | 12階 | 39.96m² | 1LDK | アルシア駒沢公園 | 築12年 |
| 2025/06 | 成約5,020万円 | 125万円/m² | 8階 | 39.93m² | 1LDK | アルシア駒沢公園 | 築12年 |
| 2025/03 | 成約1億2,300万円 | 201万円/m² | 5階 | 61.04m² | 3LDK | プレシス駒沢 | 築11年 |
| 2025/02 | 成約1億580万円 | 173万円/m² | 11階 | 61.04m² | 2LDK | プレシス駒沢 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約9,900万円 | 162万円/m² | 6階 | 61.04m² | 2LDK | プレシス駒沢 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 48万円/月 | 3階 | 107.84m² | 2LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円フォンテーヌ駒沢 001 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,490万円1022万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
駒沢大学
東京医療センターは診療科が30もある総合病院なので、かかりつけの病院で対応できない場合でも安心して利用できます。
防災・安全性
桜新町
桜新町駅周辺は浸水の危険度が高いエリアはほとんどありませんが、弦巻1~2丁目や深沢8丁目、新町1丁目の一部では注意が必要です。災害リスクが低いエリアでも油断せず、避難場所を事前に確認しておく...
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線駒沢大学駅より徒歩5分の距離にあるフォンテーヌ駒沢、駅からごく近く忙しい朝も快適です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築16年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。
| 建物名 | フォンテーヌ駒沢(フォンテーヌこまざわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区駒沢1丁目7-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34㎡〜105.04㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 376万円/坪〜469万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜41.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |