※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,969万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 14.9万円/月 | 1DK | 30.65m² - |
| 202 | 6,975万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 23.7万円/月 | 1LDK | 51.24m² - |
| 203 | 5,421万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 40.09m² - |
| 204 | 5,490万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 40.60m² - |
| 205 | 8,339万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 60.80m² - |
| 206 | 4,041万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 14.6万円/月 | 1R | 31.22m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約7,800万円 | 128万円/m² | 4階 | 60.80m² | 2LDK | 築13年 |
| 2023/04 | 成約3,770万円 | 120万円/m² | 2階 | 31.22m² | 1SDK | 築13年 |
| 2021/11 | 成約4,890万円 | 121万円/m² | 10階 | 40.09m² | 1LDK | 築11年 |
| 2021/10 | 成約3,700万円 | 120万円/m² | 10階 | 30.65m² | 1DK | 築11年 |
| 2021/04 | 成約3,488万円 | 111万円/m² | 3階 | 31.22m² | 1R | 築11年 |
| 2020/12 | 成約3,500万円 | 114万円/m² | 6階 | 30.65m² | 1DK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,290万円 | 187万円/m² | 15階 | 44.30m² | 1LDK | パークタワー東中野 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 185万円/m² | 3階 | 67.52m² | 3LDK | グレーシア東中野 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約8,990万円 | 157万円/m² | 2階 | 57.00m² | 2LDK | ブランズ東中野プレシアス | 築13年 |
| オススメ | ライオンズ東中野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億3,800万円 | 182万円/m² | 8階 | 75.56m² | 2LDK | パークハウス東中野リヴゴーシュ | 築14年 |
| 2026/02 | 成約6,420万円 | 162万円/m² | 6階 | 39.61m² | 1LDK | ローレルアイ東中野 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億1,980万円 | 194万円/m² | 8階 | 61.45m² | 2LDK | オーベルアーバンツ東中野 | 築11年 |
| 2026/01 | 成約4,700万円 | 130万円/m² | 3階 | 35.91m² | 1LDK | ローレルアイ東中野 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約4,900万円 | 124万円/m² | 10階 | 39.42m² | 1LDK | ラグジュアリーアパートメント東中野II | 築18年 |
| 2026/01 | 成約6,380万円 | 164万円/m² | 8階 | 38.90m² | 1LDK | ローレルアイ東中野 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億3,800万円 | 190万円/m² | 5階 | 72.33m² | 3LDK | 東中野桜山レジデンス | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 18.7万円/月 | 9階 | 40.09m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/05 | 16.8万円/月 | 10階 | 40.6m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/03 | 13万円/月 | 9階 | 31.22m² | -- | 築15年 |
| 2024/10 | 12.3万円/月 | 3階 | 31.22m² | 1R | 築14年 |
| 2024/01 | 16.8万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築14年 |
| 2024/01 | 28万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築14年 |
| 2023/10 | 13万円/月 | 4階 | - | 1R | 築13年 |
| 2023/06 | 16.3万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2023/04 | 13.3万円/月 | 2階 | - | 1R | 築13年 |
| 2023/03 | 12万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
154%築16年新築時価格
2,580万円+1,389万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,969万円194万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
東中野駅が近く、都心へのアクセスがとても便利です。
周辺環境
駅前に大型スーパーが複数あり、日常の買い物がとても便利です。
子育て環境
東中野
駅周辺は便利ですが、地域外の人も多く来るため、時々治安が悪くなることもあり、子どもを一人で歩かせるのは少し不安な時があります。
医療・福祉
落合
落合駅周辺は娯楽施設が少なく、休日に子どもと遊びに行く場所が限られてしまうのが残念です。医療施設は充実していますが、もう少し子ども向けの施設が増えると嬉しいです。
自然環境
駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。
教育環境
中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線東中野駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため生活施設も充実しています。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数72戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズ東中野(ライオンズひがしなかの) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区東中野1丁目55-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.65㎡〜110.34㎡ |
| 新築時価格 | 2580万円〜12500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 428万円/坪〜569万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜47.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:26000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東中野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 31.22m² | 4,131万円 | 1,835万円 |
| 1DK | 30.65m² | 4,048万円 | 2,954万円 |
| 1LDK | 40.6m² | 5,880万円 | 5,370万円 |
| 2LDK | 70.56m² | 1億935万円 | 8,149万円 |
| 3LDK | 110.34m² | 1億8,760万円 | 1億894万円 |