クレッセント東中野レジデンス

中野区・東中野駅 徒歩9分・築23年

4.60上位3%
7,623万円〜1億3,130万円
坪単価 439万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 20万円〜33.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセント東中野レジデンス

中野区・東中野駅 徒歩9分・築23年

7,623万円〜1億3,130万円
坪単価 439万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 20万円〜33.4万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

クレッセント東中野レジデンス部屋別の参考相場価格

24部屋 / 72部屋
主要採光面
3011億2,397万円価格を確認する7,080万円31.2万円/月4LDK90.14
-
3021億245万円価格を確認する5,730万円25.2万円/月3LDK75.09
-
3039,759万円価格を確認する5,450万円24.6万円/月3LDK71.24
-
3041億1,515万円価格を確認する6,420万円28.1万円/月3LDK84.18
-
3051億542万円価格を確認する5,880万円25.7万円/月3LDK77.06
-
3069,336万円価格を確認する5,220万円23.7万円/月2LDK68.51
-
3071億1,894万円価格を確認する6,930万円29.6万円/月3LDK86.85
-
3081億903万円価格を確認する6,160万円26.4万円/月3LDK79.76
-
3091億1,018万円価格を確認する6,180万円26.6万円/月3LDK80.60
-
3101億1,441万円価格を確認する6,420万円27.9万円/月3LDK83.70
-
3111億1,441万円価格を確認する6,420万円27.9万円/月3LDK83.70
-
3121億2,037万円価格を確認する6,750万円29.8万円/月3LDK88.04
-
3131億2,037万円価格を確認する6,750万円29.8万円/月3LDK88.04
-
3141億224万円価格を確認する5,730万円25.2万円/月3LDK75.02
-
3151億1,818万円価格を確認する6,850万円29万円/月3LDK85.94
-
3161億274万円価格を確認する5,560万円26万円/月3LDK75.83
-
3171億380万円価格を確認する5,580万円25.6万円/月3LDK76.85
-
3181億370万円価格を確認する5,530万円25.6万円/月3LDK76.85
-
3191億702万円価格を確認する6,150万円26万円/月3LDK78.10
-
3207,658万円価格を確認する4,100万円20万円/月2LDK56.39
-
3217,658万円価格を確認する4,100万円20万円/月2LDK56.39
-
3229,391万円価格を確認する5,080万円24.1万円/月3LDK69.37
-
3239,639万円価格を確認する5,200万円24.6万円/月3LDK71.27
-
3249,391万円価格を確認する5,080万円24.1万円/月3LDK69.37
-
301
参考相場価格
1億2,397万円
新築時価格
7,080万円
想定賃料
31.2万円/月
  • 4LDK
  • 90.14
  • -
302
参考相場価格
1億245万円
新築時価格
5,730万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
303
参考相場価格
9,759万円
新築時価格
5,450万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.24
  • -
304
参考相場価格
1億1,515万円
新築時価格
6,420万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 84.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1億542万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.06
  • -
306
参考相場価格
9,336万円
新築時価格
5,220万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 68.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1億1,894万円
新築時価格
6,930万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.85
  • -
308
参考相場価格
1億903万円
新築時価格
6,160万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 3LDK
  • 79.76
  • -
309
参考相場価格
1億1,018万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.60
  • -
310
参考相場価格
1億1,441万円
新築時価格
6,420万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 83.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセント東中野レジデンス利回り・空室率を診断します。

クレッセント東中野レジデンス販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント東中野レジデンス売買履歴

販売中物件が2あります

クレッセント東中野レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント東中野レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,290万187万円/m²15階44.30m²1LDKパークタワー東中野築19年
2026/03成約2,100万84万円/m²4階24.88m²1Kステーションプラザロアール東中野築23年
2026/02成約6,680万145万円/m²4階46.03m²1LDKアクシルコート東中野築25年
オススメ
クレッセント東中野レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,900万124万円/m²10階39.42m²1LDKラグジュアリーアパートメント東中野II築18年
2026/01成約5,280万131万円/m²2階40.26m²1DKユニーブル東中野築25年
2025/10成約5,970万134万円/m²2階44.45m²2LDKユニーブル東中野築25年
2025/09成約5,500万90万円/m²1階60.48m²2LDK東中野テラス築27年
2025/09成約5,808万130万円/m²2階44.45m²1LDKユニーブル東中野築25年
2025/07成約4,500万101万円/m²1階44.45m²1DKユニーブル東中野築24年
2025/05成約8,880万171万円/m²9階51.73m²1LDKパークタワー東中野築18年
クレッセント東中野レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント東中野レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント東中野レジデンス賃貸履歴

  • 2025/02
    26万円/月
    • 78.1m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/01
    25万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
クレッセント東中野レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント東中野レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレッセント東中野レジデンス資産性スコア

4.60
上位3%
クレッセント東中野レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

175%築23年

新築時価格

7,080万円+5,317万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント東中野レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,397万円905万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレッセント東中野レジデンス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+58.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント東中野レジデンスマンションの口コミ・評判(355件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    綺麗な低層マンションでクレッセントシリーズの中でも上位の印象

  • 周辺環境

    5

    周辺は静かで車通りも少なく落ち着いた環境

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    東中野

    駅周辺には図書館やプラネタリウムなど、家族で楽しめる教育施設が充実していて、子どもの好奇心を育てるのに良い環境です。

  • 子育て環境

    4

    落合

    落合駅は隣駅の中野駅や高田馬場駅と比べて家賃相場が安く、交通の便も良いので、子育て世帯にはコストパフォーマンスが高いと感じます。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント東中野レジデンスマンション概要

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数72戸のマンションです。

クレッセント東中野レジデンス詳細情報

基本情報

建物名クレッセント東中野レジデンス(クレッセントひがしなかのレジデンス)
住所東京都中野区東中野2丁目14-21
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(72部屋)
建築構造RC造
専有面積56.39㎡〜95.03㎡
新築時価格3950万円〜7780万円
参考相場価格
  • 2LDK:7623万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:9362万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:12059万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価439万円/坪〜457万円/坪
想定賃料20万円〜33.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※126000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オーエムサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント東中野レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
2LDK62.45m²8,376万円8,149万円
3LDK79.76m²1億903万円1億894万円
4LDK90.14m²1億2,277万円1億2,302万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント東中野レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセント東中野レジデンス利回り・空室率を診断します。

クレッセント東中野レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: