リバーコート水車橋

世田谷区・学芸大学駅 徒歩9分・築16年

4.49上位5%
2,747万円〜3,594万円
坪単価 355万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 8.7万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リバーコート水車橋

世田谷区・学芸大学駅 徒歩9分・築16年

2,747万円〜3,594万円
坪単価 355万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 8.7万円〜10.6万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

リバーコート水車橋部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1013,070万円価格を確認する-9.4万円/月1R28.17
1022,994万円価格を確認する-9.1万円/月1R27.59
1032,747万円価格を確認する-8.7万円/月1R25.61
2013,594万円価格を確認する-10.6万円/月1R30.89
北西
2023,293万円価格を確認する-9.9万円/月1R28.84
北東
2032,883万円価格を確認する-8.9万円/月1R25.61
2043,142万円価格を確認する-9.3万円/月1R27.59
3012,919万円価格を確認する-9万円/月1R25.60
3023,341万円価格を確認する-10万円/月1R28.84
3032,920万円価格を確認する-9万円/月1R25.61
3043,469万円価格を確認する-10.3万円/月1R29.61
4012,918万円価格を確認する-9.1万円/月1R25.60
北西
4023,090万円価格を確認する-9.4万円/月1R26.81
西
4032,923万円価格を確認する-9.1万円/月1R25.61
-
4043,194万円価格を確認する-9.6万円/月1R27.59
5013,370万円価格を確認する-10.5万円/月1R28.84
5022,935万円価格を確認する-9.4万円/月1R25.61
西
101
参考相場価格
3,070万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 28.17
102
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 27.59
103
参考相場価格
2,747万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 25.61
201
参考相場価格
3,594万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 30.89
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,293万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 28.84
  • 北東
203
参考相場価格
2,883万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 25.61
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,142万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 27.59
301
参考相場価格
2,919万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 25.60
302
参考相場価格
3,341万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 28.84
303
参考相場価格
2,920万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 25.61

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リバーコート水車橋利回り・空室率を診断します。

リバーコート水車橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバーコート水車橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,480万115万円/m²2階73.34m²2LDKオープンレジデンス学芸大学築12年
2025/09成約1億8,400万239万円/m²3階76.80m²3LDKパークコート学芸大学デュアルプレイス築18年
2025/09成約8,600万107万円/m²1階80.14m²3LDKオープンレジデンス学芸大学築12年
オススメ
リバーコート水車橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2億2,600万250万円/m²3階90.29m²3LDKパークコート学芸大学デュアルプレイス築18年
2025/05成約1億6,000万171万円/m²1階93.43m²3LDKパークコート学芸大学デュアルプレイス築18年
2025/03成約5,570万142万円/m²2階38.96m²1LDKガーデンヴィラ三軒茶屋築18年
2025/03成約6,900万123万円/m²1階55.96m²1LDKガーデンヴィラ三軒茶屋築18年
2025/02成約3,900万113万円/m²1階34.40m²1LDKガーデンヴィラ三軒茶屋築18年
2024/12成約4,789万96万円/m²1階49.66m²1SLDKパークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE築16年
2024/12成約4,800万129万円/m²1階37.17m²1Kガーデンヴィラ三軒茶屋築17年
リバーコート水車橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーコート水車橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバーコート水車橋賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 27.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/09
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2024/08
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2024/03
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2023/11
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/09
    9.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2023/02
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/09
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2022/07
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2022/06
    9.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築12年
リバーコート水車橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーコート水車橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リバーコート水車橋資産性スコア

4.49
上位5%
リバーコート水車橋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

リバーコート水車橋 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバーコート水車橋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,070万円217万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
リバーコート水車橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバーコート水車橋マンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    都立大学

    駅前は普通ですが、周辺にはお洒落な人が多く、街全体が洗練された雰囲気です。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバーコート水車橋マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 近くには碑文谷公園があります。園内の池ではボートを楽しむことができるほか、小動物のふれあいコーナーやポニーの引き馬もあり、子どもには大人気の公園です。また、体育館の他、テニスや野球などの運動施設もあるため、スポーツ好きの方も楽しめるでしょう。

リバーコート水車橋詳細情報

基本情報

建物名リバーコート水車橋(リバーコートみずぐるまきょう)
住所東京都世田谷区下馬6丁目21-3
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.6㎡〜30.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2747万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価355万円/坪〜387万円/坪
想定賃料8.7万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバーコート水車橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1R27.59m²3,070万円2,484万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバーコート水車橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リバーコート水車橋利回り・空室率を診断します。

リバーコート水車橋の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。