ドエル・サンモール

大田区・下丸子駅 徒歩5分・築16年

4.10上位20%
2,703万円〜3,552万円
坪単価 293万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 9.4万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドエル・サンモール

大田区・下丸子駅 徒歩5分・築16年

2,703万円〜3,552万円
坪単価 293万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 9.4万円〜11.4万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

ドエル・サンモール部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1012,703万円価格を確認する-9.4万円/月1K30.35
西
1022,954万円価格を確認する-10万円/月1K32.75
南東
1032,841万円価格を確認する-9.6万円/月1K31.50
西
1053,286万円価格を確認する-10.6万円/月1K36.55
2013,552万円価格を確認する-11.4万円/月1K38.75
西
2023,018万円価格を確認する-10.3万円/月1K32.75
2053,360万円価格を確認する-10.9万円/月1K36.55
3023,069万円価格を確認する-10.8万円/月1K32.75
3052,857万円価格を確認する-10.3万円/月1K30.78
101
参考相場価格
2,703万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 30.35
  • 西
102
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 32.75
  • 南東
103
参考相場価格
2,841万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 31.50
  • 西
105
参考相場価格
3,286万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 36.55
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,552万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 38.75
  • 西
202
参考相場価格
3,018万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 32.75
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
3,360万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 36.55
302
参考相場価格
3,069万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 32.75
305
参考相場価格
2,857万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 30.78

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ドエル・サンモール利回り・空室率を診断します。

ドエル・サンモール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドエル・サンモール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,200万94万円/m²6階65.87m²2LDKサーパスシティ下丸子築20年
2025/09成約2,010万97万円/m²3階20.58m²1Kプレール・ドゥーク下丸子築13年
2025/08成約8,360万102万円/m²28階81.53m²2SLDKザリバープレイスウエストタワー築20年
オススメ
ドエル・サンモール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約8,800万97万円/m²18階90.66m²3LDKザリバープレイスウエストタワー築20年
2025/07成約7,870万99万円/m²16階78.89m²3LDKザリバープレイスウエストタワー築20年
2025/06成約2,270万110万円/m²6階20.57m²1Kルーブル下丸子築14年
2025/06成約5,990万91万円/m²1階65.44m²2SLDKアールブラン下丸子レジデンス築12年
2025/05成約3,660万89万円/m²5階40.97m²2DKルーブル下丸子築14年
2025/04成約8,880万100万円/m²10階88.38m²3LDKザリバープレイスリバーコート築20年
2025/03成約8,590万98万円/m²21階87.36m²3LDKザリバープレイスウエストタワー築20年
ドエル・サンモールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドエル・サンモール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドエル・サンモール賃貸履歴

  • 2025/09
    10.4万円/月
    • 31.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/07
    10.6万円/月
    • 31.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2023/08
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2022/10
    12.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/09
    17.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2022/05
    9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2021/08
    9.9万円/月
    • 31.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2020/01
    9.5万円/月
    • 32.75m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2019/05
    9.7万円/月
    • 36.55m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2019/04
    10.2万円/月
    • 36.55m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
ドエル・サンモールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドエル・サンモール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドエル・サンモール資産性スコア

4.10
上位20%
ドエル・サンモールの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

ドエル・サンモール 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドエル・サンモール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,703万円91万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
ドエル・サンモール101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドエル・サンモールマンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    下丸子

    あまり地域の人と話すことがないので、近所付き合いについてはよく分かりません。

  • 子育て環境

    5

    鵜の木

    鵜の木駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。大田区の子育て支援制度も充実していて、医療費助成や児童手当などのサポートがしっかりしているので安心して子育て...

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドエル・サンモールマンション概要

東急多摩川線下丸子駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ドエル・サンモール詳細情報

基本情報

建物名ドエル・サンモール(どえる・さんもーる)
住所東京都大田区下丸子4丁目12-18
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積30.35㎡〜38.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2703万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜309万円/坪
想定賃料9.4万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドエル・サンモール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下丸子駅
平均
1K32.75m²3,018万円2,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドエル・サンモール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドエル・サンモール利回り・空室率を診断します。

ドエル・サンモールの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。