※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 8,340万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 24.9万円/月 | 4LDK | 90.65m² - |
| 402 | 7,068万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 76.80m² - |
| 403 | 7,839万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 85.42m² - |
| 404 | 7,852万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 85.57m² - |
| 405 | 7,474万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 81.40m² - |
| 406 | 7,161万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 77.92m² - |
| 407 | 7,137万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 77.92m² - |
| 408 | 7,037万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 76.80m² - |
| 409 | 7,457万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 23.2万円/月 | 4LDK | 81.74m² - |
| 410 | 6,394万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 411 | 7,486万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 23.2万円/月 | 4LDK | 81.80m² - |
| 412 | 7,038万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 76.82m² - |
| 413 | 7,078万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 77.92m² - |
| 414 | 6,228万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 67.95m² - |
| 415 | 6,591万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 71.80m² - |
| 416 | 6,554万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 71.80m² - |
| 417 | 5,846万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 63.56m² - |
| 418 | 6,630万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 22万円/月 | 4LDK | 72.57m² - |
| 419 | 8,457万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 25.2万円/月 | 4LDK | 91.94m² - |
| 420 | 6,530万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 21万円/月 | 3LDK | 71.13m² - |
| 421 | 6,452万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 422 | 6,264万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.47m² - |
| 423 | 6,316万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.49m² - |
| 424 | 6,960万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 75.48m² - |
| 425 | 7,045万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 76.41m² - |
| 426 | 7,198万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 78.33m² - |
| 427 | 6,626万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 71.73m² - |
| 428 | 7,517万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 81.60m² - |
| 429 | 7,084万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 76.83m² - |
| 430 | 8,110万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 24.3万円/月 | 4LDK | 87.99m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/12 | 成約5,670万円 | 82万円/m² | 7階 | 68.47m² | 3LDK | 築21年 |
| 2024/10 | 成約6,560万円 | 96万円/m² | 7階 | 67.95m² | 3LDK | 築21年 |
| 2024/03 | 成約8,000万円 | 78万円/m² | 13階 | 101.87m² | 4LDK | 築21年 |
| 2023/08 | 成約5,270万円 | 76万円/m² | 15階 | 68.47m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/12 | 成約5,490万円 | 72万円/m² | 4階 | 75.48m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/06 | 成約5,980万円 | 70万円/m² | 3階 | 85.42m² | 4LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,680万円 | 78万円/m² | 1階 | 85.28m² | 3LDK | 東京サーハウスリバーポート | 築22年 |
| 2026/02 | 成約9,390万円 | 107万円/m² | 9階 | 87.40m² | 2LDK | ザリバープレイスサウスタワー | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,200万円 | 83万円/m² | 9階 | 86.02m² | 3LDK | 東京サーハウスリバーポート | 築22年 |
| オススメ | ブラウトリエの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約8,290万円 | 91万円/m² | 8階 | 90.28m² | 4LDK | 東京サーハウスセンターポート | 築22年 |
| 2026/01 | 成約7,999万円 | 98万円/m² | 3階 | 81.62m² | 3LDK | 東京サーハウスガーデンポート | 築22年 |
| 2026/01 | 成約7,690万円 | 92万円/m² | 3階 | 82.84m² | 3LDK | ザリバープレイスガーデンコート | 築21年 |
| 2026/01 | 成約7,180万円 | 87万円/m² | 2階 | 82.00m² | 3LDK | 東京サーハウスセンターポート | 築22年 |
| 2026/01 | 成約8,900万円 | 107万円/m² | 20階 | 82.94m² | 3LDK | ザリバープレイスガーデンコート | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 94万円/m² | 6階 | 65.87m² | 2LDK | サーパスシティ下丸子 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約8,670万円 | 86万円/m² | 4階 | 100.47m² | 3LDK | 東京サーハウスセンターポート | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 18万円/月 | 3階 | 63.56m² | 3LDK | 築23年 |
| 2025/12 | 19万円/月 | 3階 | 63.56m² | 3LDK | 築23年 |
| 2025/01 | 23万円/月 | 9階 | 81.6m² | 3LDK | 築22年 |
| 2024/05 | 20万円/月 | 2階 | - | 4LDK | 築21年 |
| 2024/03 | 19.3万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築21年 |
| 2023/10 | 18.7万円/月 | 12階 | - | 3LDK | 築20年 |
| 2023/05 | 27.8万円/月 | 15階 | - | 4LDK | 築20年 |
| 2021/09 | 18.8万円/月 | 6階 | 71.13m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/03 | 16万円/月 | 3階 | 71.8m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/12 | 18万円/月 | 3階 | 71.8m² | 3LDK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
158%築23年新築時価格
5,280万円+3,060万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,340万円244万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周辺にはコンビニやスーパーがあり買い物に困らない
アクセス
最寄り駅まで徒歩10分でアクセスしやすい
教育環境
下丸子
塾の教室が少し狭く感じることがあり、上着を置くスペースが足りないのが気になりましたが、全体的に雰囲気は良いです。
自然環境
武蔵新田
多摩川がすぐ近くにあり、自然環境が素晴らしいと感じます。夕方にジョギングをすると気分がとても良く、リフレッシュできます。商店街も活気があり、生活するにはとても良い場所です。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急多摩川線下丸子駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数428戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ブラウトリエ(ぶらうとりえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区下丸子2丁目12-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(428部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 63.56㎡〜101.87㎡ |
| 新築時価格 | 3310万円〜6670万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 295万円/坪〜310万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.7万円〜28万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 186台 駐車費※1:700/月 ~ 3000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下丸子駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.02m² | 6,355万円 | 8,567万円 |
| 4LDK | 77.92m² | 7,145万円 | 8,947万円 |