フォレンツタワー文京千石

文京区・千石駅 徒歩7分・築17年

4.44上位5%
3,268万円〜8,036万円
坪単価 370万円/坪〜410万円/坪
想定賃料 10.4万円〜23万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

フォレンツタワー文京千石

文京区・千石駅 徒歩7分・築17年

3,268万円〜8,036万円
坪単価 370万円/坪〜410万円/坪
想定賃料 10.4万円〜23万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年04月20日

フォレンツタワー文京千石部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
2043,773万円価格を確認する-10.9万円/月1K33.12
南東
2057,813万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK65.00
南東
2077,424万円価格を確認する-20.5万円/月2LDK61.56
-
2083,403万円価格を確認する-10.7万円/月1R30.27
北西
2093,403万円価格を確認する-10.7万円/月1R30.27
-
2113,424万円価格を確認する-10.4万円/月1K30.27
北東
2123,268万円価格を確認する-10.5万円/月1R29.22
北西
2階7,813万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK65.00
-
2階7,813万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK65.00
-
2階7,813万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK65.00
-
3016,908万円価格を確認する-19.5万円/月2LDK56.74
南東
3025,766万円価格を確認する-17.9万円/月2DK50.05
3035,774万円価格を確認する-17.9万円/月2DK50.08
3057,841万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK65.00
南東
3077,438万円価格を確認する-20.6万円/月2LDK61.51
北東
3093,416万円価格を確認する-10.7万円/月1R30.27
-
3123,281万円価格を確認する-10.5万円/月1R29.22
北西
4016,564万円価格を確認する-20万円/月2DK56.74
南東
4025,767万円価格を確認する-18.8万円/月2DK50.08
南東
4035,756万円価格を確認する-18.8万円/月2DK50.05
4057,415万円価格を確認する-20.8万円/月1LDK61.51
北西
5027,839万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK65.00
南東
5037,784万円価格を確認する-22.1万円/月2LDK64.41
南東
5047,834万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK65.00
6017,882万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK65.00
南東
6037,480万円価格を確認する-21.7万円/月2LDK61.51
北東
7017,888万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK65.00
南東
7037,483万円価格を確認する-21.8万円/月2LDK61.51
北東
8017,887万円価格を確認する-22万円/月1LDK65.00
南東
8027,833万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK64.41
南東
8037,489万円価格を確認する-22万円/月2LDK61.56
北東
9017,890万円価格を確認する-22.1万円/月1LDK65.00
南東
9027,836万円価格を確認する-22.4万円/月2LDK64.41
南東
9037,485万円価格を確認する-22万円/月2LDK61.51
北東
9階7,900万円価格を確認する-22.6万円/月2LDK65.00
10017,904万円価格を確認する-22万円/月1LDK65.00
南東
10027,850万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK64.41
南東
10037,499万円価格を確認する-21.8万円/月2LDK61.51
北東
11017,907万円価格を確認する-22万円/月1LDK65.00
-
11027,852万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK64.41
南東
11037,507万円価格を確認する-21.9万円/月2LDK61.56
北東
12037,507万円価格を確認する-22.4万円/月2LDK61.51
北東
13017,997万円価格を確認する-22.8万円/月1LDK65.00
13027,950万円価格を確認する-23万円/月2LDK64.41
北西
13037,600万円価格を確認する-22.4万円/月2LDK61.56
北東
14018,036万円価格を確認する-22.9万円/月1LDK65.00
南東
14037,630万円価格を確認する-22.6万円/月2LDK61.51
204
参考相場価格
3,773万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 33.12
  • 南東
205
参考相場価格
7,813万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 65.00
  • 南東
207
参考相場価格
7,424万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.56
  • -
208
参考相場価格
3,403万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 30.27
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
209
参考相場価格
3,403万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 30.27
  • -
211
参考相場価格
3,424万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 30.27
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
212
参考相場価格
3,268万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 29.22
  • 北西
2階
参考相場価格
7,813万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 65.00
  • -
2階
参考相場価格
7,813万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 65.00
  • -
2階
参考相場価格
7,813万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 65.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フォレンツタワー文京千石利回り・空室率を診断します。

フォレンツタワー文京千石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォレンツタワー文京千石売買履歴

フォレンツタワー文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレンツタワー文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万118万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2026/03成約2億2,400万249万円/m²4階89.63m²3LDKインペリアルガーデン築12年
2026/03成約1億7,000万225万円/m²4階75.24m²3LDKインペリアルガーデン築12年
オススメ
フォレンツタワー文京千石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,200万97万円/m²1階22.48m²1Kパークウェル文京千石築20年
2026/03成約1億6,700万233万円/m²9階71.49m²3LDKシティハウス文京千石駅前築14年
2026/01成約1億900万194万円/m²14階55.96m²2LDKパークハウス文京千石築15年
2025/12成約2,260万100万円/m²8階22.41m²1Kヴェルト文京千石築19年
2025/12成約1億5,000万212万円/m²4階70.61m²3LDKディアナコート文京千石築12年
2025/12成約5,850万121万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2025/12成約1億2,800万229万円/m²13階55.74m²2LDKシティハウス文京千石駅前築13年
フォレンツタワー文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレンツタワー文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォレンツタワー文京千石賃貸履歴

  • 2026/01
    20.5万円/月
    • 61.51m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    19.8万円/月
    • 50.08m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/11
    22.9万円/月
    • 61.51m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/11
    19.8万円/月
    • 61.51m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    20.8万円/月
    • 56.74m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/09
    17.9万円/月
    • 50.08m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/06
    10.8万円/月
    • 30.27m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    24万円/月
    • 61.51m²
    • 2LDK
    • 14階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    20.9万円/月
    • 64.41m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2025/03
    20.9万円/月
    • 64.41m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築15年
フォレンツタワー文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレンツタワー文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォレンツタワー文京千石資産性スコア

4.44
上位5%
フォレンツタワー文京千石の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

フォレンツタワー文京千石 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォレンツタワー文京千石価格推移と将来予測

参考相場価格

3,773万円123万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
フォレンツタワー文京千石204の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォレンツタワー文京千石マンションの口コミ・評判(410件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    千石

    千石駅周辺は文京区の中でも家賃が安めだと感じました。閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、静かに暮らしたい人には向いていると思います。駅近の新築マンションは価格が高めで、予算内で探すのが大変...

  • 子育て環境

    3

    巣鴨

    ファミリー向け物件の家賃が高めなのが気になりますが、保育園や教育環境が充実しているので、子育て世帯には住みやすいエリアだと思います。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォレンツタワー文京千石マンション概要

都営三田線千石駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

フォレンツタワー文京千石詳細情報

基本情報

建物名フォレンツタワー文京千石(フォレンツタワーぶんきょうせんごく)
住所東京都文京区千石3丁目41-18
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.22㎡〜65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3268万円〜(29m²〜)
  • 1K:3424万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:7415万円〜(61m²〜)
  • 2DK:5756万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:6908万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価370万円/坪〜410万円/坪
想定賃料10.4万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォレンツタワー文京千石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千石駅
平均
1R30.27m²3,403万円2,180万円
1K31.7m²3,598万円2,498万円
1LDK65m²7,861万円5,710万円
2DK50.08m²5,767万円3,932万円
2LDK61.56m²7,507万円8,636万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォレンツタワー文京千石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォレンツタワー文京千石利回り・空室率を診断します。

フォレンツタワー文京千石の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千石駅のマンション

千石駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から非常に近いエリアにありますが、中規模のマンションが並ぶ、文京区らしい閑静な住宅街として知られています。周りには東洋大学や都立小石川中学校などの教育施設が比較的多く、六義園で緑を楽しむこともできます。直通で大手町などに出られる便利さと、住宅地としての住みやすさを併せ持ったおすすめの街です。

その他の最寄り駅: