AXAS大島Exclusive

江東区・西大島駅 徒歩6分・築17年

4.02上位20%
1,978万円〜2,323万円
坪単価 275万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

AXAS大島Exclusive

江東区・西大島駅 徒歩6分・築17年

1,978万円〜2,323万円
坪単価 275万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.1万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日

AXAS大島Exclusive部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2012,130万円価格を確認する2,580万円8.9万円/月1K25.52
-
2021,995万円価格を確認する2,390万円8.8万円/月1K23.89
-
2032,027万円価格を確認する2,400万円8.8万円/月1K24.31
-
2041,978万円価格を確認する2,390万円8.7万円/月1K23.62
-
3012,147万円価格を確認する2,590万円9万円/月1K25.52
-
3022,012万円価格を確認する2,400万円8.9万円/月1K23.89
-
3032,043万円価格を確認する2,410万円8.9万円/月1K24.31
-
3041,993万円価格を確認する2,400万円8.8万円/月1K23.62
-
4012,160万円価格を確認する2,600万円9万円/月1K25.52
-
4022,023万円価格を確認する2,410万円8.9万円/月1K23.89
-
4032,055万円価格を確認する2,420万円8.9万円/月1K24.31
-
4042,008万円価格を確認する2,410万円8.8万円/月1K23.62
-
5012,180万円価格を確認する2,610万円9.1万円/月1K25.52
-
5022,038万円価格を確認する2,420万円8.9万円/月1K23.89
-
5032,071万円価格を確認する2,430万円9万円/月1K24.31
-
5042,023万円価格を確認する2,420万円8.8万円/月1K23.62
-
6012,222万円価格を確認する2,620万円9.1万円/月1K25.52
-
6022,073万円価格を確認する2,430万円8.9万円/月1K23.89
-
6032,108万円価格を確認する2,440万円9万円/月1K24.31
-
7012,323万円価格を確認する2,630万円9万円/月1K25.52
-
7022,171万円価格を確認する2,440万円8.9万円/月1K23.89
-
7032,204万円価格を確認する2,450万円8.9万円/月1K24.31
-
201
参考相場価格
2,130万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
202
参考相場価格
1,995万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.89
  • -
203
参考相場価格
2,027万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 24.31
  • -
204
参考相場価格
1,978万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 23.62
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,147万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
302
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,043万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.31
  • -
304
参考相場価格
1,993万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.62
  • -
401
参考相場価格
2,160万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
402
参考相場価格
2,023万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

AXAS大島Exclusive利回り・空室率を診断します。

AXAS大島Exclusive販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

AXAS大島Exclusive売買履歴

AXAS大島Exclusiveの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS大島Exclusive
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,100万148万円/m²2階87.94m²4LDKザ・ミッドランドアベニュー築14年
2026/03成約6,030万91万円/m²6階65.95m²1LDKライオンズタワー大島築21年
2026/03成約4,600万80万円/m²11階57.47m²1SLDKコスモザプレイス大島築19年
オススメ
AXAS大島Exclusive
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,780万130万円/m²8階36.69m²1LDKデュオ・スカーラ大島築21年
2026/03成約6,800万103万円/m²17階65.95m²2LDKライオンズタワー大島築21年
2026/02成約6,900万85万円/m²5階80.37m²3LDKライオンズタワー大島築21年
2026/01成約3,990万98万円/m²7階40.49m²1LDKコンフォート・セラフ大島築20年
2026/01成約6,890万106万円/m²13階64.70m²2LDKライオンズタワー大島築21年
2026/01成約8,400万130万円/m²6階64.14m²3LDKザ・ミッドランドアベニュー築13年
2025/11成約7,180万85万円/m²5階83.65m²3LDKライオンズタワー大島築21年
AXAS大島Exclusiveの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS大島Exclusive
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

AXAS大島Exclusive資産性スコア

4.02
上位20%
AXAS大島Exclusiveの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

83%築17年

新築時価格

2,580万円-450万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、84%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

AXAS大島Exclusive価格推移と将来予測

参考相場価格

2,130万円48万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
AXAS大島Exclusive201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

AXAS大島Exclusiveマンションの口コミ・評判(350件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    西大島

    西大島駅の地価は2024年に過去最高値を更新していて、今後も資産価値の維持が期待できそうです。

  • 子育て環境

    4

    住吉

    夏には町内会のお祭りがあり、地域の人と交流できる機会が多いので、子育て世帯にはありがたいです。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

AXAS大島Exclusiveマンション概要

都営新宿線西大島駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数22戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

AXAS大島Exclusive詳細情報

基本情報

建物名AXAS大島Exclusive(アクサスおおしまエクスクルーシブ)
住所東京都江東区大島1丁目22-19
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)7階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積23.62㎡〜25.52㎡
新築時価格2390万円〜2630万円
参考相場価格
  • 1K:1978万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価275万円/坪〜301万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

AXAS大島Exclusive間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
1K24.31m²2,063万円2,308万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはAXAS大島Exclusive

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

AXAS大島Exclusive利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイネス亀戸
1,980万
  • 1DK
  • 31.78
  • 4階/6階建

AXAS大島Exclusiveの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: