ライオンズステージ大島ウエストアクエア 外観

ライオンズステージ大島ウエストアクエア

江東区・東大島駅 徒歩11分・築25年

4.23上位15%
液状化注意
4,728万円〜7,778万円
坪単価 248万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 15.6万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズステージ大島ウエストアクエア 外観

ライオンズステージ大島ウエストアクエア

江東区・東大島駅 徒歩11分・築25年

4,728万円〜7,778万円
坪単価 248万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 15.6万円〜22.3万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズステージ大島ウエストアクエア部屋別の参考相場価格

26部屋 / 269部屋
主要採光面
3015,163万円価格を確認する3,390万円16.6万円/月3LDK63.20
-
3024,927万円価格を確認する3,010万円16.2万円/月3LDK61.14
-
3034,927万円価格を確認する3,000万円16.2万円/月3LDK61.14
-
3044,927万円価格を確認する3,040万円16.2万円/月3LDK61.14
-
3054,940万円価格を確認する3,060万円16.2万円/月3LDK61.14
-
3066,061万円価格を確認する3,620万円18.1万円/月3LDK76.04
-
3076,047万円価格を確認する3,540万円18.1万円/月3LDK76.04
-
3086,043万円価格を確認する3,480万円18.1万円/月3LDK76.04
-
3096,043万円価格を確認する3,500万円18.1万円/月3LDK76.04
-
3106,302万円価格を確認する4,130万円18.4万円/月3LDK77.92
-
3116,013万円価格を確認する3,960万円17.8万円/月3LDK73.74
-
3127,287万円価格を確認する4,970万円20.7万円/月4LDK88.46
-
3135,742万円価格を確認する3,660万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3145,742万円価格を確認する3,580万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3155,742万円価格を確認する3,580万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3165,715万円価格を確認する3,550万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3175,715万円価格を確認する3,550万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3185,715万円価格を確認する3,550万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3195,715万円価格を確認する3,520万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3205,715万円価格を確認する3,520万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3215,742万円価格を確認する3,590万円17.5万円/月3LDK71.04
-
3225,312万円価格を確認する3,330万円16.8万円/月3LDK65.64
-
3235,286万円価格を確認する3,270万円16.8万円/月3LDK65.64
-
3245,286万円価格を確認する3,270万円16.8万円/月3LDK65.64
-
3255,286万円価格を確認する3,250万円16.8万円/月3LDK65.64
-
3265,724万円価格を確認する4,280万円17.1万円/月3LDK68.73
-
301
参考相場価格
5,163万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.20
  • -
302
参考相場価格
4,927万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.14
  • -
303
参考相場価格
4,927万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.14
  • -
304
参考相場価格
4,927万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,940万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.14
  • -
306
参考相場価格
6,061万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
6,047万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.04
  • -
308
参考相場価格
6,043万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.04
  • -
309
参考相場価格
6,043万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.04
  • -
310
参考相場価格
6,302万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズステージ大島ウエストアクエア利回り・空室率を診断します。

ライオンズステージ大島ウエストアクエア販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズステージ大島ウエストアクエア売買履歴

ライオンズステージ大島ウエストアクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ大島ウエストアクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,030万91万円/m²6階65.95m²1LDKライオンズタワー大島築21年
2026/03成約7,320万104万円/m²3階70.28m²3LDKサンクタス大島EX築25年
2026/03成約6,770万92万円/m²1階73.02m²3LDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
オススメ
ライオンズステージ大島ウエストアクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,780万130万円/m²8階36.69m²1LDKデュオ・スカーラ大島築21年
2026/03成約6,800万103万円/m²17階65.95m²2LDKライオンズタワー大島築21年
2026/03成約6,494万94万円/m²4階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約6,512万94万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約7,170万104万円/m²7階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約6,890万100万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約6,856万99万円/m²10階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
ライオンズステージ大島ウエストアクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ大島ウエストアクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズステージ大島ウエストアクエア賃貸履歴

  • 2025/08
    18万円/月
    • 61.14m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2023/09
    23万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2022/12
    16.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築21年
  • 2022/09
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2022/09
    19.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2022/08
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2022/06
    15.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2022/06
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2021/06
    16.8万円/月
    • 76.04m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築20年
  • 2019/11
    16万円/月
    • 61.14m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
ライオンズステージ大島ウエストアクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ大島ウエストアクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズステージ大島ウエストアクエア資産性スコア

4.23
上位15%
ライオンズステージ大島ウエストアクエアの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

152%築25年

新築時価格

3,390万円+1,773万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズステージ大島ウエストアクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

5,163万円342万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズステージ大島ウエストアクエア301の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズステージ大島ウエストアクエアマンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    東大島

    駅周辺の病院は予約が必要な場合もあり、急な体調不良の時は少し不便に感じることがあります。

  • 交通の利便性

    3

    大島

    他路線との乗り換えはできませんが、出入り口が多く使いやすい駅です。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズステージ大島ウエストアクエアマンション概要

このマンションは都営新宿線東大島駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数269戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 近くには仙台堀川公園・南砂緑道公園があります。仙台堀川公園は都内でも最大級の親水公園であり、隣接する南砂緑道公園とともに江東区随一のお花見スポットとしても知られています。

ライオンズステージ大島ウエストアクエア詳細情報

基本情報

建物名ライオンズステージ大島ウエストアクエア(ライオンズステージおおしまウエストアクエア)
住所東京都江東区大島8丁目28-24
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)14階建(269部屋)
建築構造SRC造
専有面積61.14㎡〜88.46㎡
新築時価格2890万円〜5490万円
参考相場価格
  • 3LDK:4728万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:6852万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜299万円/坪
想定賃料15.6万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場40
駐車費※125000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズステージ大島ウエストアクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大島駅
平均
3LDK71.04m²6,109万円5,537万円
4LDK88.46m²7,565万円6,620万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズステージ大島ウエストアクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズステージ大島ウエストアクエア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
エクセル大島
5,290万
  • 3LDK
  • 61.60
  • 6階/10階建

ライオンズステージ大島ウエストアクエアの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

東大島駅のマンション

東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: