グランシーナ八幡山リスパイア

杉並区・八幡山駅 徒歩4分・築17年

4.35上位7%
3,056万円〜6,081万円
坪単価 325万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 10.3万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシーナ八幡山リスパイア

杉並区・八幡山駅 徒歩4分・築17年

3,056万円〜6,081万円
坪単価 325万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 10.3万円〜20.1万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

グランシーナ八幡山リスパイア部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1013,886万円価格を確認する3,430万円13.4万円/月1LDK38.89
-
1023,792万円価格を確認する2,890万円13.3万円/月1LDK38.58
-
1034,135万円価格を確認する3,130万円14.1万円/月1LDK41.49
-
1044,855万円価格を確認する4,290万円16.9万円/月2LDK48.11
-
1056,037万円価格を確認する5,570万円20万円/月2LDK59.65
-
1065,094万円価格を確認する3,790万円18.1万円/月2LDK51.74
-
2015,088万円価格を確認する4,920万円17.3万円/月2LDK48.74
-
2025,158万円価格を確認する4,330万円18万円/月2LDK50.48
-
2033,939万円価格を確認する3,140万円13.7万円/月1LDK38.89
-
2043,907万円価格を確認する3,110万円13.5万円/月1LDK38.58
-
2054,230万円価格を確認する3,380万円14.2万円/月1LDK41.49
-
2064,928万円価格を確認する3,930万円17.1万円/月2LDK48.11
-
2076,081万円価格を確認する4,970万円20.1万円/月2LDK59.65
-
2085,229万円価格を確認する4,030万円18.3万円/月2LDK51.74
-
3015,012万円価格を確認する4,300万円17.3万円/月2LDK48.74
-
3025,195万円価格を確認する4,440万円18万円/月2LDK50.48
-
3033,970万円価格を確認する3,300万円13.7万円/月1LDK38.89
-
3043,938万円価格を確認する3,270万円13.6万円/月1LDK38.58
-
3054,315万円価格を確認する3,980万円14.3万円/月1LDK41.49
-
3065,036万円価格を確認する4,660万円17.1万円/月2LDK48.11
-
3075,724万円価格を確認する5,390万円19万円/月2LDK54.41
-
3084,778万円価格を確認する3,900万円15.6万円/月1LDK46.27
-
4015,030万円価格を確認する4,340万円17.4万円/月2LDK48.74
-
4025,213万円価格を確認する4,490万円18万円/月2LDK50.48
-
4033,981万円価格を確認する3,350万円13.8万円/月1LDK38.89
-
4043,990万円価格を確認する3,680万円13.6万円/月1LDK38.58
-
4054,274万円価格を確認する3,570万円14.4万円/月1LDK41.49
-
4064,513万円価格を確認する3,770万円15.8万円/月2LDK43.72
-
4073,912万円価格を確認する3,380万円12.5万円/月1R38.88
-
5015,054万円価格を確認する4,430万円17.2万円/月2LDK48.74
-
5025,236万円価格を確認する4,580万円17.9万円/月2LDK50.48
-
5034,032万円価格を確認する3,890万円13.7万円/月1LDK38.89
-
5043,959万円価格を確認する3,420万円13.5万円/月1LDK38.58
-
5054,290万円価格を確認する3,720万円14.3万円/月1LDK41.49
-
5063,885万円価格を確認する3,800万円13.2万円/月1LDK37.18
-
6013,081万円価格を確認する2,830万円10.4万円/月1R30.85
-
6025,096万円価格を確認する4,600万円17.5万円/月2LDK48.81
-
6033,056万円価格を確認する2,670万円10.3万円/月1R30.76
-
6043,308万円価格を確認する2,930万円10.8万円/月1R32.80
-
101
参考相場価格
3,886万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.89
  • -
102
参考相場価格
3,792万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 38.58
  • -
103
参考相場価格
4,135万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.49
  • -
104
参考相場価格
4,855万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 48.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,037万円
新築時価格
5,570万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 59.65
  • -
106
参考相場価格
5,094万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 51.74
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,088万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.74
  • -
202
参考相場価格
5,158万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 50.48
  • -
203
参考相場価格
3,939万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.89
  • -
204
参考相場価格
3,907万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシーナ八幡山リスパイア利回り・空室率を診断します。

グランシーナ八幡山リスパイア販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシーナ八幡山リスパイア売買履歴

グランシーナ八幡山リスパイアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ八幡山リスパイア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,480万137万円/m²3階39.93m²1LDKサーラコモド八幡山ヴェローナ築21年
2025/11成約6,880万96万円/m²10階71.00m²3LDKシェルゼ杉並高井戸築17年
2025/03成約1,940万92万円/m²4階21.05m²1Kサーラコモド八幡山ヴェローナ築21年
オススメ
グランシーナ八幡山リスパイア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約4,000万90万円/m²2階44.03m²1SLDKドメイン芦花公園築16年
2022/03成約1,730万85万円/m²9階20.33m²1Kプレール・ドゥーク上北沢築14年
2021/06成約4,194万77万円/m²9階54.00m²2LDKシェルゼ杉並高井戸築13年
2021/06成約1,840万90万円/m²3階20.33m²1Kプレール・ドゥーク上北沢築13年
2020/09成約1,800万84万円/m²3階21.39m²1Kサーラコモド八幡山ヴェローナ築16年
2020/07成約1,640万76万円/m²1階21.50m²1Kプレール・ドゥーク上高井戸築13年
2020/01成約1,780万82万円/m²3階21.50m²1Kプレール・ドゥーク上高井戸築12年
グランシーナ八幡山リスパイアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ八幡山リスパイア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシーナ八幡山リスパイア賃貸履歴

  • 2024/06
    13.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2024/05
    16.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2024/03
    14万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2022/06
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2020/09
    15.5万円/月
    • 48.74m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2019/05
    9.8万円/月
    • 38.89m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2018/10
    13.5万円/月
    • 38.88m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2018/08
    11.5万円/月
    • 38.58m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2014/01
    14.8万円/月
    • 50.48m²
    • --
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2010/07
    14.8万円/月
    • 50.48m²
    • --
    • 2階
    • 当時築1年
グランシーナ八幡山リスパイアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ八幡山リスパイア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシーナ八幡山リスパイア資産性スコア

4.35
上位7%
グランシーナ八幡山リスパイアの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

113%築17年

新築時価格

3,430万円+456万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシーナ八幡山リスパイア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,886万円144万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランシーナ八幡山リスパイア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシーナ八幡山リスパイアマンションの口コミ・評判(284件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅から近くて買い物やご飯を食べるところが多く便利です。

  • アクセス

    5

    京王線八幡山駅から徒歩3分と駅近で通勤通学に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    八幡山

    駅前の道に自転車が多く停めてあって、道幅が狭く歩きにくいことがあるのが少し不便です。

  • 自然環境

    5

    芦花公園

    駅の近くには大きな公園があり、子どもが遊べる場所や自然と触れ合える環境が整っています。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシーナ八幡山リスパイアマンション概要

こちらのマンションは京王線八幡山駅より徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 近代総合文学館として様々な展示を行っている世田谷文学館に近いマンションです。世田谷区にゆかりのある文学作品や文学者に関する資料などを収蔵しており、図書や雑誌はライブラリーで閲覧可能です。また、定期的に企画展が行われており、様々な展示物を見学できます。

グランシーナ八幡山リスパイア詳細情報

基本情報

建物名グランシーナ八幡山リスパイア(グランシーナはちまんやまリスパイア)
住所東京都杉並区上高井戸1丁目10-2
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積30.76㎡〜59.65㎡
新築時価格2670万円〜5570万円
参考相場価格
  • 1R:3056万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3792万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:4513万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜348万円/坪
想定賃料10.3万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社JFEアーバンプラス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシーナ八幡山リスパイア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八幡山駅
平均
1R31.83m²3,194万円1,628万円
1LDK38.89m²3,981万円4,077万円
2LDK49.65m²5,095万円5,973万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシーナ八幡山リスパイア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシーナ八幡山リスパイア利回り・空室率を診断します。

グランシーナ八幡山リスパイアの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

八幡山駅のマンション

八幡山駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄京王線が利用できます。新宿から快速電車で12分、都心に出やすい位置にありますが、街の雰囲気はオフィス街ではなく、住宅街というのが正しいでしょう。近くには、電機店やスーパー、都立中部総合精神保健福祉センターや都立松沢病院などもあり、生活に便利なスポットです。そんな八幡山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

路線: