BELISTA練馬 外観

BELISTA練馬

練馬区・練馬駅 徒歩4分・築17年

4.45上位5%
2,509万円〜2,919万円
坪単価 343万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
BELISTA練馬 外観

BELISTA練馬

練馬区・練馬駅 徒歩4分・築17年

2,509万円〜2,919万円
坪単価 343万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.4万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

BELISTA練馬部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1012,642万円価格を確認する1,878万円8.7万円/月1K25.44
-
2022,758万円価格を確認する2,098万円9.2万円/月1K25.59
-
2032,855万円価格を確認する2,188万円9.4万円/月1K26.45
-
2062,743万円価格を確認する2,288万円9.2万円/月1K25.44
-
2072,509万円価格を確認する1,998万円8.9万円/月1K23.38
-
3012,703万円価格を確認する2,278万円9.2万円/月1K25.09
-
3052,803万円価格を確認する2,318万円9.3万円/月1K25.87
-
4012,710万円価格を確認する2,278万円9.2万円/月1K25.09
-
4062,768万円価格を確認する2,298万円9.2万円/月1K25.44
-
5012,727万円価格を確認する2,190万円9.1万円/月1K25.09
-
5022,798万円価格を確認する2,230万円9.2万円/月1K25.59
-
5032,879万円価格を確認する2,418万円9.3万円/月1K26.45
-
5072,525万円価格を確認する2,118万円8.9万円/月1K23.38
-
6022,799万円価格を確認する2,348万円9.2万円/月1K25.59
-
6052,816万円価格を確認する2,348万円9.4万円/月1K25.87
-
6062,782万円価格を確認する2,318万円9.2万円/月1K25.44
-
7042,772万円価格を確認する2,348万円9.2万円/月1K25.50
-
8022,820万円価格を確認する2,368万円9.2万円/月1K25.59
-
8032,919万円価格を確認する2,448万円9.3万円/月1K26.45
-
8062,802万円価格を確認する2,348万円9.2万円/月1K25.44
-
8072,559万円価格を確認する2,158万円8.9万円/月1K23.38
-
9012,748万円価格を確認する2,348万円9.3万円/月1K25.09
-
9042,627万円価格を確認する2,198万円9.2万円/月1K23.99
-
101
参考相場価格
2,642万円
新築時価格
1,878万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • -
202
参考相場価格
2,758万円
新築時価格
2,098万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • -
203
参考相場価格
2,855万円
新築時価格
2,188万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 26.45
  • -
206
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
2,288万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
2,509万円
新築時価格
1,998万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.38
  • -
301
参考相場価格
2,703万円
新築時価格
2,278万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,803万円
新築時価格
2,318万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 25.87
  • -
401
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
2,278万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
406
参考相場価格
2,768万円
新築時価格
2,298万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • -
501
参考相場価格
2,727万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

BELISTA練馬利回り・空室率を診断します。

BELISTA練馬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

BELISTA練馬売買履歴

BELISTA練馬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BELISTA練馬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,790万117万円/m²3階40.82m²1DKライオンズ練馬アートレジデンス築17年
2026/03成約3,300万95万円/m²9階34.56m²1LDKダイナシティ練馬桜台築18年
2026/03成約3,980万125万円/m²10階31.65m²1DKライオンズ練馬アートレジデンス築17年
オススメ
BELISTA練馬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,340万85万円/m²8階39.27m²1LDKAXAS桜台Sta.築17年
2025/07成約2,300万91万円/m²2階25.24m²1Kルーブル江古田伍番館築19年
2025/02成約3,250万87万円/m²7階37.22m²1LDKダイナシティ練馬桜台築17年
2025/01成約8,270万118万円/m²5階69.62m²3LDKパークホームズ桜台築18年
2024/12成約4,300万105万円/m²9階40.82m²1DKライオンズ練馬アートレジデンス築15年
2024/11成約3,690万102万円/m²7階36.00m²1LDKダイナシティ練馬桜台築17年
2024/10成約7,490万102万円/m²3階73.05m²3LDKパークホームズ桜台築18年
BELISTA練馬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BELISTA練馬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

BELISTA練馬資産性スコア

4.45
上位5%
BELISTA練馬の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

141%築17年

新築時価格

1,878万円+764万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、120%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

BELISTA練馬価格推移と将来予測

参考相場価格

2,642万円147万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
BELISTA練馬101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

BELISTA練馬マンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    練馬

    練馬駅周辺は保育園や幼稚園が多く、認可保育園や小規模保育施設も選択肢が豊富なので、子育て世帯にはとても便利だと感じます。駅近の保育園は通勤との両立がしやすく、送迎の負担も少ないです。区の子育...

  • 防災・安全性

    2

    桜台

    桜台駅周辺は都心部と比べると総合出火危険度は低いですが、桜台2丁目は地震がきたら大変なところとなるかもしれないと認定されています。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

BELISTA練馬マンション概要

西武池袋線練馬駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くお店も多いので買い物にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数55戸のマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

BELISTA練馬詳細情報

基本情報

建物名BELISTA練馬(ベリスタねりま)
住所東京都練馬区豊玉上2丁目26-4
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)9階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積23.38㎡〜26.45㎡
新築時価格1878万円〜2448万円
参考相場価格
  • 1K:2509万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜365万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

BELISTA練馬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬駅
平均
1K25.44m²2,768万円1,968万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBELISTA練馬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

BELISTA練馬の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬駅のマンション

練馬駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道の池袋線、豊島線、西武有楽町線と都営地下鉄大江戸線が乗り入れています。池袋から電車で10分しか離れていないにも関わらず、落ち着いた雰囲気があり住みやすい街です。駅周辺は商店街や繁華街、練馬区役所が集まる便利なエリアですが、少し離れると閑静な住宅街が広がり、マンションをはじめ、一軒家も多くあります。

その他の最寄り駅: