プレミスト宮崎台RISETERRACE 外観

プレミスト宮崎台RISETERRACE

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩7分・築1年

4.30上位10%
6,161万円〜9,874万円
坪単価 368万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 15.2万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレミスト宮崎台RISETERRACE 外観

プレミスト宮崎台RISETERRACE

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩7分・築1年

6,161万円〜9,874万円
坪単価 368万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 15.2万円〜23.2万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プレミスト宮崎台RISETERRACE部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1017,541万円価格を確認する6,980万円17.9万円/月3LDK67.70
南西
1027,539万円価格を確認する6,980万円17.9万円/月3LDK67.68
南西
1038,173万円価格を確認する7,580万円18.4万円/月3LDK73.25
南西
1048,066万円価格を確認する7,890万円18.3万円/月3LDK72.06
北東
1056,161万円価格を確認する5,880万円15.2万円/月2LDK54.81
北東
1076,161万円価格を確認する5,890万円15.2万円/月2LDK54.81
北東
2018,293万円価格を確認する8,190万円18.8万円/月3LDK72.24
南西
2027,984万円価格を確認する7,420万円18.7万円/月3LDK70.02
南西
2037,654万円価格を確認する7,280万円18.2万円/月3LDK67.26
南西
2047,719万円価格を確認する7,280万円18.3万円/月3LDK67.70
南西
2057,713万円価格を確認する7,380万円18.3万円/月3LDK67.68
南西
2068,360万円価格を確認する7,880万円18.8万円/月3LDK73.25
南西
2078,269万円価格を確認する8,190万円18.7万円/月3LDK72.06
北東
2106,277万円価格を確認する5,980万円15.6万円/月2LDK54.81
北東
2117,683万円価格を確認する7,320万円18.3万円/月3LDK67.48
北東
2127,751万円価格を確認する7,590万円18.5万円/月3LDK68.08
北東
3018,388万円価格を確認する8,320万円20.1万円/月3LDK72.24
南西
3028,090万円価格を確認する7,620万円20.1万円/月3LDK70.02
南西
3037,745万円価格を確認する7,420万円19.6万円/月3LDK67.26
南西
3047,810万円価格を確認する7,420万円19.7万円/月3LDK67.70
南西
3057,797万円価格を確認する7,520万円19.7万円/月3LDK67.68
南西
3068,463万円価格を確認する8,020万円20.2万円/月3LDK73.25
南西
3078,508万円価格を確認する8,490万円20.1万円/月3LDK72.06
北東
3106,344万円価格を確認する6,120万円16.3万円/月2LDK54.81
北東
3128,010万円価格を確認する7,990万円19.8万円/月3LDK68.08
北東
4019,874万円価格を確認する9,930万円23.2万円/月4LDK83.97
南西
4027,804万円価格を確認する7,570万円19.6万円/月3LDK67.26
南西
4037,836万円価格を確認する7,570万円19.7万円/月3LDK67.70
南西
4047,856万円価格を確認する7,670万円19.7万円/月3LDK67.68
南西
4058,491万円価格を確認する8,220万円20.1万円/月3LDK73.25
南西
4067,473万円価格を確認する7,690万円17万円/月2LDK61.94
北東
4077,583万円価格を確認する7,590万円17.6万円/月2LDK63.71
北東
4087,583万円価格を確認する7,590万円17.6万円/月2LDK63.71
北東
4097,306万円価格を確認する7,490万円16.7万円/月2LDK60.00
北東
5018,328万円価格を確認する8,300万円20万円/月3LDK70.02
南西
5027,985万円価格を確認する8,100万円19.6万円/月3LDK67.26
南西
5038,040万円価格を確認する7,980万円19.7万円/月3LDK67.70
南西
5047,943万円価格を確認する7,880万円19.7万円/月3LDK67.68
南西
5058,563万円価格を確認する8,480万円20.2万円/月3LDK73.25
南西
101
参考相場価格
7,541万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.70
  • 南西
102
参考相場価格
7,539万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
  • 南西
103
参考相場価格
8,173万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • 南西
104
参考相場価格
8,066万円
新築時価格
7,890万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.06
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,161万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.81
  • 北東
107
参考相場価格
6,161万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.81
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
8,293万円
新築時価格
8,190万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.24
  • 南西
202
参考相場価格
7,984万円
新築時価格
7,420万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • 南西
203
参考相場価格
7,654万円
新築時価格
7,280万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.26
  • 南西
204
参考相場価格
7,719万円
新築時価格
7,280万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.70
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレミスト宮崎台RISETERRACE利回り・空室率を診断します。

プレミスト宮崎台RISETERRACE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミスト宮崎台RISETERRACE売買履歴

プレミスト宮崎台RISETERRACEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト宮崎台RISETERRACE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,970万117万円/m²8階33.75m²1LDKデュオステージ宮崎台築4年
2025/12成約3,200万101万円/m²2階31.50m²1Kデュオステージ宮崎台築3年
2024/02成約1億2,000万128万円/m²14階93.50m²4LDKリビオ宮崎台築1年
オススメ
プレミスト宮崎台RISETERRACE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
プレミスト宮崎台RISETERRACEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト宮崎台RISETERRACE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミスト宮崎台RISETERRACE資産性スコア

4.30
上位10%
プレミスト宮崎台RISETERRACEの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プレミスト宮崎台RISETERRACE

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレミスト宮崎台RISETERRACE新築時価格からの騰落率

新築騰落率

108%築1年

新築時価格

6,980万円+561万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミスト宮崎台RISETERRACE価格推移と将来予測

参考相場価格

7,541万円418万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
プレミスト宮崎台RISETERRACE101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミスト宮崎台RISETERRACEマンションの口コミ・評判(127件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    宮崎台

    夜遅くに食事ができるレストランや定食屋が少ないので、外食派には少し不便に感じます。

  • 治安

    4

    宮崎台

    駅周辺は治安の良いベッドタウンで、周辺駅と比べると家賃も安いので生活費を抑えたい人にもおすすめです。

川崎市宮前区の口コミ

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレミスト宮崎台RISETERRACEマンション概要

東急田園都市線宮崎台駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築1年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数45戸のマンションです。

プレミスト宮崎台RISETERRACE詳細情報

基本情報

建物名プレミスト宮崎台RISETERRACE(プレミストミヤザキダイライズテラス)
住所神奈川県川崎市宮前区宮崎3丁目10-5
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)5階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積54.81㎡〜83.97㎡
新築時価格5880万円〜9930万円 102.2万円/m²〜124.8万円/m²
平均:7507万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:6161万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7539万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:9874万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜403万円/坪
想定賃料15.2万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※116000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:42%
バイク置き場2
駐車設置率:4%
駐輪場74
駐輪場設置率:164%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月327円/m²
修繕積立金※1月215円/m²
管理準備金※1586円/m²
修繕積立一時金※110000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミスト宮崎台RISETERRACE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮崎台駅
平均
2LDK57.41m²6,825万円3,372万円
3LDK67.89m²7,984万円5,334万円
4LDK83.97m²9,874万円6,416万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円