※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,257万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 104 | 9,257万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 201 | 9,328万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 401 | 9,399万円 | 価格を確認する | 7,520万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 403 | 8,961万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南東 |
| 404 | 9,399万円 | 価格を確認する | 7,530万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 504 | 9,445万円 | 価格を確認する | 7,750万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 702 | 9,106万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南東 |
| 703 | 9,106万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南東 |
| 704 | 9,497万円 | 価格を確認する | 7,840万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 802 | 9,130万円 | 価格を確認する | 7,540万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南東 |
| 902 | 9,165万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南東 |
| 903 | 9,164万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南東 |
| 904 | 9,559万円 | 価格を確認する | 7,900万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 1102 | 9,196万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南東 |
| 1104 | 9,590万円 | 価格を確認する | 7,960万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 1204 | 9,592万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
| 1304 | 9,593万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.17m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 新築7,580万円 | 105万円/m² | 9階 | 72.04m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築7,600万円 | 105万円/m² | 9階 | 72.04m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築7,540万円 | 104万円/m² | 8階 | 72.04m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築7,830万円 | 104万円/m² | 7階 | 75.17m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築7,500万円 | 104万円/m² | 7階 | 72.04m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築7,490万円 | 103万円/m² | 7階 | 72.04m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,970万円 | 117万円/m² | 8階 | 33.75m² | 1LDK | デュオステージ宮崎台 | 築4年 |
| 2025/12 | 成約3,200万円 | 101万円/m² | 2階 | 31.50m² | 1K | デュオステージ宮崎台 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築4年新築時価格
7,180万円+2,077万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,257万円144万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
子育てファミリー中心の雰囲気で、共用部も寛げる印象
周辺環境
子育て世代が多く、公園や保育園が充実している
自然環境
宮崎台
駅周辺は大きな建物が少なく、住宅街が広がっているので、自然を感じながら暮らせます。
住みやすさ
宮前平
駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線宮崎台駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近くお店も多いので買い物にも便利です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数56戸のマンションです。
| 建物名 | リビオ宮崎台(リビオミヤザキダイ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮崎2丁目9-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.04㎡〜75.17㎡ |
| 新築時価格 | 6220万円〜10980万円 92.9万円/m²〜110万円/m² 平均:7718万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 407万円/坪〜422万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.2万円〜21.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 32台 駐車費※1:18000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:74% |
|---|---|
| バイク置き場 | 7台 駐車設置率:16% |
| 駐輪場 | 112台 駐輪場設置率:260% |
| 管理会社 | (株)日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月218円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月170円/m² |
| 管理準備金※1 | 218円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 10000円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮崎台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.17m² | 9,292万円 | 5,334万円 |