※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,703万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 29.07m² 西 |
| 203 | 2,101万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.79m² 西 |
| 204 | 2,784万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 29.70m² 西 |
| 301 | 2,744万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 29.07m² 西 |
| 303 | 2,134万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.79m² 南西 |
| 304 | 2,744万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 29.07m² 西 |
| 401 | 2,753万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 29.07m² 西 |
| 402 | 2,140万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 22.79m² 北西 |
| 403 | 2,140万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 22.79m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,500万円 | 192万円/m² | 6階 | 70.07m² | 2SLDK | プラウドシティ池袋本町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約1億4,280万円 | 202万円/m² | 13階 | 70.55m² | 3LDK | プラウドシティ池袋本町 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約1億5,200万円 | 202万円/m² | 14階 | 75.06m² | 3LDK | プラウドシティ池袋本町 | 築14年 |
| オススメ | アルバセレッソの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億2,990万円 | 176万円/m² | 13階 | 73.71m² | 3LDK | プラウドシティ池袋本町 | 築14年 |
| 2025/09 | 成約9,880万円 | 164万円/m² | 4階 | 60.05m² | 2LDK | プラウドシティ池袋本町 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約9,300万円 | 154万円/m² | 9階 | 60.29m² | 2LDK | プラウドシティ池袋本町 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約1億2,490万円 | 166万円/m² | 13階 | 74.92m² | 3LDK | プラウドシティ池袋本町 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約1億1,800万円 | 163万円/m² | 6階 | 72.14m² | 3LDK | プラウドシティ池袋本町 | 築14年 |
| 2025/07 | 成約6,490万円 | 90万円/m² | 7階 | 71.93m² | 3LDK | レーベンハイム池袋本町ルクサージュ | 築20年 |
| 2025/03 | 成約2,200万円 | 98万円/m² | 3階 | 22.41m² | 1K | Verona池袋本町Lusso | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円アルバセレッソ 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,703万円246万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
北池袋
池袋まで一駅でアクセスが抜群に良く、少し頑張れば徒歩でも池袋に行けるので便利です。駅周辺は閑静な住宅街で、住むには落ち着いた環境だと感じます。買い物も池袋で済ませられるので不便はありません。
交通の利便性
下板橋
池袋まで乗換えなしで3分の好立地で、3路線3駅(東武東上線・下板橋駅、都営三田線・板橋区役所前駅、JR埼京線・板橋駅)が利用できるので、渋谷や新宿、大手町まで30分圏内でアクセスできます。
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武東上線北池袋駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築17年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。
| 建物名 | アルバセレッソ(あるばせれっそ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区池袋本町1丁目38-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.79㎡〜29.7㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 305万円/坪〜313万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.9万円〜10.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |