※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 1億1,506万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 74.80m² - |
| 402 | 9,077万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 59.35m² - |
| 403 | 1億1,080万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 404 | 1億1,432万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 405 | 1億1,447万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 406 | 1億3,314万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 86.63m² - |
| 407 | 1億1,456万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.12m² - |
| 408 | 1億1,534万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 75.63m² - |
| 409 | 1億1,437万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 410 | 1億1,323万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 74.59m² - |
| 411 | 1億1,562万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 75.81m² - |
| 412 | 1億1,562万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 75.81m² - |
| 413 | 1億964万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 72.12m² - |
| 414 | 1億1,046万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 415 | 9,090万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 59.47m² - |
| 416 | 1億919万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 417 | 1億3,278万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 30.4万円/月 | 4LDK | 86.72m² - |
| 418 | 1億695万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 419 | 9,069万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 59.35m² - |
| 420 | 1億975万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 72.39m² - |
| 421 | 1億1,239万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 73.69m² - |
| 422 | 1億1,239万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 73.69m² - |
| 423 | 1億564万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 26万円/月 | 3LDK | 69.57m² - |
| 424 | 1億1,054万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 425 | 1億964万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 72.22m² - |
| 426 | 8,934万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.07m² - |
| 427 | 8,955万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 428 | 1億1,187万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 429 | 1億853万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 430 | 1億835万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 431 | 1億806万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 432 | 1億937万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 433 | 1億926万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 72.07m² - |
| 434 | 1億597万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 69.93m² - |
| 435 | 1億520万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26万円/月 | 3LDK | 69.57m² - |
| 436 | 1億716万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 437 | 1億3,521万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 30.5万円/月 | 4LDK | 86.88m² - |
| 438 | 9,231万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 439 | 9,227万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 60.37m² - |
| 440 | 1億628万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 441 | 1億814万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 442 | 1億848万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 443 | 1億1,302万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 74.53m² - |
| 444 | 1億1,356万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 74.53m² - |
| 445 | 1億1,477万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 74.81m² - |
| 446 | 1億1,215万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 447 | 1億1,360万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 74.92m² - |
| 448 | 1億1,398万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 449 | 1億873万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 71.83m² - |
| 450 | 9,171万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 60.32m² - |
| 451 | 9,166万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 60.29m² - |
| 452 | 1億969万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 72.86m² - |
| 453 | 1億788万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 71.19m² - |
| 454 | 1億1,365万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 74.90m² - |
| 455 | 8,917万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.59m² - |
| 456 | 8,984万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.78m² - |
| 457 | 8,946万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 58.38m² - |
| 458 | 1億679万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 459 | 1億1,290万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 成約1億5,200万円 | 202万円/m² | 14階 | 75.06m² | 3LDK | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億2,990万円 | 176万円/m² | 13階 | 73.71m² | 3LDK | 築14年 |
| 2025/09 | 成約9,880万円 | 164万円/m² | 4階 | 60.05m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/08 | 成約9,300万円 | 154万円/m² | 9階 | 60.29m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/08 | 成約1億2,490万円 | 166万円/m² | 13階 | 74.92m² | 3LDK | 築14年 |
| 2025/08 | 成約1億1,800万円 | 163万円/m² | 6階 | 72.14m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約2,200万円 | 98万円/m² | 3階 | 22.41m² | 1K | Verona池袋本町Lusso | 築18年 |
| 2025/01 | 成約2,830万円 | 123万円/m² | 15階 | 22.95m² | 1K | グランド・ガーラ池袋 | 築14年 |
| 2024/11 | 成約2,350万円 | 104万円/m² | 14階 | 22.55m² | 1K | コンシェリア・デュー池袋 | 築17年 |
| オススメ | プラウドシティ池袋本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約2,360万円 | 110万円/m² | 4階 | 21.31m² | 1R | CREVISTA池袋本町 | 築9年 |
| 2024/05 | 成約2,270万円 | 102万円/m² | 6階 | 22.12m² | 1K | コンシェリア・デュー池袋 | 築17年 |
| 2021/12 | 成約3,270万円 | 96万円/m² | 3階 | 33.93m² | 1LDK | アトリオヴィラ池袋 | 築10年 |
| 2021/01 | 成約2,040万円 | 92万円/m² | 3階 | 22.01m² | 1K | ハーモニーレジデンス池袋#002 | 築6年 |
| 2020/02 | 成約4,990万円 | 63万円/m² | 1階 | 78.45m² | 3SLDK | アトリオヴィラ池袋 | 築8年 |
| 2019/07 | 成約1,980万円 | 86万円/m² | 5階 | 22.95m² | 1K | グランド・ガーラ池袋 | 築9年 |
| 2018/07 | 成約2,100万円 | 89万円/m² | 6階 | 23.38m² | 1K | AXAS池袋本町 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
194%築15年新築時価格
5,940万円+5,566万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,506万円1099万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民の雰囲気が良く安心して暮らせる
共用部分
カフェやライブラリーなど共用施設の居心地が良い
子育て環境
板橋
駅周辺は便利ですが、飲食店やスーパーの数は多くなく、子育て世帯にはやや物足りなさを感じることもあります。駅ビルの完成に期待しています。
医療・福祉
下板橋
駅周辺にはクリニックや歯科が多く、急な体調不良のときも安心できる環境です。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR埼京線板橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く非常に便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で憧れの街がすぐそこです。築15年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数786戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | プラウドシティ池袋本町(プラウドシティいけぶくろほんちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区池袋本町4丁目46-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(786部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.07㎡〜87.45㎡ |
| 新築時価格 | 4080万円〜8380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 465万円/坪〜596万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.5万円〜33.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 283台 駐車費※1:26500/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 板橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.47m² | 9,534万円 | 6,638万円 |
| 3LDK | 72.89m² | 1億1,638万円 | 9,304万円 |
| 4LDK | 86.72m² | 1億4,074万円 | 1億1,403万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。