プレミスト千葉公園 外観

プレミスト千葉公園

千葉市中央区・千葉公園駅 徒歩10分・築1年

3.98
5,913万円〜8,366万円
坪単価 295万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 18万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレミスト千葉公園 外観

プレミスト千葉公園

千葉市中央区・千葉公園駅 徒歩10分・築1年

5,913万円〜8,366万円
坪単価 295万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 18万円〜25.2万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

プレミスト千葉公園部屋別の参考相場価格

22部屋 / 150部屋
主要採光面
2016,810万円価格を確認する5,630万円19.5万円/月3LDK74.85
西
2026,598万円価格を確認する5,320万円19.3万円/月3LDK72.76
西
2036,584万円価格を確認する5,310万円19.5万円/月3LDK72.46
西
2046,598万円価格を確認する5,320万円19.3万円/月3LDK72.76
西
2056,583万円価格を確認する5,310万円19.5万円/月3LDK72.45
西
2066,848万円価格を確認する5,790万円19.5万円/月3LDK74.85
西
2077,455万円価格を確認する7,250万円20.6万円/月3LDK80.09
南東
2086,526万円価格を確認する6,190万円18.9万円/月3LDK70.16
南東
2096,526万円価格を確認する6,190万円18.9万円/月3LDK70.16
南東
2106,137万円価格を確認する5,470万円18万円/月3LDK66.16
南東
2116,298万円価格を確認する5,620万円18.3万円/月3LDK67.96
南東
2126,339万円価格を確認する5,630万円18.4万円/月3LDK68.39
南東
2136,812万円価格を確認する6,590万円19.3万円/月3LDK73.21
南東
2146,131万円価格を確認する4,580万円18.4万円/月3LDK68.36
2156,375万円価格を確認する4,650万円19.3万円/月3LDK71.30
2165,998万円価格を確認する4,390万円18.1万円/月3LDK67.06
2175,913万円価格を確認する4,330万円18万円/月3LDK66.08
2185,998万円価格を確認する4,390万円18.1万円/月3LDK67.06
2196,124万円価格を確認する4,450万円18.5万円/月3LDK68.51
2205,998万円価格を確認する4,390万円18.1万円/月3LDK67.06
2215,998万円価格を確認する4,390万円18.1万円/月3LDK67.06
2227,200万円価格を確認する5,590万円21.3万円/月4LDK80.40
201
参考相場価格
6,810万円
新築時価格
5,630万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.85
  • 西
202
参考相場価格
6,598万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.76
  • 西
203
参考相場価格
6,584万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.46
  • 西
204
参考相場価格
6,598万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.76
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,583万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • 西
206
参考相場価格
6,848万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.85
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
7,455万円
新築時価格
7,250万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.09
  • 南東
208
参考相場価格
6,526万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.16
  • 南東
209
参考相場価格
6,526万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.16
  • 南東
210
参考相場価格
6,137万円
新築時価格
5,470万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 66.16
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレミスト千葉公園利回り・空室率を診断します。

プレミスト千葉公園販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミスト千葉公園売買履歴

販売中物件が1あります

プレミスト千葉公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト千葉公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,980万93万円/m²8階64.26m²3LDKエクセレントシティ千葉弁天一丁目築2年
2025/04成約5,870万91万円/m²14階64.26m²3LDKエクセレントシティ千葉弁天一丁目築1年
2024/09成約6,300万91万円/m²14階68.58m²3LDKエクセレントシティ千葉弁天一丁目築1年
オススメ
プレミスト千葉公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
プレミスト千葉公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト千葉公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミスト千葉公園資産性スコア

3.98
プレミスト千葉公園の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレミスト千葉公園

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレミスト千葉公園新築時価格からの騰落率

新築騰落率

121%築1年

新築時価格

5,630万円+1,180万円
千葉県千葉市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミスト千葉公園価格推移と将来予測

参考相場価格

6,810万円139万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレミスト千葉公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミスト千葉公園マンションの口コミ・評判(404件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    千葉公園

    千葉公園駅の近くには大きな市立図書館があって本や雑誌が自由に読めるのが嬉しいし、スーパーやドラッグストアもあって生活には困らないと思います。

  • 医療・福祉

    5

    作草部

    作草部駅周辺は病院や医療施設が充実しているので、家族やシニアにも安心して暮らせるエリアだと思います。

千葉市中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    駅前には学習塾が多く、子どもの習い事の選択肢が多いのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    千葉市は地震や風水害への対策がしっかりしていて、避難所の運営や防災訓練も定期的に行われているので、災害時も安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレミスト千葉公園マンション概要

このマンションは千葉都市モノレール2号線千葉公園駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間54分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築1年でとても綺麗で、RC造り、8階建て総戸数150戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

プレミスト千葉公園詳細情報

基本情報

建物名プレミスト千葉公園(プレミストチバコウエン)
住所千葉県千葉市中央区弁天3丁目420-3
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)8階建(150部屋)
建築構造RC造
専有面積66.08㎡〜87.95㎡
新築時価格4330万円〜8990万円 65万円/m²〜102.2万円/m²
平均:5720万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:5913万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:7200万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜314万円/坪
想定賃料18万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場91
駐車費※19500/月 ~ 21000/月
駐車設置率:70%
バイク置き場5
駐車設置率:4%
駐輪場229
駐輪場設置率:176%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月163円/m²
修繕積立金※1月160円/m²
管理準備金※1163円/m²
修繕積立一時金※110000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミスト千葉公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千葉公園駅
平均
3LDK71.3m²6,545万円3,283万円
4LDK80.84m²7,487万円3,405万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミスト千葉公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレミスト千葉公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
プレミスト千葉公園
6,580万
  • 3LDK
  • 72.45

プレミスト千葉公園の駅、市区町村、学区を知る