※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,080万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 55.10m² 北東 |
| 202 | 6,815万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 63.55m² 北東 |
| 203 | 7,287万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 67.02m² 北東 |
| 204 | 7,659万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.15m² 北東 |
| 301 | 6,301万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 55.10m² 北東 |
| 302 | 6,996万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 20万円/月 | 3LDK | 63.55m² 北東 |
| 303 | 7,505万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 67.02m² 北東 |
| 304 | 7,802万円 | 価格を確認する | 6,910万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.15m² 北東 |
| 401 | 6,375万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 18万円/月 | 2LDK | 55.10m² 北東 |
| 402 | 7,126万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 63.55m² 北東 |
| 403 | 7,555万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 67.02m² 北東 |
| 404 | 7,889万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² 北東 |
| 501 | 6,388万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 55.10m² 北東 |
| 502 | 7,237万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 63.55m² 北東 |
| 503 | 7,675万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 67.96m² 北東 |
| 504 | 7,969万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 70.15m² 北東 |
| 601 | 9,267万円 | 価格を確認する | 9,170万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 80.28m² 北東 |
| 602 | - | 価格を確認する | 7,620万円 | - | 3LDK | 70.52m² 北東 |
| 701 | 9,295万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 80.28m² 北東 |
| 702 | 8,145万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.52m² 北東 |
| 801 | 9,390万円 | 価格を確認する | 9,190万円 | 24.7万円/月 | 4LDK | 80.28m² 北東 |
| 802 | - | 価格を確認する | 7,900万円 | - | 3LDK | 70.52m² 北東 |
| 901 | 9,405万円 | 価格を確認する | 9,320万円 | 25万円/月 | 4LDK | 80.28m² 北東 |
| 902 | - | 価格を確認する | 8,070万円 | - | 3LDK | 70.52m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/12 | 新築6,890万円 | 101万円/m² | 5階 | 67.96m² | 3LDK | -- |
| 2024/12 | 新築6,480万円 | 101万円/m² | 5階 | 63.55m² | 3LDK | -- |
| 2024/12 | 新築5,860万円 | 106万円/m² | 5階 | 55.10m² | 2LDK | -- |
| 2024/12 | 新築6,990万円 | 99万円/m² | 4階 | 70.15m² | 3LDK | -- |
| 2024/12 | 新築6,330万円 | 99万円/m² | 4階 | 63.55m² | 3LDK | -- |
| 2024/12 | 新築5,700万円 | 103万円/m² | 4階 | 55.10m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4,680万円 | 81万円/m² | 1階 | 57.20m² | 3LDK | プレシス瑞江パークサイドコート | 築5年 |
| 2026/01 | 成約5,700万円 | 83万円/m² | 1階 | 68.48m² | 3LDK | ローレルコート瑞江パークステージ | 築3年 |
| 2025/12 | 成約6,540万円 | 87万円/m² | 9階 | 74.59m² | 3LDK | ジオ瑞江 | 築1年 |
| オススメ | ローレルコート瑞江パークフロントの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約5,000万円 | 80万円/m² | 3階 | 62.12m² | 3LDK | プレシス瑞江パークサイドコート | 築5年 |
| 2025/03 | 成約5,640万円 | 79万円/m² | 7階 | 70.88m² | 3LDK | プレシス瑞江パークサイドコート | 築4年 |
| 2023/08 | 成約4,940万円 | 70万円/m² | 2階 | 70.40m² | 3LDK | プレシス瑞江パークサイドコート | 築3年 |
| 2023/02 | 成約3,780万円 | 67万円/m² | 1階 | 56.11m² | 2SLDK | プレシス瑞江パークサイドコート | 築2年 |
| 2022/12 | 成約4,820万円 | 77万円/m² | 4階 | 62.12m² | 3LDK | プレシス瑞江パークサイドコート | 築2年 |
| 2021/01 | 成約5,290万円 | 72万円/m² | 5階 | 72.47m² | 3SLDK | プレシス瑞江パークサイドコート | -- |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築1年新築時価格
5,390万円+690万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,080万円270万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
瑞江
駅前にはスーパーや薬局、ドン・キホーテが揃っていて、日用品の買い物に困ることがありません。ファミリー層が多く、保育園や学校も多いので子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。
地域コミュニティ
篠崎
新宿まで一本で行けるので通勤がとても楽ですし、駅前にはスーパーやコンビニが揃っていて生活に困ることはありません。家賃も都心に比べて安く、子育て世帯や一人暮らしにも向いていると感じます。
自然環境
駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。
地域コミュニティ
江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線瑞江駅から徒歩8分の距離にあります。築1年でとても綺麗で、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。
| 建物名 | ローレルコート瑞江パークフロント(ローレルコートミズエパークフロント) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区南篠崎町3丁目31-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.1㎡〜80.28㎡ |
| 新築時価格 | 5390万円〜9320万円 94.3万円/m²〜116.1万円/m² 平均:7086万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 354万円/坪〜387万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜25万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:30000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:21% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:8% |
| 駐輪場 | 49台 駐輪場設置率:204% |
| 管理会社 | 近鉄住宅管理(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月364円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月140円/m² |
| 管理準備金※1 | 823円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 12400円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 瑞江駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.1m² | 6,338万円 | 3,573万円 |
| 3LDK | 67.02m² | 7,555万円 | 4,497万円 |
| 4LDK | 80.28m² | 9,342万円 | 5,267万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。