CREVISTA下丸子 外観

CREVISTA下丸子

大田区・武蔵新田駅 徒歩6分・築1年

4.50上位3%
3,312万円〜3,652万円
坪単価 428万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
CREVISTA下丸子 外観

CREVISTA下丸子

大田区・武蔵新田駅 徒歩6分・築1年

3,312万円〜3,652万円
坪単価 428万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.9万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

CREVISTA下丸子部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1013,346万円価格を確認する3,070万円9.1万円/月1K25.69
1023,312万円価格を確認する3,060万円9.2万円/月1K25.43
1033,330万円価格を確認する3,070万円9.1万円/月1K25.55
1043,319万円価格を確認する3,040万円9.2万円/月1K25.62
2013,604万円価格を確認する3,140万円9.6万円/月1K25.69
2023,567万円価格を確認する3,120万円9.7万円/月1K25.43
2033,586万円価格を確認する3,120万円9.7万円/月1K25.55
2043,586万円価格を確認する3,120万円9.7万円/月1K25.55
2053,567万円価格を確認する3,140万円9.7万円/月1K25.43
2063,559万円価格を確認する3,110万円9.8万円/月1K25.40
2073,570万円価格を確認する3,110万円9.8万円/月1K25.40
北西
3013,633万円価格を確認する3,170万円9.7万円/月1K25.69
3023,596万円価格を確認する3,160万円9.8万円/月1K25.43
3033,615万円価格を確認する3,160万円9.7万円/月1K25.55
3043,615万円価格を確認する3,160万円9.7万円/月1K25.55
3053,596万円価格を確認する3,180万円9.8万円/月1K25.43
3063,588万円価格を確認する3,140万円9.8万円/月1K25.40
3073,598万円価格を確認する3,140万円9.8万円/月1K25.40
北西
4013,611万円価格を確認する3,210万円9.8万円/月1K25.43
4023,631万円価格を確認する3,190万円9.8万円/月1K25.55
4033,631万円価格を確認する3,190万円9.8万円/月1K25.55
4043,611万円価格を確認する3,210万円9.8万円/月1K25.43
4053,598万円価格を確認する3,180万円9.8万円/月1K25.40
4063,609万円価格を確認する3,180万円9.8万円/月1K25.40
北西
5013,651万円価格を確認する3,240万円9.9万円/月1K25.43
5023,652万円価格を確認する3,220万円9.8万円/月1K25.55
5033,652万円価格を確認する3,220万円9.8万円/月1K25.55
5043,651万円価格を確認する3,240万円9.9万円/月1K25.43
101
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.69
102
参考相場価格
3,312万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.43
103
参考相場価格
3,330万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.55
104
参考相場価格
3,319万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.62
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,604万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.69
202
参考相場価格
3,567万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.43
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,586万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.55
204
参考相場価格
3,586万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.55
205
参考相場価格
3,567万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.43
206
参考相場価格
3,559万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 25.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

CREVISTA下丸子利回り・空室率を診断します。

CREVISTA下丸子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CREVISTA下丸子売買履歴

CREVISTA下丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREVISTA下丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約5,670万100万円/m²1階56.64m²2LDKデュオヒルズ武蔵新田築1年
CREVISTA下丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREVISTA下丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CREVISTA下丸子資産性スコア

4.50
上位3%
CREVISTA下丸子の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
CREVISTA下丸子

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

CREVISTA下丸子新築時価格からの騰落率

新築騰落率

109%築1年

新築時価格

3,070万円+276万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CREVISTA下丸子価格推移と将来予測

参考相場価格

3,346万円156万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
CREVISTA下丸子101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CREVISTA下丸子マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    武蔵新田

    武蔵新田駅は大田区内で治安がNo.1とされており、安心して住むことができるエリアです。

  • 医療・福祉

    5

    下丸子

    大田区は子育て世帯や高齢者福祉に力を入れていて、行政サービスも活用しやすいので、家族みんなが安心して暮らせる街だと思います。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CREVISTA下丸子マンション概要

東急多摩川線武蔵新田駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。

CREVISTA下丸子詳細情報

基本情報

建物名CREVISTA下丸子(クレヴィスタシモマルコ)
住所東京都大田区下丸子1丁目38-4
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積25.4㎡〜25.69㎡
新築時価格3040万円〜3240万円 118.7万円/m²〜127.4万円/m²
平均:3153万円/m²
参考相場価格
  • 1K:3312万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価428万円/坪〜475万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:4%
バイク置き場1
駐車設置率:4%
駐輪場28
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)インヴァランス
管理費※1月400円/m²
修繕積立金※1月70円/m²
管理準備金※1400円/m²
修繕積立一時金※14002円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CREVISTA下丸子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新田駅
平均
1K25.43m²3,598万円2,141万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCREVISTA下丸子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CREVISTA下丸子の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

武蔵新田駅のマンション

武蔵新田駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄東急多摩川線が利用できます。多摩川にも程近い場所に存在する住宅街です。高層マンションなどはなく、落ち着いた雰囲気を醸し出しています。周辺には「大田区立下丸子図書館」「武蔵新田商店会 商店街」といった生活するのに便利な施設や、「新田神社」「頓兵衛地蔵」といったちょっと訪れてみたくなるようなスポットも存在しています。

その他の最寄り駅:

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: