※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,461万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 54.01m² 西 |
| 102 | 7,046万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 17万円/月 | 2LDK | 56.89m² 西 |
| 103 | 7,032万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 55.90m² 東 |
| 104 | 3,968万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 10.8万円/月 | 1LDK | 34.13m² 東 |
| 105 | 7,201万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 17万円/月 | 2LDK | 56.87m² 東 |
| 106 | 4,472万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 36.94m² 北 |
| 201 | 7,934万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 19万円/月 | 3LDK | 65.19m² 西 |
| 202 | 6,909万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 54.01m² 西 |
| 203 | 7,274万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 56.89m² 西 |
| 204 | 7,153万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 17万円/月 | 2LDK | 55.90m² 東 |
| 205 | 6,077万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 47.18m² 東 |
| 206 | 4,625万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 36.94m² 北 |
| 301 | 9,147万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 71.26m² 西 |
| 302 | 9,280万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 72.77m² 西 |
| 303 | 8,263万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 62.16m² 東 |
| 401 | 9,147万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 71.26m² 西 |
| 402 | 9,307万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.77m² 西 |
| 501 | 9,026万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 69.33m² 西 |
| 502 | 7,721万円 | 価格を確認する | 6,888万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 56.89m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 新築7,978万円 | 109万円/m² | 4階 | 72.77m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築7,998万円 | 112万円/m² | 4階 | 71.26m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築7,488万円 | 120万円/m² | 3階 | 62.16m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築7,878万円 | 108万円/m² | 3階 | 72.77m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築7,998万円 | 112万円/m² | 3階 | 71.26m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築4,288万円 | 116万円/m² | 2階 | 36.94m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,190万円 | 102万円/m² | 2階 | 60.40m² | 3LDK | リビオ練馬北町 | 築5年 |
| 2026/01 | 成約8,300万円 | 126万円/m² | 4階 | 65.66m² | 2SLDK | プラウド平和台ガーデン | 築3年 |
| 2026/01 | 成約4,080万円 | 115万円/m² | 3階 | 35.21m² | 1LDK | エクセレントシティ練馬北町 | 築3年 |
| オススメ | オープンレジデンシア平和台テラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,970万円 | 121万円/m² | 4階 | 65.66m² | 3LDK | プラウド平和台ガーデン | 築3年 |
| 2025/07 | 成約8,490万円 | 125万円/m² | 3階 | 67.66m² | 3LDK | プラウド平和台ガーデン | 築3年 |
| 2025/05 | 成約3,800万円 | 108万円/m² | 1階 | 35.07m² | 1LDK | イニシア練馬北町レジデンス | 築2年 |
| 2025/03 | 成約5,490万円 | 99万円/m² | 5階 | 54.95m² | 2LDK | エクセレントシティ練馬北町 | 築2年 |
| 2024/12 | 成約7,880万円 | 111万円/m² | 1階 | 70.44m² | 3LDK | プラウド平和台ガーデン | 築2年 |
| 2024/12 | 成約6,680万円 | 113万円/m² | 4階 | 58.76m² | 2LDK | プラウド平和台ガーデン | 築2年 |
| 2024/07 | 成約3,480万円 | 89万円/m² | 1階 | 38.84m² | 1LDK | リビオ練馬北町 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築1年新築時価格
5,488万円+973万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,461万円446万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
平和台
平和台駅周辺の土地価格はここ数年で上昇傾向にあり、2024年には坪単価197万円と前年比で約9%上がっています。
地域コミュニティ
練馬春日町
春日町に住んで5年になりますが、子育てには最適な環境だと思います。小学校が近く、公園も多いので子どもたちが安全に遊べます。新宿まで乗り換えなしで行けるので、夫の通勤も楽になりました。スーパー...
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線平和台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけにも便利です。築1年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア平和台テラス(オープンレジデンシアへいわだいテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区北町7丁目20-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.13㎡〜72.77㎡ |
| 新築時価格 | 3488万円〜7988万円 99.5万円/m²〜116.3万円/m² 平均:5416万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 384万円/坪〜449万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:29% |
| 駐輪場 | 24台 駐輪場設置率:343% |
| 管理会社 | (株)オープンハウス合人社コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月430円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月91円/m² |
| 管理準備金※1 | 1289円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9004円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 平和台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.94m² | 4,472万円 | 3,428万円 |
| 2LDK | 55.9m² | 7,046万円 | 4,482万円 |
| 3LDK | 71.26m² | 9,147万円 | 5,900万円 |