ブリリアンコート久米川 外観

ブリリアンコート久米川

東村山市・久米川駅 徒歩4分・築2年

3.86
4,269万円〜5,910万円
坪単価 247万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 13.6万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブリリアンコート久米川 外観

ブリリアンコート久米川

東村山市・久米川駅 徒歩4分・築2年

4,269万円〜5,910万円
坪単価 247万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 13.6万円〜19.9万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出

ブリリアンコート久米川部屋別の参考相場価格

5部屋 / 66部屋
主要採光面
8015,639万円価格を確認する5,308万円18.2万円/月3LDK73.15
8025,077万円価格を確認する4,718万円16.8万円/月3LDK65.83
8035,580万円価格を確認する5,058万円18.2万円/月3LDK73.15
8044,354万円価格を確認する4,128万円14.8万円/月2LDK56.02
8055,777万円価格を確認する5,368万円18.8万円/月4LDK75.63
801
参考相場価格
5,639万円
新築時価格
5,308万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.15
802
参考相場価格
5,077万円
新築時価格
4,718万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.83
803
参考相場価格
5,580万円
新築時価格
5,058万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.15
804
参考相場価格
4,354万円
新築時価格
4,128万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
805
参考相場価格
5,777万円
新築時価格
5,368万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 4LDK
  • 75.63

ブリリアンコート久米川利回り・空室率を診断します。

ブリリアンコート久米川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブリリアンコート久米川売買履歴

ブリリアンコート久米川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブリリアンコート久米川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,550万82万円/m²4階31.03m²1LDKグローベル久米川 マークプレイス築2年
2025/05成約4,170万96万円/m²11階43.14m²2LDKグローベル久米川 マークプレイス築2年
2025/03成約3,808万74万円/m²2階51.00m²2LDKグローベル久米川 マークプレイス築2年
オススメ
ブリリアンコート久米川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
ブリリアンコート久米川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブリリアンコート久米川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブリリアンコート久米川資産性スコア

3.86
ブリリアンコート久米川の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ブリリアンコート久米川

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ブリリアンコート久米川新築時価格からの騰落率

新築騰落率

106%築2年

新築時価格

5,308万円+331万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブリリアンコート久米川価格推移と将来予測

参考相場価格

5,639万円151万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ブリリアンコート久米川801の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブリリアンコート久米川マンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    バルコニーは全戸南向きとなっており、日当たりが良好です。

  • 周辺環境

    4

    駅付近にセイユウや、もう一つスーパーがあり帰りに買って帰るため便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    久米川

    駅周辺は風俗街が一つの通りに集中しているが、強引な客引きなどはなく治安は保たれていると感じます。

  • 教育環境

    4

    八坂

    八坂駅周辺の塾は真面目に通う子が多く、安心して子どもを通わせることができました。

東村山市の口コミ

  • 教育環境

    5

    東村山市は教育熱心な家庭が多くて、小学校区によっては引っ越してくる人もいるほどです。特に回田小学校区は評判が良いので、子どもの教育環境を重視するならおすすめです。

  • 防災・安全性

    4

    東村山市は地震危険度が低めで、東京都内でも比較的安全な地域とされています。災害時の活動もしやすいと聞いて安心しています。

ブリリアンコート久米川マンション概要

西武新宿線久米川駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間42分以内で都心へのアクセスも良好です。築2年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数66戸のマンションです。

ブリリアンコート久米川詳細情報

基本情報

建物名ブリリアンコート久米川(ブリリアンコートくめがわ)
住所東京都東村山市栄町2丁目31-6
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)15階建(66部屋)
建築構造RC造
専有面積56.02㎡〜75.63㎡
新築時価格3798万円〜5798万円 63.7万円/m²〜80.5万円/m²
平均:4884万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:4269万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4964万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:5662万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜263万円/坪
想定賃料13.6万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※19000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:26%
バイク置き場6
駐車設置率:9%
駐輪場115
駐輪場設置率:174%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月221円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1500円/m²
修繕積立一時金※18011円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブリリアンコート久米川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
久米川駅
平均
2LDK56.02m²4,371万円2,713万円
3LDK73.15m²5,533万円3,538万円
4LDK75.63m²5,788万円4,054万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブリリアンコート久米川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブリリアンコート久米川利回り・空室率を診断します。

ブリリアンコート久米川の駅、市区町村、学区を知る