オープンレジデンシア駒込 外観

オープンレジデンシア駒込

豊島区・西ケ原駅 徒歩9分・築2年

4.60上位3%
5,553万円〜1億3,522万円
坪単価 524万円/坪〜602万円/坪
想定賃料 14.2万円〜30.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア駒込 外観

オープンレジデンシア駒込

豊島区・西ケ原駅 徒歩9分・築2年

5,553万円〜1億3,522万円
坪単価 524万円/坪〜602万円/坪
想定賃料 14.2万円〜30.9万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア駒込部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1017,482万円価格を確認する5,480万円18.7万円/月2LDK45.73
西
1025,553万円価格を確認する4,380万円14.2万円/月1LDK35.02
西
1031億803万円価格を確認する7,680万円26万円/月3LDK65.25
西
2019,636万円価格を確認する6,780万円22.7万円/月2LDK56.61
西
2029,173万円価格を確認する6,280万円22.1万円/月2LDK53.40
西
2037,671万円価格を確認する5,480万円19万円/月2LDK45.73
西
2045,668万円価格を確認する4,330万円14.6万円/月1LDK35.02
西
2051億1,160万円価格を確認する7,680万円26.5万円/月3LDK65.25
西
3019,951万円価格を確認する6,880万円23万円/月2LDK56.61
西
3029,332万円価格を確認する6,480万円22.4万円/月2LDK53.40
西
3037,919万円価格を確認する5,580万円19.2万円/月2LDK45.73
西
3045,705万円価格を確認する4,380万円14.9万円/月1LDK35.02
西
3051億1,556万円価格を確認する7,980万円26.8万円/月3LDK65.25
西
4019,958万円価格を確認する7,080万円23.8万円/月2LDK56.61
西
4029,339万円価格を確認する6,480万円23.2万円/月2LDK53.40
西
4037,925万円価格を確認する5,780万円19.9万円/月2LDK45.73
西
4045,710万円価格を確認する4,430万円15万円/月1LDK35.02
西
4051億1,694万円価格を確認する8,480万円27.7万円/月3LDK65.25
西
5011億3,522万円価格を確認する9,280万円30.9万円/月3LDK77.17
西
5028,025万円価格を確認する5,880万円19.9万円/月2LDK45.73
西
5035,785万円価格を確認する4,480万円15万円/月1LDK35.02
西
5041億1,724万円価格を確認する8,380万円27.8万円/月3LDK65.25
西
6011億104万円価格を確認する7,480万円23.8万円/月2LDK55.50
西
6028,091万円価格を確認する6,080万円20.1万円/月2LDK45.73
西
6035,830万円価格を確認する4,630万円15.1万円/月1LDK35.02
西
6041億1,774万円価格を確認する8,580万円28.1万円/月3LDK65.25
西
7011億2,607万円価格を確認する8,980万円30.4万円/月3LDK71.08
西
7021億2,750万円価格を確認する9,180万円30.4万円/月3LDK71.08
西
101
参考相場価格
7,482万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 45.73
  • 西
102
参考相場価格
5,553万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.02
  • 西
103
参考相場価格
1億803万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 65.25
  • 西
201
参考相場価格
9,636万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.61
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
9,173万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.40
  • 西
203
参考相場価格
7,671万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 45.73
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,668万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.02
  • 西
205
参考相場価格
1億1,160万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.25
  • 西
301
参考相場価格
9,951万円
新築時価格
6,880万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 56.61
  • 西
302
参考相場価格
9,332万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.40
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア駒込利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア駒込販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア駒込売買履歴

オープンレジデンシア駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,780万181万円/m²7階31.84m²1LDKルフォンリブレ駒込六義園築3年
2025/12成約8,980万138万円/m²2階64.70m²2LDKリビオ駒込妙義築3年
2025/10成約5,100万140万円/m²8階36.21m²1LDKリビオ駒込妙義築3年
オススメ
オープンレジデンシア駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,800万184万円/m²14階31.48m²1LDKルフォンリブレ駒込六義園築3年
2025/02成約5,500万174万円/m²9階31.48m²1LDKルフォンリブレ駒込六義園築2年
2025/01成約5,280万167万円/m²11階31.48m²1LDKルフォンリブレ駒込六義園築2年
2024/10成約4,500万133万円/m²7階33.66m²1LDKリビオ駒込妙義築2年
オープンレジデンシア駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア駒込資産性スコア

4.60
上位3%
オープンレジデンシア駒込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア駒込

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア駒込新築時価格からの騰落率

新築騰落率

137%築2年

新築時価格

5,480万円+2,002万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

7,482万円691万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築0~10年未満の平均値
オープンレジデンシア駒込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア駒込マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    西ケ原

    西ケ原駅周辺の地価は2025年時点で平均88万円/m²、前年から10%以上上昇しており、資産価値が高まっています。

  • 防災・安全性

    3

    駒込

    駒込駅周辺は地盤がしっかりしている場所が多いですが、谷田川周辺は軟弱地盤が続いているため、地震の際は揺れやすいと聞きました。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア駒込マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線西ケ原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数28戸のマンションです。

オープンレジデンシア駒込詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア駒込(オープンレジデンシアコこまごめ)
住所東京都豊島区駒込6丁目28-7
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)7階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積35.02㎡〜77.17㎡
新築時価格4330万円〜9280万円 117.6万円/m²〜134.8万円/m²
平均:6592万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:5553万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:7482万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:10803万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価524万円/坪〜602万円/坪
想定賃料14.2万円〜30.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※123000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:4%
バイク置き場2
駐車設置率:7%
駐輪場28
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)オープンハウス合人社コミュニティ
管理費※1月283円/m²
修繕積立金※1月848円/m²
管理準備金※191円/m²
修繕積立一時金※18995円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西ケ原駅
平均
1LDK35.02m²5,707万円4,701万円
2LDK53.4m²9,173万円6,374万円
3LDK65.25m²1億1,724万円8,801万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア駒込利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア駒込の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

豊島区の学区別マンション

小学校:

中学校: