※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | 6,626万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.92m² 南 |
| 1102 | 6,241万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 67.79m² 南 |
| 1103 | 7,227万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 78.66m² 南 |
| 1104 | 6,435万円 | 価格を確認する | 5,658万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.68m² 南東 |
| 1105 | 6,299万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 68.40m² 南東 |
| 1106 | 5,962万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 20万円/月 | 3LDK | 65.49m² 南東 |
| 1107 | 6,199万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 68.10m² 南東 |
| 1108 | 6,199万円 | 価格を確認する | 5,418万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 68.10m² 南東 |
| 1109 | 6,605万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 72.30m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 新築5,598万円 | 77万円/m² | 9階 | 72.30m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築5,198万円 | 76万円/m² | 9階 | 68.10m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築5,238万円 | 76万円/m² | 9階 | 68.10m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築5,098万円 | 77万円/m² | 9階 | 65.49m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築5,398万円 | 78万円/m² | 9階 | 68.40m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築5,548万円 | 78万円/m² | 9階 | 70.68m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,300万円 | 85万円/m² | 4階 | 73.81m² | 3LDK | クレアホームズ新小岩親水公園 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築2年新築時価格
6,098万円+528万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,626万円224万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
新小岩
新小岩駅周辺はファミリー層も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと思います。
資産性
東大島
東大島駅周辺の中古マンション価格は過去10年で44.2%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
防災・安全性
江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線新小岩駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数122戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | プレミスト新小岩ルネ(プレミストしんこいわルネ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区中央1丁目7-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(122部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.49㎡〜78.66㎡ |
| 新築時価格 | 4588万円〜6888万円 68.6万円/m²〜95万円/m² 平均:5466万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 299万円/坪〜310万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.2万円〜23.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 44台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:40% |
|---|---|
| バイク置き場 | 8台 駐車設置率:7% |
| 駐輪場 | 257台 駐輪場設置率:234% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト(株),(株)長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月208円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月122円/m² |
| 管理準備金※1 | 208円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 5999円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新小岩駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.1m² | 6,310万円 | 5,264万円 |
| 4LDK | 78.66m² | 7,243万円 | 5,520万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。