※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 5,273万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 16万円/月 | 2LDK | 56.41m² 北西 |
| 802 | 3,383万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 35.70m² 北西 |
| 803 | 3,383万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 35.70m² 北西 |
| 804 | 6,634万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 71.16m² 南西 |
| 805 | 5,981万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 64.61m² 南西 |
| 806 | 5,979万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.40m² 南西 |
| 807 | 5,979万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.40m² 南西 |
| 808 | 5,979万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.40m² 南西 |
| 809 | 5,195万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 56.00m² 南西 |
| 810 | 6,598万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南西 |
| 811 | 6,533万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南東 |
| 812 | 5,058万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 54.08m² 南東 |
| 813 | 5,174万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 55.29m² 南東 |
| 814 | 6,078万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 66.56m² 南東 |
| 815 | 6,550万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 成約3,300万円 | 92万円/m² | 6階 | 35.70m² | 1LDK | 築2年 |
| 2025/11 | 成約5,790万円 | 89万円/m² | 2階 | 64.40m² | 3LDK | 築2年 |
| 2025/09 | 成約6,380万円 | 89万円/m² | 14階 | 71.13m² | 3LDK | 築2年 |
| 2025/08 | 成約5,200万円 | 94万円/m² | 14階 | 55.29m² | 2LDK | 築2年 |
| 2025/01 | 成約6,300万円 | 89万円/m² | 12階 | 70.20m² | 3LDK | 築1年 |
| 2023/01 | 新築5,798万円 | 81万円/m² | 9階 | 71.30m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,180万円 | 77万円/m² | 5階 | 66.82m² | 3LDK | ライオンズ船橋シーズンフォート | 築6年 |
| 2024/10 | 成約4,770万円 | 71万円/m² | 6階 | 66.82m² | 3LDK | ライオンズ船橋シーズンフォート | 築4年 |
| 2024/08 | 成約4,960万円 | 74万円/m² | 9階 | 66.82m² | 3LDK | ライオンズ船橋シーズンフォート | 築4年 |
| オススメ | エクセレントシティ船橋グランライズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
112%築3年新築時価格
4,698万円+575万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,273万円122万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
大規模マンションなので管理費や積立金の負担が少なく快適
お部屋
冬の朝は少し寒さを感じることがある
地域コミュニティ
京成船橋
京成船橋駅周辺は商業施設や飲食店が多く、昼夜問わず人通りが多いので活気がありますが、住宅街はマンションやアパートが密集していて隣人との距離が近く、プライバシーが気になることもあります。
医療・福祉
船橋
船橋市では病児・病後児保育や一時預かりなど、保育のサポートが充実しているので、共働き家庭でも安心して子育てできます。
医療・福祉
徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。
子育て環境
船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京成本線京成船橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間32分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数189戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | エクセレントシティ船橋グランライズ(エクセレントシティふなばしグランライズ) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市湊町2丁目6-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(189部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.7㎡〜71.3㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜6598万円 66.7万円/m²〜98万円/m² 平均:4990万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 285万円/坪〜313万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.2万円〜19.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 90台 駐車費※1:12000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:48% |
|---|---|
| バイク置き場 | 5台 駐車設置率:3% |
| 駐輪場 | 301台 駐輪場設置率:159% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月241円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月87円/m² |
| 管理準備金※1 | 241円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9020円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京成船橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 35.7m² | 3,331万円 | 2,747万円 |
| 2LDK | 55.29m² | 5,123万円 | 3,697万円 |
| 3LDK | 66.56m² | 6,076万円 | 4,801万円 |