レノス船堀ブライトタワー 外観

レノス船堀ブライトタワー

江戸川区・船堀駅 徒歩12分・築17年

4.08上位20%
液状化注意
4,566万円〜6,234万円
坪単価 248万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 15.7万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レノス船堀ブライトタワー 外観

レノス船堀ブライトタワー

江戸川区・船堀駅 徒歩12分・築17年

4,566万円〜6,234万円
坪単価 248万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 15.7万円〜19.5万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レノス船堀ブライトタワー部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2025,278万円価格を確認する3,298万円17.3万円/月3LDK70.00
-
2035,189万円価格を確認する3,848万円16.5万円/月3LDK66.12
-
2045,514万円価格を確認する4,248万円17.3万円/月3LDK70.10
-
3015,655万円価格を確認する3,418万円19.1万円/月3LDK75.31
-
3035,152万円価格を確認する3,778万円17.4万円/月3LDK66.12
-
3045,347万円価格を確認する3,568万円18.3万円/月3LDK70.10
-
3054,578万円価格を確認する3,428万円15.7万円/月2LDK58.30
-
4025,452万円価格を確認する3,968万円18.3万円/月3LDK70.00
-
4035,008万円価格を確認する3,148万円17.4万円/月3LDK66.12
-
4045,512万円価格を確認する4,248万円18.3万円/月3LDK70.10
-
4054,584万円価格を確認する3,478万円15.8万円/月2LDK58.30
-
5025,507万円価格を確認する4,018万円18.2万円/月3LDK70.00
-
6015,999万円価格を確認する4,508万円19.4万円/月3LDK75.31
-
7015,874万円価格を確認する3,788万円19.2万円/月3LDK75.31
-
7035,319万円価格を確認する3,938万円17.4万円/月3LDK66.12
-
7054,566万円価格を確認する2,878万円15.9万円/月2LDK58.30
-
8045,554万円価格を確認する3,718万円18.1万円/月3LDK70.10
-
9016,156万円価格を確認する4,598万円19.2万円/月3LDK75.31
-
9025,698万円価格を確認する4,148万円18.3万円/月3LDK70.00
-
9035,394万円価格を確認する3,998万円17.6万円/月3LDK66.12
-
10045,799万円価格を確認する4,428万円18.2万円/月3LDK70.10
-
11016,176万円価格を確認する4,658万円18.9万円/月2LDK75.31
-
11045,804万円価格を確認する4,458万円18.2万円/月2LDK70.10
-
11054,652万円価格を確認する2,998万円15.9万円/月2LDK58.30
-
12015,996万円価格を確認する3,938万円19.4万円/月3LDK75.31
-
12025,554万円価格を確認する3,588万円18.5万円/月3LDK70.00
-
12045,662万円価格を確認する3,838万円18.5万円/月3LDK70.10
-
13016,234万円価格を確認する4,758万円19.5万円/月3LDK75.31
-
13054,662万円価格を確認する3,058万円16.2万円/月2LDK58.30
-
14025,769万円価格を確認する4,348万円18.9万円/月3LDK70.00
-
14035,496万円価格を確認する4,178万円18.2万円/月3LDK66.12
-
14054,873万円価格を確認する3,858万円16.5万円/月2LDK58.30
-
15025,864万円価格を確認する4,648万円18.9万円/月3LDK70.00
-
15035,380万円価格を確認する3,698万円18.2万円/月3LDK66.12
-
202
参考相場価格
5,278万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
203
参考相場価格
5,189万円
新築時価格
3,848万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
204
参考相場価格
5,514万円
新築時価格
4,248万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
  • -
301
参考相場価格
5,655万円
新築時価格
3,418万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
5,152万円
新築時価格
3,778万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
304
参考相場価格
5,347万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
4,578万円
新築時価格
3,428万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.30
  • -
402
参考相場価格
5,452万円
新築時価格
3,968万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
403
参考相場価格
5,008万円
新築時価格
3,148万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
404
参考相場価格
5,512万円
新築時価格
4,248万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レノス船堀ブライトタワー利回り・空室率を診断します。

レノス船堀ブライトタワー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レノス船堀ブライトタワー売買履歴

レノス船堀ブライトタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レノス船堀ブライトタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約4,200万58万円/m²8階71.71m²2LDKドルフ船堀築17年
2024/08成約3,450万47万円/m²10階73.13m²3LDKエルフィーノ新小岩親水公園築19年
2023/02成約4,400万62万円/m²--70.20m²3LDKパレステージ江戸川船堀築11年
オススメ
レノス船堀ブライトタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約3,700万59万円/m²3階62.52m²2LDKドルフ船堀築14年
2020/11成約3,690万62万円/m²15階58.58m²2SLDKイニシア船堀築8年
2019/03成約2,820万35万円/m²4階80.55m²4LDKエルフィーノ新小岩親水公園築13年
2019/03成約3,740万58万円/m²4階63.60m²3LDKパレステージ江戸川船堀築7年
2018/09成約3,200万58万円/m²4階54.76m²2LDKパレステージ江戸川船堀築6年
2018/03成約3,640万50万円/m²5階71.77m²4LDKイニシア船堀築5年
2018/02成約3,740万52万円/m²7階71.71m²3LDKドルフ船堀築11年
レノス船堀ブライトタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レノス船堀ブライトタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レノス船堀ブライトタワー資産性スコア

4.08
上位20%
レノス船堀ブライトタワーの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

160%築17年

新築時価格

3,298万円+1,980万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レノス船堀ブライトタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

5,278万円679万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レノス船堀ブライトタワー202の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レノス船堀ブライトタワーマンションの口コミ・評判(300件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    サイクルポートがある

  • お部屋

    4

    南向きの3階以上は日当たりが良く冬でも暖かい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    船堀

    駅周辺には大きな公園や河川敷があり、ジョギングや散歩を楽しむ人が多いです。自然動物園も近く、子どもが動物と触れ合える場所があるのは魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    一之江

    一之江駅周辺はファミリーが多く住む閑静な住宅街で、地域住民しかいないので治安が良いと感じます。小学校から高校まで教育施設が多く、保護者や地域のボランティアの見回りも徹底されていて、子育て世帯...

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

レノス船堀ブライトタワーマンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へのアクセスも良好です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数68戸のマンションです。 映画館や結婚式場など様々な施設が一つになったタワーホール船堀の近くに建つマンションです。地上115メートルの高さには展望台が設けられており、都内を見渡せます。展望レストランもあるため、景色を眺めながら食事を楽しめます。

レノス船堀ブライトタワー詳細情報

基本情報

建物名レノス船堀ブライトタワー(レノスふなぼりブライトタワー)
住所東京都江戸川区東小松川4丁目57-10
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)15階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積58.3㎡〜75.31㎡
新築時価格2878万円〜4758万円
参考相場価格
  • 2LDK:4566万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:5008万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜277万円/坪
想定賃料15.7万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場30
駐車費※110000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ニッケンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レノス船堀ブライトタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
2LDK58.3m²4,657万円4,130万円
3LDK70m²5,534万円5,750万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレノス船堀ブライトタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レノス船堀ブライトタワー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ダイアパレス船堀
5,780万
  • 3LDK
  • 72.00
  • 4階/地上5階建て

レノス船堀ブライトタワーの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。