オープンレジデンシア中野新井テラス

中野区・新井薬師前駅 徒歩6分・築3年

4.65上位3%
4,379万円〜1億2,004万円
坪単価 468万円/坪〜576万円/坪
想定賃料 12.9万円〜29.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア中野新井テラス

中野区・新井薬師前駅 徒歩6分・築3年

4,379万円〜1億2,004万円
坪単価 468万円/坪〜576万円/坪
想定賃料 12.9万円〜29.4万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア中野新井テラス部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1016,886万円価格を確認する4,780万円18.2万円/月1LDK45.44
1027,597万円価格を確認する5,480万円20.6万円/月2LDK48.19
1031億388万円価格を確認する6,980万円27.4万円/月3LDK67.88
1048,932万円価格を確認する5,980万円23.9万円/月2LDK58.46
1054,379万円価格を確認する3,880万円12.9万円/月1DK30.96
2011億2,004万円価格を確認する8,080万円29.4万円/月3LDK73.86
2021億1,073万円価格を確認する7,480万円28.2万円/月3LDK68.61
2037,757万円価格を確認する5,580万円20.9万円/月2LDK48.19
2041億732万円価格を確認する7,180万円27.9万円/月3LDK67.88
2059,336万円価格を確認する6,180万円24.2万円/月2LDK58.46
2064,523万円価格を確認する3,930万円13.2万円/月1DK30.96
3017,378万円価格を確認する5,380万円17.8万円/月1LDK43.49
3029,628万円価格を確認する6,580万円24.4万円/月2LDK58.14
3037,974万円価格を確認する5,680万円20.9万円/月2LDK48.19
3041億956万円価格を確認する7,280万円28.1万円/月3LDK67.88
3059,525万円価格を確認する6,280万円24.2万円/月2LDK58.46
3064,612万円価格を確認する3,980万円13.2万円/月1DK30.96
4011億288万円価格を確認する7,180万円25.1万円/月2LDK60.54
4028,225万円価格を確認する5,880万円21万円/月2LDK48.19
4031億1,158万円価格を確認する7,780万円28.2万円/月3LDK67.88
4046,437万円価格を確認する4,580万円17.1万円/月1LDK39.98
5018,802万円価格を確認する6,480万円22.8万円/月2LDK51.41
5021億1,426万円価格を確認する7,980万円28.7万円/月3LDK67.88
5036,773万円価格を確認する4,980万円17.3万円/月1LDK39.98
6015,787万円価格を確認する4,780万円15.2万円/月1LDK34.00
6021億1,450万円価格を確認する8,080万円28.7万円/月3LDK67.88
6036,808万円価格を確認する5,080万円17.3万円/月1LDK39.98
7011億13万円価格を確認する7,280万円25.1万円/月2LDK57.51
7029,210万円価格を確認する6,780万円23.8万円/月2LDK53.00
101
参考相場価格
6,886万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.44
102
参考相場価格
7,597万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.19
103
参考相場価格
1億388万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.88
104
参考相場価格
8,932万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,379万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 30.96
201
参考相場価格
1億2,004万円
新築時価格
8,080万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.86
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億1,073万円
新築時価格
7,480万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.61
203
参考相場価格
7,757万円
新築時価格
5,580万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 48.19
204
参考相場価格
1億732万円
新築時価格
7,180万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.88
205
参考相場価格
9,336万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.46

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア中野新井テラス利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア中野新井テラス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア中野新井テラス売買履歴

オープンレジデンシア中野新井テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア中野新井テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,690万135万円/m²1階64.17m²2LDKシティハウス中野テラス築6年
2025/12成約1億2,980万172万円/m²7階75.11m²3LDKシティハウス中野テラス築6年
2025/07成約8,700万138万円/m²4階62.91m²1Rオープンレジデンシア中野新井コート築2年
オススメ
オープンレジデンシア中野新井テラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,900万180万円/m²12階43.86m²1LDKクレイシアIDZ中野アーバンスクエア築3年
2025/05成約9,970万148万円/m²1階67.03m²3LDKシティハウス中野テラス築6年
2025/04成約6,480万137万円/m²4階47.02m²1SLDKオープンレジデンシア中野新井コート築2年
2025/04成約7,570万133万円/m²3階56.76m²1SLDKオープンレジデンシア中野新井コート築2年
2025/04成約4,085万174万円/m²3階23.35m²1KクレイシアIDZ中野アーバンスクエア築3年
2025/04成約1億1,100万146万円/m²5階75.66m²3LDKシティハウス中野テラス築6年
2025/03成約3,500万139万円/m²5階25.07m²1KZOOM中野築6年
オープンレジデンシア中野新井テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア中野新井テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア中野新井テラス資産性スコア

4.65
上位3%
オープンレジデンシア中野新井テラスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア中野新井テラス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア中野新井テラス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

144%築3年

新築時価格

4,780万円+2,106万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア中野新井テラス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,886万円543万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築0~10年未満の平均値
オープンレジデンシア中野新井テラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア中野新井テラスマンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    交通利便性が高い立地条件が最も良い点です。複数の路線が利用できるので通勤通学に便利です。

  • 周辺環境

    2

    上高田周辺は古くからお住いの方と学生や社会人の一人暮らしの方が多いです。日中でも比較的静かな環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    新井薬師前

    駅周辺には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので休日は家族で過ごすのにぴったりです。

  • 資産性

    4

    中野

    駅前の商業施設が充実してきて、買い物や外食がしやすくなりました。新しいマンションも増えているので、これからもっと人気が出そうな気がします。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア中野新井テラスマンション概要

こちらのマンションは西武新宿線新井薬師前駅より徒歩6分の距離にあり、駅チカで荷物が多い日も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数29戸のマンションです。

オープンレジデンシア中野新井テラス詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア中野新井テラス(オープンレジデンシアなかのあらいテラス)
住所東京都中野区新井1丁目36-15
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)7階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積30.96㎡〜73.86㎡
新築時価格3880万円〜8080万円 102.3万円/m²〜140.6万円/m²
平均:6123万円/m²
参考相場価格
  • 1DK:4379万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5787万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:7597万円〜(48m²〜)
  • 3LDK:10388万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価468万円/坪〜576万円/坪
想定賃料12.9万円〜29.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場51
駐輪場設置率:176%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング(株)
管理費※1月342円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※11050円/m²
修繕積立一時金※19001円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア中野新井テラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1DK30.96m²4,523万円3,143万円
1LDK39.98m²6,790万円4,470万円
2LDK55.26m²9,071万円6,864万円
3LDK67.88m²1億1,115万円8,936万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア中野新井テラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア中野新井テラス利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア中野新井テラスの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅:

中野区の学区別マンション

小学校:

中学校: