デュオヒルズ千葉中央 外観

デュオヒルズ千葉中央

千葉市中央区・葭川公園駅 徒歩3分・築4年

3.89
3,941万円〜5,110万円
坪単価 237万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
デュオヒルズ千葉中央 外観

デュオヒルズ千葉中央

千葉市中央区・葭川公園駅 徒歩3分・築4年

3,941万円〜5,110万円
坪単価 237万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.6万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出

デュオヒルズ千葉中央部屋別の参考相場価格

4部屋 / 64部屋
主要採光面
3014,130万円価格を確認する3,198万円14.5万円/月2LDK54.84
西
3025,011万円価格を確認する3,998万円16.4万円/月3LDK66.66
3034,643万円価格を確認する3,498万円16万円/月3LDK62.65
3044,323万円価格を確認する3,341万円15.1万円/月2LDK57.45
301
参考相場価格
4,130万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.84
  • 西
302
参考相場価格
5,011万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.66
303
参考相場価格
4,643万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 62.65
304
参考相場価格
4,323万円
新築時価格
3,341万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.45

デュオヒルズ千葉中央利回り・空室率を診断します。

デュオヒルズ千葉中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオヒルズ千葉中央売買履歴

デュオヒルズ千葉中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオヒルズ千葉中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,990万112万円/m²11階53.38m²2LDKエクセレント ザ タワー築2年
2026/03成約5,490万76万円/m²12階71.77m²3LDKクレアホームズ千葉センタークロス築7年
2026/03成約6,100万93万円/m²14階65.20m²2SLDKエクセレント ザ タワー築2年
オススメ
デュオヒルズ千葉中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,680万78万円/m²11階72.14m²3SLDKクレアホームズ千葉センタークロス築7年
2026/02成約3,870万119万円/m²15階32.44m²1LDKエクセレント ザ タワー築2年
2025/11成約6,200万73万円/m²8階84.54m²4SLDKクレアホームズ千葉センタークロス築6年
2025/10成約7,100万98万円/m²29階71.93m²3LDKエクセレント ザ タワー築1年
2025/10成約6,690万102万円/m²22階65.20m²2SLDKエクセレント ザ タワー築1年
2025/09成約6,470万88万円/m²10階73.52m²3LDKエクセレント ザ タワー築1年
2025/06成約6,489万99万円/m²17階65.20m²2SLDKエクセレント ザ タワー築1年
デュオヒルズ千葉中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオヒルズ千葉中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオヒルズ千葉中央資産性スコア

3.89
デュオヒルズ千葉中央の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
デュオヒルズ千葉中央

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

デュオヒルズ千葉中央新築時価格からの騰落率

新築騰落率

129%築4年

新築時価格

3,198万円+932万円
千葉県千葉市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオヒルズ千葉中央価格推移と将来予測

参考相場価格

4,130万円185万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
デュオヒルズ千葉中央301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオヒルズ千葉中央マンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    全室角部屋で自然光が入りやすい

  • 共用部分

    4

    外観やエントランスのデザインが上質で高級感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    葭川公園

    駅周辺は公園や広場が少ない印象で、子どもが思い切り遊べる場所は限られています。自然を感じたい人には物足りないかもしれません。

  • 住みやすさ

    5

    千葉中央

    駅から300m以内に保育園や幼稚園が複数あり、子育て世帯にとっても便利な環境だと思います。

千葉市中央区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    自宅から小学校や公園が近く、駅前には学習塾も色々あるので、子育てはしやすいのではと感じています。

  • 自然環境

    5

    大きな公園が近くにあり、四季折々の自然を感じながら子どもと一緒に遊べるのが魅力です。

デュオヒルズ千葉中央マンション概要

こちらのマンションは千葉都市モノレール1号線葭川公園駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間53分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、18階建て総戸数64戸のマンションです。

デュオヒルズ千葉中央詳細情報

基本情報

建物名デュオヒルズ千葉中央(デュオヒルズチバチュウオウ)
住所千葉県千葉市中央区中央3丁目16-1
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)18階建(64部屋)
建築構造RC造
専有面積54.84㎡〜66.66㎡
新築時価格3168万円〜4998万円 55.1万円/m²〜75万円/m²
平均:3801万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:3941万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4597万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜253万円/坪
想定賃料14.5万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※119000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:17%
バイク置き場3
駐車設置率:5%
駐輪場84
駐輪場設置率:131%

管理・維持

管理会社(株)フージャースリビングサービス
管理費※1月200円/m²
修繕積立金※1月85円/m²
管理準備金※1350円/m²
修繕積立一時金※110000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオヒルズ千葉中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葭川公園駅
平均
2LDK56.15m²4,142万円3,508万円
3LDK64.66m²4,806万円4,459万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオヒルズ千葉中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオヒルズ千葉中央利回り・空室率を診断します。

デュオヒルズ千葉中央の駅、市区町村、学区を知る