※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,929万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 14万円/月 | 2LDK | 58.30m² 南 |
| 102 | 5,425万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 64.90m² 南 |
| 201 | 6,408万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18万円/月 | 3LDK | 75.13m² 南西 |
| 202 | 5,922万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 68.44m² 南西 |
| 203 | 5,997万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 69.51m² 南西 |
| 204 | 6,140万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 205 | 5,705万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南 |
| 206 | 5,017万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 58.30m² 南 |
| 207 | 5,737万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 208 | 6,413万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 74.43m² 南 |
| 209 | 4,852万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.63m² 北西 |
| 301 | 6,474万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.13m² 南西 |
| 302 | 5,894万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.44m² 南西 |
| 303 | 6,042万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 69.51m² 南西 |
| 304 | 6,220万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 305 | 5,722万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南 |
| 306 | 5,094万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 15万円/月 | 2LDK | 58.30m² 南 |
| 307 | 5,791万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 308 | 6,487万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 74.43m² 南 |
| 309 | 4,951万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 56.63m² 北西 |
| 401 | 6,532万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 75.13m² 南西 |
| 402 | 6,009万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.44m² 南西 |
| 403 | 5,993万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 69.51m² 南西 |
| 404 | 6,224万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 405 | 5,789万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南 |
| 406 | 5,120万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 58.30m² 南 |
| 407 | 5,829万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 408 | 6,502万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 74.43m² 南 |
| 409 | 4,953万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 56.63m² 北西 |
| 501 | 6,191万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 68.44m² 南西 |
| 502 | 6,191万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 69.51m² 南西 |
| 503 | 6,307万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 504 | 5,815万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南 |
| 505 | 5,168万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 58.30m² 南 |
| 506 | 5,886万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 507 | 6,546万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 74.43m² 南 |
| 508 | 5,007万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 56.63m² 北西 |
| 601 | 6,312万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 69.51m² 南西 |
| 602 | 6,399万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 603 | 5,926万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南 |
| 604 | 7,268万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 80.30m² 南 |
| 605 | 5,975万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 67.80m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 新築6,698万円 | 83万円/m² | 6階 | 80.30m² | 4LDK | -- |
| 2021/10 | 新築5,488万円 | 84万円/m² | 6階 | 65.25m² | 3LDK | -- |
| 2021/10 | 新築5,708万円 | 80万円/m² | 6階 | 70.72m² | 3LDK | -- |
| 2021/10 | 新築5,698万円 | 81万円/m² | 6階 | 69.51m² | 3LDK | -- |
| 2021/10 | 新築4,188万円 | 73万円/m² | 5階 | 56.63m² | 2LDK | -- |
| 2021/10 | 新築5,508万円 | 74万円/m² | 5階 | 74.43m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,200万円 | 102万円/m² | 6階 | 70.26m² | 3LDK | マストレジデンス宮前平 | 築8年 |
| 2026/01 | 成約8,280万円 | 116万円/m² | 3階 | 71.30m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台イーストコート | 築8年 |
| 2025/12 | 成約8,100万円 | 109万円/m² | 2階 | 73.79m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台イーストコート | 築8年 |
| オススメ | エクセレントシティ宮前平II ザ・アベニューの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約6,590万円 | 93万円/m² | 1階 | 70.53m² | 1SLDK | エクセレントシティ宮前平クリアヒルズ | 築5年 |
| 2025/10 | 成約6,590万円 | 99万円/m² | 6階 | 66.20m² | 2SLDK | プレシス宮崎台 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約7,600万円 | 108万円/m² | 7階 | 70.32m² | 3LDK | ライオンズ宮前平ヒルズ | 築8年 |
| 2025/09 | 成約5,970万円 | 83万円/m² | 1階 | 71.80m² | 3LDK | マストレジデンス宮前平 | 築7年 |
| 2025/09 | 成約6,700万円 | 102万円/m² | 7階 | 65.67m² | 3LDK | ライオンズ宮前平ヒルズ | 築8年 |
| 2025/04 | 成約7,480万円 | 104万円/m² | 4階 | 71.60m² | 3LDK | プラウド宮前平 | 築6年 |
| 2025/03 | 成約7,070万円 | 97万円/m² | 2階 | 72.54m² | 3SLDK | プラウド宮前平 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
133%築4年新築時価格
3,698万円+1,231万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,929万円117万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
宮前平
学校の施設が古くて敷地が狭いのが残念ですが、体育館の改修など少しずつ改善されているようです。
資産性
宮崎台
宮崎台駅のマンションは築年が経過すると大きく価格が低下する傾向があり、築40年以上では築5年以内の約6割の価格まで下がることもあります。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線宮前平駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数42戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ宮前平II ザ・アベニュー(エクセレントシティミヤマエダイラ2ザ・アベニュー) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮前平3丁目11-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.63㎡〜80.3㎡ |
| 新築時価格 | 3698万円〜6698万円 61.6万円/m²〜84.3万円/m² 平均:4945万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 276万円/坪〜300万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:普通賃借権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:11000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:45% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 74台 駐輪場設置率:176% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月221円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月85円/m² |
| 管理準備金※1 | 221円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 8505円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮前平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.3m² | 5,007万円 | 3,470万円 |
| 3LDK | 69.51m² | 6,025万円 | 5,429万円 |
| 4LDK | 80.3m² | 7,268万円 | 6,670万円 |