※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,757万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 102 | 6,076万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 67.18m² - |
| 103 | 4,930万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 57.78m² - |
| 201 | 6,121万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 202 | 6,264万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.60m² - |
| 203 | 6,075万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 205 | 5,179万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 57.78m² - |
| 206 | 6,249万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16万円/月 | 3LDK | 69.88m² - |
| 302 | 6,368万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 66.60m² - |
| 303 | 6,177万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 16万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 304 | 6,446万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.18m² - |
| 305 | 5,259万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15万円/月 | 2LDK | 57.78m² - |
| 306 | 6,501万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 69.88m² - |
| 308 | 5,239万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 57.00m² - |
| 309 | 5,202万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 56.19m² - |
| 310 | 6,091万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 65.97m² - |
| 401 | 6,481万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 402 | 6,447万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 66.60m² - |
| 404 | 6,526万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 67.18m² - |
| 405 | 5,384万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 57.78m² - |
| 408 | 5,455万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 15万円/月 | 2LDK | 57.00m² - |
| 409 | 5,310万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 56.19m² - |
| 501 | 6,538万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 503 | 6,327万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 505 | 5,462万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 57.78m² - |
| 507 | 6,725万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 69.88m² - |
| 508 | 5,577万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 57.00m² - |
| 509 | 5,421万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 56.19m² - |
| 510 | 6,263万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 65.97m² - |
| 511 | 6,176万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 66.20m² - |
| 601 | 6,921万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 69.88m² - |
| 602 | 5,634万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 57.00m² - |
| 603 | 5,542万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 56.19m² - |
| 701 | 6,953万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 69.88m² - |
| 702 | 5,686万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 57.00m² - |
| 703 | 5,639万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 56.19m² - |
| 704 | 6,495万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 65.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約5,400万円 | 81万円/m² | 6階 | 66.20m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2022/10 | 成約4,490万円 | 77万円/m² | 3階 | 57.78m² | 2LDK | 築5年 |
| 2021/06 | 成約5,380万円 | 83万円/m² | 5階 | 64.60m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2017/06 | 新築5,100万円 | 89万円/m² | 7階 | 57.00m² | 2LDK | -- |
| 2017/06 | 新築4,670万円 | 70万円/m² | 3階 | 65.97m² | 3LDK | -- |
| 2017/06 | 新築3,990万円 | 70万円/m² | 3階 | 57.00m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,490万円 | 109万円/m² | 2階 | 59.23m² | 2LDK | プラウドシティ宮崎台ウエストコート | 築9年 |
| 2026/04 | 成約7,200万円 | 102万円/m² | 6階 | 70.26m² | 3LDK | マストレジデンス宮前平 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約8,600万円 | 105万円/m² | 2階 | 81.23m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台ウエストコート | 築9年 |
| オススメ | プレシス宮崎台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,680万円 | 80万円/m² | 1階 | 58.30m² | 2LDK | エクセレントシティ宮前平II ザ・アベニュー | 築4年 |
| 2026/02 | 成約7,970万円 | 106万円/m² | 5階 | 74.70m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台ウエストコート | 築9年 |
| 2026/01 | 成約8,280万円 | 116万円/m² | 3階 | 71.30m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台イーストコート | 築8年 |
| 2025/12 | 成約8,100万円 | 109万円/m² | 2階 | 73.79m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台イーストコート | 築8年 |
| 2025/10 | 成約6,590万円 | 93万円/m² | 1階 | 70.53m² | 1SLDK | エクセレントシティ宮前平クリアヒルズ | 築5年 |
| 2025/09 | 成約7,600万円 | 108万円/m² | 7階 | 70.32m² | 3LDK | ライオンズ宮前平ヒルズ | 築8年 |
| 2025/09 | 成約5,970万円 | 83万円/m² | 1階 | 71.80m² | 3LDK | マストレジデンス宮前平 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
112%築8年新築時価格
5,150万円+607万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,757万円177万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周辺に薬局やカフェが多く生活しやすい
お部屋
部屋が狭めで子供が大きくなると手狭になる
防災・安全性
宮崎台
通勤ラッシュや帰宅ラッシュの時は電車がとても混み合い、遅れることもよくあるので、災害時の移動には不安を感じます。
交通の利便性
宮前平
東急田園都市線が利用でき、渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けるので都心へのアクセスがとても良いです。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線宮崎台駅より徒歩6分の距離にあるプレシス宮崎台、駅から近距離のため雨や寒さも気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数49戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス宮崎台 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮前平3丁目7−3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.19㎡〜69.88㎡ |
| 新築時価格 | 3700万円〜6090万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 282万円/坪〜332万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.5万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 20台 駐車費※1:16000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮崎台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.39m² | 5,419万円 | 3,372万円 |
| 3LDK | 66.6m² | 6,263万円 | 5,334万円 |