CREVISTA祖師ヶ谷大蔵 外観

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩4分・築5年

4.53上位3%
3,146万円〜3,533万円
坪単価 409万円/坪〜459万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵 外観

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩4分・築5年

3,146万円〜3,533万円
坪単価 409万円/坪〜459万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.7万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1013,185万円価格を確認する2,980万円10万円/月1K25.71
-
1023,156万円価格を確認する2,960万円10万円/月1K25.42
-
1033,156万円価格を確認する2,960万円10万円/月1K25.42
-
1043,156万円価格を確認する2,960万円10万円/月1K25.42
-
1053,223万円価格を確認する2,980万円10万円/月1K25.42
-
1063,146万円価格を確認する2,950万円9.9万円/月1K25.46
-
1073,156万円価格を確認する2,950万円9.9万円/月1K25.46
-
2013,391万円価格を確認する3,030万円10.3万円/月1K25.71
-
2023,346万円価格を確認する3,010万円10.3万円/月1K25.42
-
2033,346万円価格を確認する3,010万円10.3万円/月1K25.42
-
2043,346万円価格を確認する3,010万円10.3万円/月1K25.42
-
2053,364万円価格を確認する3,030万円10.3万円/月1K25.42
-
2063,354万円価格を確認する3,000万円10.2万円/月1K25.46
-
2073,417万円価格を確認する2,980万円10.2万円/月1K25.46
-
2083,312万円価格を確認する2,980万円10.3万円/月1K25.65
-
2093,388万円価格を確認する2,990万円10.5万円/月1K26.30
-
3013,403万円価格を確認する3,040万円10.4万円/月1K25.71
-
3023,377万円価格を確認する3,030万円10.4万円/月1K25.42
-
3033,377万円価格を確認する3,030万円10.4万円/月1K25.42
-
3043,377万円価格を確認する3,030万円10.4万円/月1K25.42
-
3053,377万円価格を確認する3,050万円10.4万円/月1K25.42
-
3063,367万円価格を確認する3,010万円10.4万円/月1K25.46
-
3073,430万円価格を確認する3,000万円10.4万円/月1K25.46
-
3083,411万円価格を確認する2,990万円10.4万円/月1K25.65
-
3093,401万円価格を確認する3,000万円10.7万円/月1K26.30
-
4013,428万円価格を確認する3,060万円10.5万円/月1K25.71
-
4023,379万円価格を確認する3,050万円10.5万円/月1K25.42
-
4033,379万円価格を確認する3,050万円10.5万円/月1K25.42
-
4043,379万円価格を確認する3,050万円10.5万円/月1K25.42
-
4053,379万円価格を確認する3,060万円10.5万円/月1K25.42
-
4063,392万円価格を確認する3,030万円10.4万円/月1K25.46
-
4073,435万円価格を確認する3,010万円10.4万円/月1K25.46
-
4083,488万円価格を確認する3,060万円10.5万円/月1K25.65
-
5013,441万円価格を確認する3,080万円10.4万円/月1K25.71
-
5023,394万円価格を確認する3,060万円10.3万円/月1K25.42
-
5033,394万円価格を確認する3,060万円10.3万円/月1K25.42
-
5043,394万円価格を確認する3,060万円10.3万円/月1K25.42
-
5053,453万円価格を確認する3,080万円10.3万円/月1K25.42
-
5063,405万円価格を確認する3,050万円10.3万円/月1K25.46
-
5073,533万円価格を確認する3,080万円10.3万円/月1K25.46
-
101
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.71
  • -
102
参考相場価格
3,156万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
103
参考相場価格
3,156万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
104
参考相場価格
3,156万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,223万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
106
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,156万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • -
201
参考相場価格
3,391万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.71
  • -
202
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
203
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵利回り・空室率を診断します。

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵売買履歴

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,800万137万円/m²3階71.11m²3LDKリーフィアレジデンス世田谷砧築9年
2026/02成約9,720万127万円/m²5階76.16m²3LDKウエリス世田谷砧築8年
2025/10成約9,290万123万円/m²4階75.12m²3SLDKウエリス世田谷砧築7年
オススメ
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約9,300万122万円/m²5階76.16m²3LDKウエリス世田谷砧築7年
2025/06成約1億700万127万円/m²6階83.79m²3LDKウエリス世田谷砧築7年
2025/06成約8,690万114万円/m²2階75.58m²3LDKウエリス世田谷砧築7年
2025/05成約9,400万123万円/m²6階76.16m²3LDKウエリス世田谷砧築7年
2025/04成約9,170万122万円/m²9階75.12m²3LDKウエリス世田谷砧築7年
2025/03成約1億1,900万157万円/m²2階75.36m²3LDKプラウド世田谷砧築5年
2025/03成約8,460万115万円/m²4階73.06m²3SLDKウエリス世田谷砧築7年
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵賃貸履歴

  • 2026/01
    13.3万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2025/12
    10.45万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2025/10
    10.4万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2025/07
    10.2万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築4年
  • 2025/02
    10万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2024/12
    9.7万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築3年
  • 2024/11
    9.95万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2024/11
    10万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2024/08
    9.85万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2024/06
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築3年
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵資産性スコア

4.53
上位3%
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵新築時価格からの騰落率

新築騰落率

107%築5年

新築時価格

2,980万円+205万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵価格推移と将来予測

参考相場価格

3,185万円165万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
CREVISTA祖師ヶ谷大蔵101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    祖師ヶ谷大蔵

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、トラブルも少なく安心して暮らせる街だと思います。

  • 住みやすさ

    4

    成城学園前

    駅の近くにクリニックや病院が多く、急な体調不良のときも安心です。生活に必要な施設が揃っているので便利に感じます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵マンション概要

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵は小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスは抜群です。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵詳細情報

基本情報

建物名CREVISTA祖師ヶ谷大蔵(クレヴィスタソシガヤオオクラ)
住所東京都世田谷区8丁目97-3
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)5階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積25.42㎡〜26.3㎡
新築時価格2950万円〜3080万円 113.7万円/m²〜121.2万円/m²
平均:3020万円/m²
参考相場価格
  • 1K:3146万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価409万円/坪〜459万円/坪
想定賃料9.9万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:3%
バイク置き場2
駐車設置率:5%
駐輪場40
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)インヴァランス
管理費※1月340円/m²
修繕積立金※1月70円/m²
管理準備金※1340円/m²
修繕積立一時金※13399円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祖師ヶ谷大蔵駅
平均
1K25.44m²3,379万円2,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCREVISTA祖師ヶ谷大蔵

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
真和ハイツ(0101)
3,480万
  • 2LDK
  • 60.94
  • 1階/地上4階建て

CREVISTA祖師ヶ谷大蔵の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

祖師ヶ谷大蔵駅のマンション

祖師ケ谷大蔵駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。円谷プロダクションの旧本社があったことからウルトラマン発祥の地として知られ、ウルトラマン商店街と呼ばれる商店街もあります。また日本大学商学部をはじめ、中学校や高校も多く、子育てにうれしい街となっています。そのため、お子様がいる家族がこの街でマンションを探すことも少なくないようです。

その他の最寄り駅: