※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億2,493万円 | 価格を確認する | 9,500万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 58.08m² 南 |
| 103 | 8,671万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 42.10m² 南 |
| 104 | 1億2,542万円 | 価格を確認する | 9,300万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 59.45m² 西 |
| 202 | 1億3,493万円 | 価格を確認する | 1億700万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 58.49m² 南 |
| 203 | 1億3,868万円 | 価格を確認する | 1億900万円 | 31.4万円/月 | 2LDK | 61.36m² 南 |
| 205 | 9,065万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 42.87m² 東 |
| 206 | 1億5,096万円 | 価格を確認する | 1億1,600万円 | 35万円/月 | 2LDK | 69.09m² 東 |
| 207 | 8,551万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 40.72m² 北 |
| 208 | 8,729万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 41.41m² 北 |
| 209 | 8,925万円 | 価格を確認する | 7,700万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 40.53m² 北 |
| 301 | 1億3,624万円 | 価格を確認する | 1億1,000万円 | 31.1万円/月 | 2LDK | 58.08m² 南 |
| 302 | 1億3,549万円 | 価格を確認する | 1億800万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 58.49m² 南 |
| 303 | 1億4,221万円 | 価格を確認する | 1億1,800万円 | 31.8万円/月 | 2LDK | 61.36m² 南 |
| 304 | 2億3,500万円 | 価格を確認する | 2億円 | 50.4万円/月 | 3LDK | 97.65m² 南 |
| 305 | 1億8,696万円 | 価格を確認する | 1億6,500万円 | 42万円/月 | 3LDK | 80.31m² 東 |
| 306 | 9,364万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 22.1万円/月 | 1LDK | 44.26m² 北 |
| 307 | 1億2,465万円 | 価格を確認する | 8,900万円 | 31万円/月 | 2LDK | 59.38m² 北 |
| 308 | 1億3,798万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 58.90m² 西 |
| 401 | 1億3,635万円 | 価格を確認する | 1億3,200万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 58.08m² 南 |
| 402 | 1億3,564万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 30.4万円/月 | 2LDK | 58.49m² 南 |
| 403 | 1億4,236万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 31.5万円/月 | 2LDK | 61.36m² 南 |
| 404 | 2億8,667万円 | 価格を確認する | 3億2,000万円 | 58.7万円/月 | 3LDK | 117.88m² 南 |
| 405 | 1億3,849万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 30.8万円/月 | 2LDK | 59.07m² 西 |
| 501 | 2億5,832万円 | 価格を確認する | 2億5,500万円 | 53.2万円/月 | 2LDK | 105.81m² 南 |
| 502 | 1億3,812万円 | 価格を確認する | 1億2,000万円 | 31.3万円/月 | 2LDK | 59.87m² 南 |
| 503 | 1億4,169万円 | 価格を確認する | 1億3,500万円 | 31.8万円/月 | 2LDK | 61.61m² 南 |
| 504 | 2億8,195万円 | 価格を確認する | 3億2,000万円 | 59.5万円/月 | 3LDK | 115.12m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 新築6,800万円 | 161万円/m² | 1階 | 42.10m² | 1LDK | -- |
| 2020/10 | 新築9,600万円 | 165万円/m² | 1階 | 58.08m² | 2LDK | -- |
| 2020/10 | 新築1億2,800万円 | 208万円/m² | 4階 | 61.36m² | 2LDK | -- |
| 2020/10 | 新築1億6,400万円 | 204万円/m² | 3階 | 80.31m² | 3LDK | -- |
| 2020/10 | 新築1億1,900万円 | 193万円/m² | 3階 | 61.36m² | 2LDK | -- |
| 2020/10 | 新築7,700万円 | 189万円/m² | 2階 | 40.53m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億5,770万円 | 207万円/m² | 2階 | 75.89m² | 3LDK | プラウド二子玉川 | 築1年 |
| 2026/02 | 成約1億9,800万円 | 244万円/m² | 3階 | 80.93m² | 3LDK | ディアナコート二子玉川翠景 | 築1年 |
| 2026/02 | 成約2億6,700万円 | 249万円/m² | 2階 | 106.85m² | 3LDK | ザ・パークハウス二子玉川碧の杜 | 築8年 |
| オススメ | シティハウス二子玉川ザ・グランドの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億6,400万円 | 213万円/m² | 2階 | 76.86m² | 3LDK | プラウド二子玉川 | 築1年 |
| 2026/01 | 成約1億4,600万円 | 226万円/m² | 9階 | 64.36m² | 2LDK | プラウド二子玉川 | 築1年 |
| 2025/12 | 成約1億2,670万円 | 221万円/m² | 2階 | 57.30m² | 2LDK | プラウド二子玉川 | 築1年 |
| 2025/11 | 成約1億7,600万円 | 228万円/m² | 4階 | 76.86m² | 3LDK | プラウド二子玉川 | 築1年 |
| 2025/11 | 成約1億3,580万円 | 224万円/m² | 6階 | 60.48m² | 2LDK | プラウド二子玉川 | 築1年 |
| 2025/10 | 成約8,300万円 | 214万円/m² | 1階 | 38.76m² | 1LDK | ディアナコート二子玉川翠景 | 築1年 |
| 2025/10 | 成約1億4,480万円 | 217万円/m² | 3階 | 66.60m² | 3LDK | プラウド二子玉川 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 32万円/月 | 3階 | 56.99m² | -- | 築4年 |
| 2025/08 | 31万円/月 | 3階 | 57.88m² | 2LDK | 築4年 |
| 2024/05 | 30万円/月 | 3階 | - | -- | 築3年 |
| 2024/03 | 35万円/月 | 3階 | - | -- | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
132%築5年新築時価格
9,500万円+2,993万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,493万円869万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅から近いが周囲は住宅地で静かな環境
アクセス
急行が停車する駅が近く、交通の便がとても良い
防災・安全性
二子玉川
朝のラッシュ時の田園都市線の混雑が想像以上で、通勤が辛いと感じることがあります。時差出勤制度を活用しないと大変です。
防災・安全性
二子新地
駅周辺は治安が良いですが、終電近くになるとコンビニも閉まってしまい不便に感じることがあります。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線二子玉川駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築5年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。 街のランドマークとなるほどの外観や、大規模マンションならではの豊富な共用施設など、多様化するニーズを先取りした高層マンション開発をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。
| 建物名 | シティハウス二子玉川ザ・グランド(シティハウスふたこたまがわザグランド) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区玉川2丁目15-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築5年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.53㎡〜117.88㎡ |