クレイシア江戸川橋レーヴ

文京区・江戸川橋駅 徒歩8分・築6年

4.51上位3%
3,462万円〜6,034万円
坪単価 443万円/坪〜493万円/坪
想定賃料 10.7万円〜18万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレイシア江戸川橋レーヴ

文京区・江戸川橋駅 徒歩8分・築6年

3,462万円〜6,034万円
坪単価 443万円/坪〜493万円/坪
想定賃料 10.7万円〜18万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

クレイシア江戸川橋レーヴ部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2013,462万円価格を確認する3,530万円10.7万円/月1K25.83
-
2023,483万円価格を確認する3,530万円10.7万円/月1K25.83
-
2033,483万円価格を確認する3,530万円10.7万円/月1K25.83
-
2045,690万円価格を確認する4,390万円17.1万円/月1LDK40.46
-
3013,504万円価格を確認する3,545万円10.9万円/月1K25.83
-
3023,526万円価格を確認する3,545万円10.9万円/月1K25.83
-
3033,526万円価格を確認する3,545万円10.9万円/月1K25.83
-
3045,720万円価格を確認する4,450万円17.4万円/月1LDK40.46
-
4013,540万円価格を確認する3,560万円11万円/月1K25.83
-
4023,562万円価格を確認する3,560万円11万円/月1K25.83
-
4033,562万円価格を確認する3,560万円11万円/月1K25.83
-
4045,786万円価格を確認する4,520万円17.6万円/月1LDK40.46
-
5013,579万円価格を確認する3,575万円11.1万円/月1K25.83
-
5023,600万円価格を確認する3,575万円11.1万円/月1K25.83
-
5033,600万円価格を確認する3,575万円11.1万円/月1K25.83
-
5045,860万円価格を確認する4,580万円17.7万円/月1LDK40.46
-
6013,593万円価格を確認する3,595万円11.1万円/月1K25.83
-
6023,613万円価格を確認する3,595万円11.1万円/月1K25.83
-
6033,613万円価格を確認する3,595万円11.1万円/月1K25.83
-
6045,879万円価格を確認する4,640万円17.7万円/月1LDK40.46
-
7013,623万円価格を確認する3,610万円11.2万円/月1K25.83
-
7023,644万円価格を確認する3,610万円11.2万円/月1K25.83
-
7033,644万円価格を確認する3,610万円11.2万円/月1K25.83
-
7045,934万円価格を確認する4,710万円17.9万円/月1LDK40.46
-
8013,661万円価格を確認する3,625万円11.3万円/月1K25.83
-
8023,682万円価格を確認する3,625万円11.3万円/月1K25.83
-
8046,034万円価格を確認する4,770万円18万円/月1LDK40.46
-
201
参考相場価格
3,462万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
202
参考相場価格
3,483万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
203
参考相場価格
3,483万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
204
参考相場価格
5,690万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.46
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,504万円
新築時価格
3,545万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
302
参考相場価格
3,526万円
新築時価格
3,545万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,526万円
新築時価格
3,545万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
304
参考相場価格
5,720万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.46
  • -
401
参考相場価格
3,540万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
402
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレイシア江戸川橋レーヴ利回り・空室率を診断します。

クレイシア江戸川橋レーヴ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレイシア江戸川橋レーヴ売買履歴

クレイシア江戸川橋レーヴの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシア江戸川橋レーヴ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,980万168万円/m²1階59.38m²2LDKBrillia文京江戸川橋築9年
2026/02成約9,270万165万円/m²3階55.94m²2LDKパレステージ文京江戸川橋築8年
2025/09成約6,740万161万円/m²7階41.83m²1LDKBrillia文京江戸川橋築8年
オススメ
クレイシア江戸川橋レーヴ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,950万150万円/m²1階32.97m²1DKパレステージ文京江戸川橋築7年
2025/03成約4,720万132万円/m²6階35.61m²1KBrillia文京江戸川橋築8年
2025/02成約1億2,700万189万円/m²3階66.92m²2SLDKザ・パークハウス文京江戸川橋築9年
2025/02成約4,680万131万円/m²5階35.61m²1KBrillia文京江戸川橋築8年
2024/11成約6,350万141万円/m²2階45.03m²2LDKプレシス文京江戸川橋築6年
2024/11成約4,670万131万円/m²5階35.61m²1KBrillia文京江戸川橋築8年
2024/10成約4,500万149万円/m²4階30.01m²1LDKプレシス文京江戸川橋築6年
クレイシア江戸川橋レーヴの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシア江戸川橋レーヴ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレイシア江戸川橋レーヴ資産性スコア

4.51
上位3%
クレイシア江戸川橋レーヴの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
クレイシア江戸川橋レーヴ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレイシア江戸川橋レーヴ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

98%築6年

新築時価格

3,530万円-68万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレイシア江戸川橋レーヴ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,462万円68万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
クレイシア江戸川橋レーヴ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-68.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレイシア江戸川橋レーヴマンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    江戸川橋

    江戸川橋駅周辺には外国人居住者も一定数いて、多様な人が暮らしていますが、特にトラブルを感じたことはありません。地域のイベントも多く、安心して生活できる雰囲気です。

  • 自然環境

    2

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は住宅街の街灯が少なく夜道は暗いと感じることがあります。夜間の外出には注意が必要です。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレイシア江戸川橋レーヴマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。

クレイシア江戸川橋レーヴ詳細情報

基本情報

建物名クレイシア江戸川橋レーヴ(クレイシアえどがわばしレーヴ)
住所東京都文京区水道2丁目17-12
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)10階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積25.83㎡〜40.46㎡
新築時価格4390万円〜4770万円
参考相場価格
  • 1K:3462万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:5690万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価443万円/坪〜493万円/坪
想定賃料10.7万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社プロパティエージェント(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレイシア江戸川橋レーヴ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
1K25.83m²3,586万円2,699万円
1LDK40.46m²5,860万円6,458万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレイシア江戸川橋レーヴ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレイシア江戸川橋レーヴ利回り・空室率を診断します。

クレイシア江戸川橋レーヴの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: