※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,505万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 202 | 5,667万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 203 | 5,197万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 301 | 8,599万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 27万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 302 | 5,737万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 303 | 5,309万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 401 | 8,617万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 402 | 5,741万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 18万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 403 | 5,312万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 17万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 501 | 8,731万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 502 | 5,777万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 503 | 5,321万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 601 | 8,744万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 602 | 5,785万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 603 | 5,352万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 701 | 8,745万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 702 | 5,798万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 703 | 5,363万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 801 | 8,772万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 802 | 5,815万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 803 | 5,378万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 901 | 8,778万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 902 | 5,835万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 903 | 5,378万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 1001 | 8,840万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 1002 | 5,865万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 1003 | 5,424万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 1101 | 8,844万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 1102 | 5,867万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 1103 | 5,427万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 1201 | 8,874万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 1202 | 5,869万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 1203 | 5,457万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 1301 | 8,894万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 1302 | 5,879万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 1303 | 5,490万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
| 1401 | 8,906万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 54.58m² 南西 |
| 1402 | 5,926万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 37.30m² 南西 |
| 1403 | 5,505万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 34.81m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/01 | 成約4,990万円 | 133万円/m² | 3階 | 37.30m² | 1LDK | 築2年 |
| 2019/07 | 新築4,560万円 | 130万円/m² | 9階 | 34.81m² | 1LDK | -- |
| 2019/07 | 新築4,920万円 | 131万円/m² | 9階 | 37.30m² | 1LDK | -- |
| 2019/07 | 新築6,880万円 | 126万円/m² | 9階 | 54.58m² | 2LDK | -- |
| 2019/07 | 新築4,540万円 | 130万円/m² | 8階 | 34.81m² | 1LDK | -- |
| 2019/07 | 新築4,890万円 | 131万円/m² | 8階 | 37.30m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約7,320万円 | 169万円/m² | 7階 | 43.13m² | 1LDK | イニシア文京根津 | 築10年 |
| 2025/01 | 成約4,480万円 | 167万円/m² | 7階 | 26.76m² | 1R | レジデンスノーブル文京根津 | 築8年 |
| 2024/10 | 成約1億2,900万円 | 194万円/m² | 4階 | 66.32m² | 2LDK | イニシア文京根津 | 築9年 |
| オススメ | ルジェンテ文京根津の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約1億4,780万円 | 201万円/m² | 5階 | 73.23m² | 2SLDK | イニシア文京根津 | 築9年 |
| 2024/05 | 成約9,270万円 | 152万円/m² | 7階 | 60.69m² | 1SLDK | イニシア文京根津 | 築9年 |
| 2024/04 | 成約1億2,600万円 | 193万円/m² | 6階 | 65.18m² | 1SLDK | イニシア文京根津 | 築9年 |
| 2024/02 | 成約6,680万円 | 136万円/m² | 6階 | 48.79m² | 1LDK | イニシア文京根津 | 築9年 |
| 2023/05 | 成約8,100万円 | 146万円/m² | 4階 | 55.26m² | 2LDK | レジデンスノーブル文京根津 | 築6年 |
| 2021/02 | 成約7,180万円 | 125万円/m² | 8階 | 57.06m² | 2LDK | レジデンスノーブル文京根津 | 築4年 |
| 2020/10 | 成約8,400万円 | 114万円/m² | 4階 | 73.23m² | 2SLDK | イニシア文京根津 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
135%築6年新築時価格
6,280万円+2,225万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,505万円420万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
東大前
駅周辺は学校やオフィス、住宅地が多く、子どもが思いきり遊べる大きな公園がないのは少し残念です。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ千代田線根津駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | ルジェンテ文京根津 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区根津1丁目1-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築6年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.81㎡〜54.58㎡ |
| 新築時価格 | 4280万円〜7380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 494万円/坪〜540万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜28.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 根津駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.06m² | 5,586万円 | 7,192万円 |
| 2LDK | 54.58m² | 8,772万円 | 1億1,158万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。