※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,789万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.31m² - |
| 202 | 3,790万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.32m² - |
| 203 | 3,820万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 204 | 7,400万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.74m² - |
| 205 | 3,795万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.35m² - |
| 206 | 3,857万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 301 | 3,883万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.31m² - |
| 302 | 3,885万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.32m² - |
| 303 | 3,855万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 304 | 7,456万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 40.74m² - |
| 305 | 3,889万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.35m² - |
| 306 | 3,893万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 401 | 3,905万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.31m² - |
| 402 | 3,907万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.32m² - |
| 403 | 3,937万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 404 | 7,496万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 40.74m² - |
| 405 | 3,911万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.35m² - |
| 406 | 3,919万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 501 | 3,916万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.31m² - |
| 502 | 3,917万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.32m² - |
| 503 | 3,948万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 504 | 7,528万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.74m² - |
| 505 | 3,922万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.35m² - |
| 506 | 3,938万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 601 | 3,920万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.31m² - |
| 602 | 3,922万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.32m² - |
| 603 | 3,952万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 604 | 7,563万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.74m² - |
| 605 | 7,828万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 41.82m² - |
| 701 | 3,961万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.31m² - |
| 702 | 3,963万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.32m² - |
| 703 | 3,993万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 704 | 7,641万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 40.74m² - |
| 705 | 7,919万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 41.82m² - |
| 801 | 3,964万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.31m² - |
| 802 | 3,965万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.32m² - |
| 803 | 3,996万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 10.8万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 804 | 7,697万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 40.74m² - |
| 805 | 7,938万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 17万円/月 | 1LDK | 41.82m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/09 | 新築2,930万円 | 114万円/m² | 8階 | 25.52m² | 1K | -- |
| 2013/09 | 新築2,920万円 | 115万円/m² | 8階 | 25.32m² | 1K | -- |
| 2013/09 | 新築2,940万円 | 116万円/m² | 8階 | 25.31m² | 1K | -- |
| 2013/09 | 新築4,130万円 | 98万円/m² | 7階 | 41.82m² | 1LDK | -- |
| 2013/09 | 新築4,000万円 | 98万円/m² | 7階 | 40.74m² | 1LDK | -- |
| 2013/09 | 新築2,920万円 | 114万円/m² | 7階 | 25.52m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億6,000万円 | 212万円/m² | 6階 | 75.44m² | 3LDK | プレミスト佃二丁目 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約1億2,990万円 | 187万円/m² | 3階 | 69.43m² | 2LDK | シティハウス月島駅前キャピタルコート | 築14年 |
| 2025/12 | 成約1億7,400万円 | 226万円/m² | 7階 | 76.69m² | 3LDK | プレミスト佃二丁目 | 築8年 |
| オススメ | ハーモニーレジデンス月島#003の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,030万円 | 113万円/m² | 10階 | 53.14m² | 1LDK | パティーナ月島 | 築9年 |
| 2025/06 | 成約5,200万円 | 135万円/m² | 5階 | 38.42m² | 1LDK | ロメック月島 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約9,880万円 | 171万円/m² | 4階 | 57.75m² | 2LDK | シティハウス月島駅前ベイブリーズコート | 築13年 |
| 2025/03 | 成約7,690万円 | 139万円/m² | 3階 | 55.10m² | 1SLDK | プレール・ドゥーク月島II | 築7年 |
| 2025/03 | 成約7,350万円 | 161万円/m² | 4階 | 45.44m² | 1LDK | シティハウス月島駅前キャピタルコート | 築13年 |
| 2025/02 | 成約9,780万円 | 173万円/m² | 4階 | 56.41m² | 2LDK | シティハウス月島駅前ベイブリーズコート | 築13年 |
| 2024/12 | 成約9,770万円 | 168万円/m² | 7階 | 57.84m² | 2LDK | シティハウス月島駅前キャピタルコート | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
133%築12年新築時価格
2,840万円+949万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,789万円140万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
月島
有楽町線と大江戸線が使えるので都内の移動がとても便利で、通勤や通学のストレスが少ないと感じています。
交通の利便性
越中島
京葉線で東京駅まで2駅4分とアクセスが抜群です。徒歩8分で門前仲町駅も利用でき、東西線や大江戸線も使えるので便利です。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩3分の距離にあるハーモニーレジデンス月島#003、駅から近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | ハーモニーレジデンス月島#003 |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区佃3丁目7-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.31㎡〜41.82㎡ |
| 新築時価格 | 2840万円〜4150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 493万円/坪〜628万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜17万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)シノケンアメニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 月島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.35m² | 3,917万円 | 3,098万円 |
| 1LDK | 40.74m² | 7,602万円 | 8,231万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。