プラウド相模大野 外観

プラウド相模大野

相模原市南区・相模大野駅 徒歩2分・築22年

3.75
3,543万円〜6,086万円
坪単価 177万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 14.5万円〜20.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウド相模大野 外観

プラウド相模大野

相模原市南区・相模大野駅 徒歩2分・築22年

3,543万円〜6,086万円
坪単価 177万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 14.5万円〜20.3万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プラウド相模大野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 59部屋
主要採光面
1013,543万円価格を確認する2,780万円14.5万円/月2LDK64.63
-
1023,862万円価格を確認する3,030万円16.2万円/月3LDK72.01
-
1033,995万円価格を確認する3,150万円16.4万円/月3LDK73.82
-
1044,088万円価格を確認する3,220万円16.9万円/月3LDK75.86
-
1054,017万円価格を確認する3,160万円16.4万円/月3LDK73.82
-
1063,850万円価格を確認する3,020万円16万円/月3LDK71.17
-
1074,558万円価格を確認する3,980万円17.2万円/月3LDK76.78
-
1084,413万円価格を確認する3,770万円16.8万円/月3LDK75.05
-
1094,209万円価格を確認する3,600万円16.3万円/月3LDK72.59
-
1104,852万円価格を確認する4,190万円18.8万円/月4LDK84.22
-
101
参考相場価格
3,543万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.63
  • -
102
参考相場価格
3,862万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.01
  • -
103
参考相場価格
3,995万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.82
  • -
104
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,017万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.82
  • -
106
参考相場価格
3,850万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 71.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,558万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.78
  • -
108
参考相場価格
4,413万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
109
参考相場価格
4,209万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.59
  • -
110
参考相場価格
4,852万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 4LDK
  • 84.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド相模大野利回り・空室率を診断します。

プラウド相模大野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド相模大野売買履歴

プラウド相模大野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド相模大野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,500万42万円/m²1階83.15m²4LDKエンゼル相模大野マナーハウス築18年
2025/11成約4,680万64万円/m²3階73.06m²3LDK日神パレステージ相模大野築22年
2025/07成約3,900万51万円/m²1階75.05m²2LDKプラウド相模大野築21年
オススメ
プラウド相模大野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,750万46万円/m²2階80.32m²3LDKグランボナール築21年
2025/01成約3,260万55万円/m²4階58.97m²1LDKアドバンスDC町田築17年
2024/10成約4,790万63万円/m²5階75.14m²3LDKアドバンスDC町田築17年
2024/10成約1,600万75万円/m²--21.30m²1Kヴェルステージ町田駅前築16年
2024/09成約4,080万50万円/m²4階80.06m²3LDKグランボナール築21年
2024/04成約3,320万51万円/m²--64.69m²2SLDK日神パレステージ相模大野築20年
2023/11成約3,800万54万円/m²6階70.19m²2LDKアデニウム町田築16年
プラウド相模大野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド相模大野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド相模大野資産性スコア

3.75
プラウド相模大野の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プラウド相模大野

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プラウド相模大野新築時価格からの騰落率

新築騰落率

127%築22年

新築時価格

2,780万円+763万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド相模大野価格推移と将来予測

参考相場価格

3,543万円107万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
プラウド相模大野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド相模大野マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    相模大野

    相模原中等教育学校は学習環境がとても良く、生徒が積極的に授業に参加できる雰囲気です。長期休みの宿題は多いですが、計画的に取り組めば力がつきます。

  • 交通の利便性

    5

    相模大野

    小田急線の分岐駅なので、江ノ島方面や小田原方面へのアクセスが良く、特急や快速急行も停車するので通勤やお出かけにとても便利です。

相模原市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド相模大野マンション概要

小田急小田原線相模大野駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数59戸のマンションです。

プラウド相模大野詳細情報

基本情報

建物名プラウド相模大野(プラウドさがみおおの)
住所神奈川県相模原市南区上鶴間本町1丁目48-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積64.63㎡〜85.54㎡
新築時価格2780万円〜5160万円
参考相場価格
  • 2LDK:3543万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:3850万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4852万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜235万円/坪
想定賃料14.5万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド相模大野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
2LDK64.63m²3,543万円3,152万円
3LDK73.82m²4,416万円4,725万円
4LDK84.22m²5,459万円5,491万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド相模大野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド相模大野の駅、市区町村、学区を知る