オハナ町田オークコート 外観

オハナ町田オークコート

相模原市南区・町田駅 徒歩17分・築8年

3.77
3,998万円〜5,754万円
坪単価 193万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 17.4万円〜24.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オハナ町田オークコート 外観

オハナ町田オークコート

相模原市南区・町田駅 徒歩17分・築8年

3,998万円〜5,754万円
坪単価 193万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 17.4万円〜24.7万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

オハナ町田オークコート部屋別の参考相場価格

24部屋 / 310部屋
主要採光面
4014,973万円価格を確認する4,428万円22.5万円/月4LDK80.20
-
4024,308万円価格を確認する3,608万円19.6万円/月3LDK70.46
-
4034,308万円価格を確認する3,608万円19.6万円/月3LDK70.46
-
4044,127万円価格を確認する3,268万円19.1万円/月3LDK68.31
-
4054,127万円価格を確認する3,268万円19.1万円/月3LDK68.31
-
4064,308万円価格を確認する3,608万円19.6万円/月3LDK70.46
-
4074,304万円価格を確認する3,598万円19.6万円/月3LDK70.46
-
4084,304万円価格を確認する3,598万円19.6万円/月3LDK70.46
-
4094,294万円価格を確認する3,558万円19.6万円/月3LDK70.46
-
4104,120万円価格を確認する3,198万円19.1万円/月3LDK68.46
-
4114,092万円価格を確認する3,078万円19.1万円/月3LDK68.46
-
4125,186万円価格を確認する4,638万円23.3万円/月4LDK83.62
-
4134,142万円価格を確認する3,298万円19.1万円/月3LDK68.55
-
4144,140万円価格を確認する3,298万円19.1万円/月3LDK68.53
-
4154,142万円価格を確認する3,298万円19.1万円/月3LDK68.55
-
4164,465万円価格を確認する3,768万円20.2万円/月3LDK72.86
-
4174,465万円価格を確認する3,758万円20.2万円/月3LDK72.86
-
4184,463万円価格を確認する3,768万円20.2万円/月3LDK72.86
-
4194,463万円価格を確認する3,768万円20.2万円/月3LDK72.86
-
4204,462万円価格を確認する3,748万円20.2万円/月3LDK72.86
-
4214,569万円価格を確認する3,858万円20.6万円/月3LDK74.62
-
4224,569万円価格を確認する3,858万円20.6万円/月3LDK74.62
-
4234,585万円価格を確認する3,898万円20.6万円/月3LDK74.62
-
4245,205万円価格を確認する4,658万円23.4万円/月4LDK83.97
-
401
参考相場価格
4,973万円
新築時価格
4,428万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.20
  • -
402
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
3,608万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
403
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
3,608万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
404
参考相場価格
4,127万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,127万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.31
  • -
406
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
3,608万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
4,304万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
408
参考相場価格
4,304万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
409
参考相場価格
4,294万円
新築時価格
3,558万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
410
参考相場価格
4,120万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オハナ町田オークコート利回り・空室率を診断します。

オハナ町田オークコート販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オハナ町田オークコート売買履歴

販売中物件が2あります

オハナ町田オークコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オハナ町田オークコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,670万80万円/m²2階70.37m²3LDKプラウド町田築12年
2026/03成約4,260万69万円/m²15階61.23m²3LDKプレシス相模大野築11年
2026/01成約5,740万81万円/m²8階70.37m²3LDKプラウド町田築12年
オススメ
オハナ町田オークコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,280万62万円/m²13階68.36m²3LDKプレシス相模大野築11年
2025/12成約4,080万63万円/m²3階64.02m²3LDKサンクレイドル相模大野築10年
2025/11成約5,600万78万円/m²12階71.69m²3LDKパークホームズ相模大野築3年
2025/10成約4,080万63万円/m²5階64.02m²3LDKサンクレイドル相模大野築10年
2025/09成約4,770万76万円/m²3階62.52m²3LDKレーベンリヴァーレ町田ルージアタワー築12年
2025/09成約3,970万58万円/m²8階68.36m²3LDKプレシス相模大野築11年
2025/09成約5,590万79万円/m²4階70.18m²3LDKプラウド町田築11年
オハナ町田オークコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オハナ町田オークコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オハナ町田オークコート資産性スコア

3.77
オハナ町田オークコートの資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

112%築8年

新築時価格

4,428万円+545万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オハナ町田オークコート価格推移と将来予測

参考相場価格

4,973万円100万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オハナ町田オークコート401の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オハナ町田オークコートマンションの口コミ・評判(334件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    防音対策がしっかりしていて、近所の音はほとんど気にならない

  • アクセス

    4

    駅が近くて便利で、周辺に飲食店やスーパーも多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    町田

    町田駅は昔から利用していますが、最近は駅前の雰囲気が少し変わってきて、若い人や家族連れが増えたように思います。新しいお店も増えてきて、これからもっと発展しそうな気がします。

  • 資産性

    4

    相模大野

    相模大野駅周辺の土地価格は直近3年間で約9.5%上昇しており、神奈川県全体の上昇率よりはやや低いものの、資産価値は高まっていると感じます。

相模原市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オハナ町田オークコートマンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数310戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

オハナ町田オークコート詳細情報

基本情報

建物名オハナ町田オークコート
住所神奈川県相模原市南区上鶴間本町5丁目1630−1
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)15階建(310部屋)
建築構造RC造
専有面積68.31㎡〜88.01㎡
新築時価格2898万円〜5198万円
参考相場価格
  • 3LDK:3998万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4884万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜223万円/坪
想定賃料17.4万円〜24.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場232
駐車費※14500/月 ~ 9800/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オハナ町田オークコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
3LDK70.46m²4,460万円4,547万円
4LDK83.62m²5,279万円5,580万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオハナ町田オークコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オハナ町田オークコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オハナ町田オークコート
4,680万
  • 3LDK
  • 70.46

オハナ町田オークコートの駅、市区町村、学区を知る