光西荻窪マンション 外観

光西荻窪マンション

杉並区・西荻窪駅 徒歩11分・築51年

3.53
1,592万円〜1,592万円
坪単価 175万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
光西荻窪マンション 外観

光西荻窪マンション

杉並区・西荻窪駅 徒歩11分・築51年

1,592万円〜1,592万円
坪単価 175万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.6万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出

光西荻窪マンション部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1031,592万円価格を確認する-6.6万円/月2DK30.03
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

光西荻窪マンション利回り・空室率を診断します。

光西荻窪マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

光西荻窪マンション売買履歴

光西荻窪マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
光西荻窪マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,470万69万円/m²1階50.22m²3DK西荻窪第3コーポラス築56年
2026/01成約7,770万77万円/m²5階100.77m²1LDK西荻台マンション築52年
2025/12成約8,100万80万円/m²2階100.77m²3LDK西荻台マンション築52年
オススメ
光西荻窪マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,009万75万円/m²5階39.96m²1LDK西荻窪第3コーポラス築55年
2025/10成約2,220万76万円/m²6階29.20m²1DK豊栄西荻マンション築54年
2025/10成約2,830万75万円/m²8階37.40m²1LDK西荻窪永谷マンション築53年
2025/09成約2,180万54万円/m²3階39.96m²1LDK西荻窪第3コーポラス築55年
2025/09成約4,800万87万円/m²9階55.14m²1SLDK豊栄西荻マンション築54年
2025/08成約3,750万86万円/m²2階43.45m²1LDK西荻台マンション築52年
2025/06成約3,970万99万円/m²2階39.96m²1LDK西荻台マンション築52年
光西荻窪マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
光西荻窪マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

光西荻窪マンション資産性スコア

3.53
光西荻窪マンションの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
光西荻窪マンション

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

光西荻窪マンション新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

光西荻窪マンション 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

光西荻窪マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,592万円17万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
光西荻窪マンション103の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

光西荻窪マンションマンションの口コミ・評判(318件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    街の雰囲気が落ち着いているため、とても住みやすいです。

  • お部屋

    4

    3階以上の部屋は眺めが良いです。2階だと隣家と近い部屋もあります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西荻窪

    駅周辺には銀行や病院、24時間営業のスーパーやドラッグストアなど生活に必要な施設が揃っていて、日常の買い物や用事に困ることがありません。公園や児童館もあり、子育て世帯にも便利な環境だと感じま...

  • 自然環境

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺には天沼もえぎ公園や天沼弁天池公園など、子どもが遊べる公園が多く、自然を感じながらのびのび過ごせます。春には桜が咲き、親子連れで賑わうのが魅力です。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

光西荻窪マンションマンション概要

このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心へスマートに移動できます。築51年でRC造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

光西荻窪マンション詳細情報

基本情報

建物名光西荻窪マンション
住所東京都杉並区西荻北1丁目2-8
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造RC造
専有面積30.03㎡〜30.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1592万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜175万円/坪
想定賃料6.6万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社自主管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

光西荻窪マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
2DK30.03m²1,592万円3,154万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは光西荻窪マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

光西荻窪マンション利回り・空室率を診断します。

光西荻窪マンションの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: