オープンレジデンシア目白御留山

新宿区・目白駅 徒歩10分・築6年

4.59上位3%
7,532万円〜1億2,330万円
坪単価 472万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 22.6万円〜33.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

オープンレジデンシア目白御留山

新宿区・目白駅 徒歩10分・築6年

7,532万円〜1億2,330万円
坪単価 472万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 22.6万円〜33.2万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年04月20日

オープンレジデンシア目白御留山部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1017,837万円価格を確認する5,598万円23.7万円/月2LDK54.13
1027,623万円価格を確認する5,498万円23.4万円/月2LDK52.97
1038,019万円価格を確認する5,498万円24.3万円/月2LDK56.18
1047,806万円価格を確認する5,568万円23.7万円/月2LDK54.12
1051億1,680万円価格を確認する8,998万円32.7万円/月3LDK78.69
1061億238万円価格を確認する7,998万円30.5万円/月3LDK69.32
1071億238万円価格を確認する7,998万円30.5万円/月3LDK69.32
1081億238万円価格を確認する7,968万円30.5万円/月3LDK69.32
1091億1,681万円価格を確認する8,798万円32.7万円/月3LDK78.86
2017,692万円価格を確認する6,098万円23.1万円/月2LDK51.12
2027,662万円価格を確認する5,998万円23.1万円/月2LDK51.12
2037,854万円価格を確認する5,998万円23.7万円/月2LDK52.90
2047,692万円価格を確認する6,098万円23.1万円/月2LDK51.12
2051億1,946万円価格を確認する1億98万円33万円/月3LDK76.59
2061億327万円価格を確認する8,998万円30万円/月3LDK66.86
2071億86万円価格を確認する8,798万円29.3万円/月3LDK65.30
2081億86万円価格を確認する8,798万円29.3万円/月3LDK65.30
2091億1,736万円価格を確認する9,798万円32.8万円/月3LDK75.78
3017,752万円価格を確認する6,398万円23.3万円/月2LDK51.12
3027,754万円価格を確認する6,298万円23.3万円/月2LDK51.12
3037,532万円価格を確認する6,198万円22.8万円/月2LDK50.06
3047,932万円価格を確認する6,298万円24万円/月2LDK52.90
3057,752万円価格を確認する6,398万円23.3万円/月2LDK51.12
3061億2,071万円価格を確認する1億1,298万円33.2万円/月3LDK75.59
3071億412万円価格を確認する9,398万円30.3万円/月3LDK66.86
3081億168万円価格を確認する9,188万円29.6万円/月3LDK65.30
3091億168万円価格を確認する9,198万円29.6万円/月3LDK65.30
3101億2,102万円価格を確認する1億998万円33.1万円/月3LDK75.78
4017,804万円価格を確認する6,698万円23.1万円/月2LDK51.12
4027,788万円価格を確認する6,598万円23.1万円/月2LDK51.12
4037,564万円価格を確認する6,498万円22.6万円/月2LDK50.06
4048,026万円価格を確認する6,598万円23.7万円/月2LDK52.90
4057,804万円価格を確認する6,698万円23.1万円/月2LDK51.12
4061億2,330万円価格を確認する1億2,098万円33.1万円/月3LDK75.59
4071億581万円価格を確認する9,898万円30万円/月3LDK66.86
4081億332万円価格を確認する9,698万円29.3万円/月3LDK65.30
4091億332万円価格を確認する9,698万円29.3万円/月3LDK65.30
4101億2,276万円価格を確認する1億1,798万円33万円/月3LDK75.78
101
参考相場価格
7,837万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.13
102
参考相場価格
7,623万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.97
103
参考相場価格
8,019万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.18
104
参考相場価格
7,806万円
新築時価格
5,568万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億1,680万円
新築時価格
8,998万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.69
106
参考相場価格
1億238万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.32
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億238万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.32
108
参考相場価格
1億238万円
新築時価格
7,968万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.32
109
参考相場価格
1億1,681万円
新築時価格
8,798万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.86
201
参考相場価格
7,692万円
新築時価格
6,098万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 51.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オープンレジデンシア目白御留山利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア目白御留山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア目白御留山売買履歴

オープンレジデンシア目白御留山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア目白御留山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,770万194万円/m²2階65.81m²2LDKプラウド高田馬場築4年
2026/04成約9,490万172万円/m²1階55.01m²2LDKプラウド高田馬場築4年
2026/02成約3,500万134万円/m²3階26.10m²1Kコンシェリア目白 THE GRAND RESIDENCE築8年
オススメ
オープンレジデンシア目白御留山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,000万208万円/m²9階57.60m²2LDKプラウド高田馬場築4年
2025/11成約7,580万170万円/m²4階44.49m²1LDKプラウド高田馬場築4年
2025/10成約7,800万175万円/m²6階44.49m²1LDKプラウド高田馬場築4年
2025/10成約5,190万147万円/m²8階35.20m²1LDKウィルレーナ目白築4年
2025/10成約1億4,500万196万円/m²3階73.95m²2LDKザ・サンメゾン目白近衛町エルド築10年
2025/08成約1億1,200万203万円/m²9階55.16m²2LDKオープンレジデンシア目白avenue築7年
2025/06成約1億4,470万191万円/m²3階75.44m²3LDKバウス目白御留山築4年
オープンレジデンシア目白御留山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア目白御留山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア目白御留山賃貸履歴

  • 2025/04
    23万円/月
    • 50.06m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2024/12
    29万円/月
    • 78.69m²
    • 3LDK
    • 地下1階
    • 当時築5年
  • 2024/08
    26万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 地下1階
    • 当時築5年
  • 2024/03
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2023/12
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 地下1階
    • 当時築4年
  • 2021/03
    29.8万円/月
    • 75.78m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築1年
オープンレジデンシア目白御留山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア目白御留山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オープンレジデンシア目白御留山資産性スコア

4.59
上位3%
オープンレジデンシア目白御留山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

140%築6年

新築時価格

5,598万円+2,239万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、120%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア目白御留山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,837万円418万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア目白御留山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-43.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア目白御留山マンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く、バス停も複数あり移動がしやすいです。

  • 共用部分

    3

    駐車場が少なく、車利用者にはやや不便です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    目白

    目白駅周辺は昔から住んでいる人が多く、地域のつながりも感じられる落ち着いた街です。

  • 教育環境

    4

    下落合

    下落合駅周辺は教育施設が充実していて、小中学校が徒歩圏内にあるので通学も安心です。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

オープンレジデンシア目白御留山マンション概要

このマンションはJR山手線目白駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数38戸のマンションです。

オープンレジデンシア目白御留山詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア目白御留山(オープンレジデンシアめじろおとめやま)
住所東京都新宿区下落合3丁目13-11
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)4階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積50.06㎡〜78.86㎡
新築時価格5498万円〜11798万円
参考相場価格
  • 2LDK:7532万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:10086万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価472万円/坪〜539万円/坪
想定賃料22.6万円〜33.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※130000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア目白御留山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目白駅
平均
2LDK51.12m²7,771万円9,777万円
3LDK69.32m²1億372万円1億5,758万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア目白御留山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア目白御留山利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア目白御留山の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

目白駅のマンション

目白駅は東京都豊島区にあり、JR山手線が通っています。各種大学や中学・高校、専門学校が集まっているため、駅周辺は学生で賑わいます。駅前にはトラッド目白があり、買い物も楽しめます。活気ある街ですが、駅を少し離れると閑静な住宅街が広がっており、比較的低層のマンションもあります。有名人や政治家などが多く住んでいる場所として有名で、治安の良さも魅力です。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: