レジデンシャル東中野

中野区・東中野駅 徒歩2分・築7年

4.64上位3%
9,893万円〜1億6,213万円
坪単価 591万円/坪〜656万円/坪
想定賃料 25.6万円〜37.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジデンシャル東中野

中野区・東中野駅 徒歩2分・築7年

9,893万円〜1億6,213万円
坪単価 591万円/坪〜656万円/坪
想定賃料 25.6万円〜37.3万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

レジデンシャル東中野部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2031億1,794万円価格を確認する6,798万円30.8万円/月3LDK66.03
3029,893万円価格を確認する5,998万円25.6万円/月2LDK54.43
4011億1,776万円価格を確認する7,398万円30万円/月3LDK64.51
4031億2,134万円価格を確認する7,698万円30.8万円/月3LDK66.03
5011億1,924万円価格を確認する7,598万円30.3万円/月3LDK64.51
5031億2,195万円価格を確認する7,798万円31万円/月3LDK66.03
6011億1,954万円価格を確認する7,648万円30.1万円/月3LDK64.51
6021億213万円価格を確認する6,698万円25.9万円/月2LDK54.43
6031億2,232万円価格を確認する7,848万円30.8万円/月3LDK66.03
7021億250万円価格を確認する6,748万円26万円/月2LDK54.43
7031億2,288万円価格を確認する7,898万円31万円/月3LDK66.03
8011億2,073万円価格を確認する7,798万円30.6万円/月3LDK64.51
8021億269万円価格を確認する6,798万円26.3万円/月2LDK54.43
8031億2,347万円価格を確認する7,998万円31.4万円/月3LDK66.03
9021億277万円価格を確認する6,848万円26.5万円/月2LDK54.43
10011億2,159万円価格を確認する8,168万円30.5万円/月3LDK64.51
10021億279万円価格を確認する6,898万円26.4万円/月2LDK54.43
10031億2,435万円価格を確認する8,298万円31.2万円/月3LDK66.03
12011億2,223万円価格を確認する8,298万円30.8万円/月3LDK64.51
12021億333万円価格を確認する6,998万円26.6万円/月2LDK54.43
12031億2,466万円価格を確認する8,398万円31.5万円/月3LDK66.03
14011億6,213万円価格を確認する1億2,998万円37.3万円/月3LDK81.73
203
参考相場価格
1億1,794万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
302
参考相場価格
9,893万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.43
401
参考相場価格
1億1,776万円
新築時価格
7,398万円
想定賃料
30万円/月
  • 3LDK
  • 64.51
403
参考相場価格
1億2,134万円
新築時価格
7,698万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
1億1,924万円
新築時価格
7,598万円
想定賃料
30.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.51
503
参考相場価格
1億2,195万円
新築時価格
7,798万円
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
1億1,954万円
新築時価格
7,648万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.51
602
参考相場価格
1億213万円
新築時価格
6,698万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.43
603
参考相場価格
1億2,232万円
新築時価格
7,848万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
702
参考相場価格
1億250万円
新築時価格
6,748万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 54.43

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レジデンシャル東中野利回り・空室率を診断します。

レジデンシャル東中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジデンシャル東中野売買履歴

レジデンシャル東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンシャル東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,850万169万円/m²3階58.25m²2LDKパークホームズ東中野築4年
2026/03成約1億2,500万185万円/m²3階67.52m²3LDKグレーシア東中野築11年
2026/03成約1億2,500万227万円/m²5階55.04m²1LDKクラッシィタワー東中野築11年
オススメ
レジデンシャル東中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,800万178万円/m²8階66.14m²2SLDKルフォン東中野三丁目築4年
2026/02成約9,990万185万円/m²4階53.96m²2LDKサンウッド東中野築10年
2026/02成約2億7,900万199万円/m²21階140.08m²5LDKパークタワー東中野グランドエア築1年
2026/01成約1億1,980万194万円/m²8階61.45m²2LDKオーベルアーバンツ東中野築11年
2026/01成約1億970万188万円/m²4階58.25m²2LDKパークホームズ東中野築3年
2025/12成約1億4,970万248万円/m²21階60.17m²2LDKクラッシィタワー東中野築10年
2025/12成約9,190万156万円/m²1階58.69m²2LDKプレディア東中野築2年
レジデンシャル東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンシャル東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジデンシャル東中野資産性スコア

4.64
上位3%
レジデンシャル東中野の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

173%築7年

新築時価格

6,798万円+4,996万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジデンシャル東中野価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,794万円502万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
レジデンシャル東中野203の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジデンシャル東中野マンションの口コミ・評判(357件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    新宿駅が近く、買い物や飲食に便利で交通の便も良い

  • 共用部分

    5

    設備のグレードが高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    東中野

    駅周辺の土地価格は2027年には328万円/坪、2032年には375万円/坪になる予想が出ていて、今後も資産価値が上がる見込みです。

  • 自然環境

    5

    落合

    神田川沿いの桜がとてもきれいで、春には散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。川沿いの緑が多く、自然を身近に感じられるのが気に入っています。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジデンシャル東中野マンション概要

JR中央線東中野駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く日常のストレスが軽減されそうです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数37戸のマンションです。

レジデンシャル東中野詳細情報

基本情報

建物名レジデンシャル東中野(レジデンシャルひがしなかの)
住所東京都中野区東中野1丁目54-9
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)14階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積54.43㎡〜81.73㎡
新築時価格5998万円〜12998万円
参考相場価格
  • 2LDK:9893万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:11776万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価591万円/坪〜656万円/坪
想定賃料25.6万円〜37.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ワールドレジデンシャル
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジデンシャル東中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
2LDK54.43m²1億269万円8,149万円
3LDK66.03m²1億2,195万円1億894万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジデンシャル東中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジデンシャル東中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅:

中野区の学区別マンション

小学校:

中学校: