THE 千代田麹町 TOWER

千代田区・麹町駅 徒歩1分・築7年

4.69上位3%
1億1,598万円〜2億7,797万円
坪単価 934万円/坪〜1,226万円/坪
想定賃料 28.1万円〜50.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

THE 千代田麹町 TOWER

千代田区・麹町駅 徒歩1分・築7年

1億1,598万円〜2億7,797万円
坪単価 934万円/坪〜1,226万円/坪
想定賃料 28.1万円〜50.7万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

THE 千代田麹町 TOWER部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
3011億7,569万円価格を確認する9,790万円40.6万円/月2LDK60.33
-
3021億1,598万円価格を確認する6,950万円28.6万円/月1LDK41.08
-
3031億4,504万円価格を確認する8,970万円34.5万円/月1LDK50.90
-
3041億8,087万円価格を確認する1億660万円41.7万円/月2LDK62.01
-
3051億5,333万円価格を確認する9,250万円36.4万円/月2LDK53.37
-
4011億8,545万円価格を確認する9,930万円41.2万円/月2LDK60.33
-
4021億2,262万円価格を確認する7,080万円29万円/月1LDK41.08
-
4031億5,571万円価格を確認する9,090万円35万円/月1LDK50.90
-
4041億9,090万円価格を確認する1億840万円42.3万円/月2LDK62.01
-
4051億6,196万円価格を確認する9,380万円36.9万円/月2LDK53.37
-
5021億2,861万円価格を確認する7,190万円29.2万円/月1LDK41.08
-
5031億6,311万円価格を確認する9,290万円35.3万円/月1LDK50.90
-
5042億239万円価格を確認する1億1,040万円43万円/月2LDK62.01
-
6021億3,453万円価格を確認する7,270万円28.2万円/月1LDK41.08
-
6031億6,924万円価格を確認する9,390万円34.1万円/月1LDK50.90
-
7012億922万円価格を確認する1億530万円41.4万円/月2LDK60.33
-
7021億4,034万円価格を確認する7,430万円28.1万円/月1LDK41.08
-
7051億8,600万円価格を確認する9,780万円37.1万円/月2LDK53.37
-
8021億4,541万円価格を確認する7,510万円28.2万円/月1LDK41.08
-
8031億8,208万円価格を確認する9,670万円34.1万円/月1LDK50.90
-
8042億2,612万円価格を確認する1億1,460万円42.8万円/月2LDK62.01
-
8051億9,264万円価格を確認する9,890万円37.3万円/月2LDK53.37
-
9021億4,584万円価格を確認する7,590万円28.9万円/月1LDK41.08
-
9031億8,261万円価格を確認する9,870万円34.9万円/月1LDK50.90
-
9042億2,678万円価格を確認する1億1,690万円43.4万円/月2LDK62.01
-
10012億2,150万円価格を確認する1億1,090万円41.9万円/月2LDK60.33
-
10021億4,659万円価格を確認する7,680万円29万円/月1LDK41.08
-
10031億8,357万円価格を確認する9,960万円34.5万円/月1LDK50.90
-
10042億2,798万円価格を確認する1億1,790万円43万円/月2LDK62.01
-
10051億9,423万円価格を確認する1億130万円37.6万円/月2LDK53.37
-
11012億7,128万円価格を確認する1億4,690万円48.1万円/月3LDK73.21
-
11022億6,108万円価格を確認する1億4,290万円47.9万円/月2LDK70.78
-
12012億7,021万円価格を確認する1億4,890万円47.9万円/月3LDK73.21
-
12032億7,797万円価格を確認する1億5,990万円50.7万円/月3LDK75.31
-
14022億5,532万円価格を確認する1億4,990万円48.1万円/月2LDK70.78
-
14041億8,943万円価格を確認する1億420万円37.1万円/月2LDK53.37
-
15012億5,820万円価格を確認する1億5,740万円47.9万円/月3LDK73.21
-
15032億6,560万円価格を確認する1億7,150万円50.6万円/月3LDK75.31
-
16041億8,362万円価格を確認する1億550万円37.1万円/月2LDK53.37
-
301
参考相場価格
1億7,569万円
新築時価格
9,790万円
想定賃料
40.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.33
  • -
302
参考相場価格
1億1,598万円
新築時価格
6,950万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.08
  • -
303
参考相場価格
1億4,504万円
新築時価格
8,970万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.90
  • -
304
参考相場価格
1億8,087万円
新築時価格
1億660万円
想定賃料
41.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1億5,333万円
新築時価格
9,250万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.37
  • -
401
参考相場価格
1億8,545万円
新築時価格
9,930万円
想定賃料
41.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.33
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
1億2,262万円
新築時価格
7,080万円
想定賃料
29万円/月
  • 1LDK
  • 41.08
  • -
403
参考相場価格
1億5,571万円
新築時価格
9,090万円
想定賃料
35万円/月
  • 1LDK
  • 50.90
  • -
404
参考相場価格
1億9,090万円
新築時価格
1億840万円
想定賃料
42.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.01
  • -
405
参考相場価格
1億6,196万円
新築時価格
9,380万円
想定賃料
36.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

THE 千代田麹町 TOWER利回り・空室率を診断します。

THE 千代田麹町 TOWER販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

THE 千代田麹町 TOWER売買履歴

THE 千代田麹町 TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE 千代田麹町 TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2億7,100万322万円/m²6階84.00m²2LDKザ・パークハウス麹町レジデンス築2年
2025/12成約8,800万270万円/m²5階32.53m²1DKザ・パークハウス麹町レジデンス築2年
2025/09成約3億1,700万395万円/m²9階80.12m²3LDKザ・パークハウス千代田麹町築7年
オススメ
THE 千代田麹町 TOWER
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約8,600万264万円/m²5階32.53m²1DKザ・パークハウス麹町レジデンス築2年
2025/05成約1億6,900万326万円/m²3階51.75m²1LDKザ・パークハウス麹町レジデンス築2年
2025/01成約1億9,150万279万円/m²11階68.47m²2LDKザ・パークハウス麹町レジデンス築1年
2024/10成約8,040万247万円/m²4階32.53m²1DKザ・パークハウス麹町レジデンス築1年
2024/06成約6,990万214万円/m²4階32.53m²1DKザ・パークハウス麹町レジデンス築1年
2023/12成約9,900万183万円/m²4階54.03m²2LDKプレミスト麹町築8年
2023/11成約1億9,500万268万円/m²9階72.61m²2LDKザ・パークハウス麹町レジデンス--
THE 千代田麹町 TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE 千代田麹町 TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

THE 千代田麹町 TOWER資産性スコア

4.69
上位3%
THE 千代田麹町 TOWERの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

179%築7年

新築時価格

9,790万円+7,779万円
東京都都心6区の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

THE 千代田麹町 TOWER価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,569万円1329万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
THE 千代田麹町 TOWER301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

THE 千代田麹町 TOWERマンションの口コミ・評判(447件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    居住者の質が良く、住んでからの満足度が高い

  • 共用部分

    5

    ガラス張りの外観が美しく、タワーマンションらしいデザインが魅力的と感じる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    麹町

    麹町地区はマンション住民が多く、地域の防災活動や自治会の協力体制が進められています。

  • 資産性

    5

    半蔵門

    このエリアは皇居が近いこともあって、昔から地価が高いイメージでしたが、最近はさらに値段が上がっているように感じます。駅近くの物件はすぐに埋まってしまうことも多いので、やっぱり人気なんだなと思...

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

THE 千代田麹町 TOWERマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線麹町駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、日本最大規模のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、23階建て総戸数83戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

THE 千代田麹町 TOWER詳細情報

基本情報

建物名THE 千代田麹町 TOWER
住所東京都千代田区麹町3丁目2−13
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)23階建(83部屋)
建築構造RC造
専有面積41.08㎡〜75.31㎡
新築時価格6950万円〜17150万円
参考相場価格
  • 1LDK:11598万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:15333万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:25820万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価934万円/坪〜1,226万円/坪
想定賃料28.1万円〜50.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※145000/月 ~ 60000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社サンヨーホームズコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

THE 千代田麹町 TOWER間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麹町駅
平均
1LDK41.08m²1億4,584万円1億496万円
2LDK60.33m²1億9,264万円1億8,790万円
3LDK73.21m²2億7,021万円2億9,346万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTHE 千代田麹町 TOWER

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

THE 千代田麹町 TOWER利回り・空室率を診断します。

THE 千代田麹町 TOWERの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。