※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億5,762万円 | 価格を確認する | 1億1,390万円 | 32万円/月 | 3LDK | 72.70m² 南東 |
| 204 | 1億5,940万円 | 価格を確認する | 1億1,990万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 73.65m² 南東 |
| 205 | 1億3,043万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
| 301 | 1億5,767万円 | 価格を確認する | 1億1,490万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 72.70m² 南東 |
| 306 | 1億5,973万円 | 価格を確認する | 1億2,200万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 73.65m² 南東 |
| 307 | 1億5,358万円 | 価格を確認する | 1億790万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 401 | 1億5,800万円 | 価格を確認する | 1億1,690万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 72.70m² 南東 |
| 402 | 1億3,017万円 | 価格を確認する | 1億190万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 405 | 1億6,007万円 | 価格を確認する | 1億2,550万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 73.65m² 南東 |
| 406 | 1億5,391万円 | 価格を確認する | 1億940万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 407 | 1億3,095万円 | 価格を確認する | 9,230万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
| 501 | 1億5,843万円 | 価格を確認する | 1億1,990万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 72.70m² 南東 |
| 504 | 1億6,050万円 | 価格を確認する | 1億2,900万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 73.65m² 南東 |
| 505 | 1億5,683万円 | 価格を確認する | 1億1,190万円 | 34万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 506 | 1億3,134万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
| 601 | 1億5,894万円 | 価格を確認する | 1億2,490万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 72.70m² 南東 |
| 603 | 1億3,094万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 605 | 1億5,738万円 | 価格を確認する | 1億1,340万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 606 | 1億3,380万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 30.4万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
| 702 | 1億3,148万円 | 価格を確認する | 1億490万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 703 | 1億3,148万円 | 価格を確認する | 1億380万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 705 | 1億5,818万円 | 価格を確認する | 1億1,490万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 706 | 1億3,447万円 | 価格を確認する | 9,680万円 | 30.4万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
| 802 | 1億3,233万円 | 価格を確認する | 1億590万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 803 | 1億3,233万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 804 | 1億6,629万円 | 価格を確認する | 1億3,650万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 73.65m² 南東 |
| 805 | 1億5,921万円 | 価格を確認する | 1億1,640万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 806 | 1億3,536万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 30.4万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
| 901 | 1億6,414万円 | 価格を確認する | 1億3,290万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 72.70m² 南東 |
| 902 | 1億3,417万円 | 価格を確認する | 1億690万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 903 | 1億3,229万円 | 価格を確認する | 1億580万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 904 | 1億6,629万円 | 価格を確認する | 1億3,750万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 73.65m² 南東 |
| 905 | 1億5,916万円 | 価格を確認する | 1億1,790万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 906 | 1億3,531万円 | 価格を確認する | 9,880万円 | 30.8万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
| 1001 | 1億6,386万円 | 価格を確認する | 1億3,590万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 72.70m² 南東 |
| 1002 | 1億3,497万円 | 価格を確認する | 1億890万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 1003 | 1億3,497万円 | 価格を確認する | 1億780万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南東 |
| 1004 | 1億6,599万円 | 価格を確認する | 1億4,050万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 73.65m² 南東 |
| 1005 | 1億5,889万円 | 価格を確認する | 1億1,990万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 72.05m² 北西 |
| 1006 | 1億3,508万円 | 価格を確認する | 1億80万円 | 31万円/月 | 2LDK | 61.77m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約1億4,490万円 | 201万円/m² | 3階 | 72.05m² | 3LDK | 築1年 |
| 2024/04 | 成約9,800万円 | 158万円/m² | 3階 | 61.77m² | 2LDK | -- |
| 2023/07 | 新築9,870万円 | 159万円/m² | 9階 | 61.77m² | 2LDK | -- |
| 2023/07 | 新築1億1,800万円 | 163万円/m² | 9階 | 72.05m² | 3LDK | -- |
| 2023/07 | 新築1億3,750万円 | 186万円/m² | 9階 | 73.65m² | 3LDK | -- |
| 2023/07 | 新築1億570万円 | 175万円/m² | 9階 | 60.07m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億5,200万円 | 225万円/m² | 8階 | 67.39m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億2,100万円 | 179万円/m² | 3階 | 67.38m² | 2SLDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億2,990万円 | 201万円/m² | 5階 | 64.35m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| オススメ | プラウド文京千石スクエアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億4,700万円 | 209万円/m² | 6階 | 70.32m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築6年 |
| 2025/05 | 成約1億3,120万円 | 186万円/m² | 4階 | 70.32m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築6年 |
| 2024/06 | 成約5,200万円 | 136万円/m² | 6階 | 38.04m² | 1LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築5年 |
| 2024/06 | 成約9,480万円 | 140万円/m² | 3階 | 67.38m² | 2SLDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築5年 |
| 2024/02 | 成約4,500万円 | 118万円/m² | 7階 | 38.04m² | 1LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築5年 |
| 2024/02 | 成約9,590万円 | 149万円/m² | 7階 | 64.35m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築5年 |
| 2024/01 | 成約8,990万円 | 139万円/m² | 4階 | 64.35m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築2年新築時価格
1億1,390万円+4,372万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,762万円1079万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
千石
千石駅周辺は夜になると人通りが少なく、静かな雰囲気が広がっています。居酒屋などが少ないため酔っ払いがほとんど見かけられず、女性の一人暮らしでも安心して帰宅できる環境だと感じています。
医療・福祉
巣鴨
巣鴨駅周辺の小児科は親身になって話を聞いてくれる先生が多いですが、混雑している時は待ち時間が長くなることもあり、少し不便に感じることがあります。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線千石駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、10階建て総戸数56戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。
| 建物名 | プラウド文京千石スクエア(プラウドぶんきょうせんごくスクエア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石1丁目296-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.07㎡〜73.65㎡ |
| 新築時価格 | 8980万円〜14050万円 145.4万円/m²〜190.8万円/m² 平均:11255万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 698万円/坪〜747万円/坪 |
| 想定賃料 | 28.5万円〜36.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:31000/月 ~ 37000/月 駐車設置率:25% |
|---|---|
| バイク置き場 | 6台 駐車設置率:15% |
| 駐輪場 | 88台 駐輪場設置率:220% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月354円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月163円/m² |
| 管理準備金※1 | 537円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 16394円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千石駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.07m² | 1億3,233万円 | 8,586万円 |
| 3LDK | 72.7m² | 1億5,905万円 | 1億2,182万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。